chancen.nrw

Kommunale Integrationszentren

Kommunale Integrationszentren

Mit dem Teilhabe- und Integrationsgesetz aus dem Jahr 2012 und seiner Novellierung 2021 hat sich die nordrhein-westfälische Landesregierung verpflichtet, die Integration in den Kommunen des Landes voran zu treiben.

Mit dem Teilhabe- und Integrationsgesetz aus dem Jahr 2012 und seiner Novellierung 2021 hat sich die nordrhein-westfälische Landesregierung verpflichtet, die Integration in den Kommunen des Landes voran zu treiben.

Die Kommunalen Integrationszentren sind das Herzstück des Teilhabe- und Integrationsgesetzes, denn sie schaffen die Voraussetzungen dafür, dass die Integration vor Ort gelingt. Mit der Integration neu zugewanderter Menschen bzw. Menschen mit Einwanderungsgeschichte kommt den Kreisen und kreisfreien Städten eine entscheidende Bedeutung zu. Das Land Nordrhein-Westfalen unterstützt daher die Kommunen und fördert die Einrichtung Kommunaler Integrationszentren. Es gibt inzwischen flächendeckend, in allen 54 Kreisen und kreisfreien Städten, Kommunale Integrationszentren, die sich um die Koordination von kommunalen Integrationsaufgaben und die Vernetzung unterschiedlicher Akteure kümmern.

Zu den Aufgaben der Kommunalen Integrationszentren gehören beispielhaft:

  • Bestands- und Bedarfsanalysen zu integrationsrelevanten Daten und Fakten,
  • Entwicklung integrationspolitischer Handlungskonzepte,
  • Konzepte interkultureller und durchgängiger sprachlicher Bildung entlang der Bildungskette (frühkindliche Bildungseinrichtungen, Schule, Übergang Schule-Beruf),
  •  Aufbau, Koordination und Begleitung von Laiensprachmittlerpools zur niedrigschwelligen, ehrenamtlichen Sprachmittlung
  • Fortbildungen zur durchgängigen Sprachbildung für pädagogische Fachkräfte, Ausbilderinnen und Ausbilder und für Lehrkräfte
  • Durchführung der Programme „Griffbereit", „Rucksack-Kita", „Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage",
  • Unterstützung des ehrenamtlichen Engagements für neuzugewanderte und geflüchtete Menschen im Rahmen des Programms KOMM-AN NRW,
  • Durchführung des Landesprogramms „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“ gemeinsam mit dem MAGS – Abschlussbericht
  • Bildungspartnerschaften zwischen der frühkindlichen Bildungseinrichtung, Schule und Elternhaus,
  • Interkulturelle Profilierung von Kultureinrichtungen,
  • Förderung des Kommunalen Konfliktmanagements
  • Förderung von Unternehmerinnen und Unternehmern mit Einwanderungsgeschichte,
  • Berücksichtigung kultursensibler Aspekte in der Altenhilfe,

 

Sevim Doğan

Leitung

Tel.: 0241 432-56601

E-Mail: sevim.dogan [at] mail.aachen.de (sevim[dot]dogan[at]mail[dot]aachen[dot]de)

 

Stefanie Hagmeyer-Uerlings

stellv. Leitung des KI und Leiterin des Teams Querschnitt

Tel.: 0241 432-56611

E-Mail: stefanie.hagmeyer-uerlings [at] mail.aachen.de (stefanie[dot]hagmeyer-uerlings[at]mail[dot]aachen[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende


Team Bildung

 

Sevim Doğan

Leiterin des KI und Leiterin des Teams Bildung

Tel.: 0241 432-56601

E-Mail: sevim.dogan [at] mail.aachen.de (sevim[dot]dogan[at]mail[dot]aachen[dot]de)

 

Eva Schroedl

Te.: 0241 432-56604

E-Mail: eva.schroedl [at] mail.aachen.de (eva[dot]schroedl[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Frühe Bildung und Elementarbereich
 

Michaela Körntgen-Göbel

Tel.: 0241 432-56604

E-Mail: michaela.koerntgen-goebel [at] mail.aachen.de (michaela[dot]koerntgen-goebel[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Frühe Bildung und Elementarbereich

 

Silke Grohl

Tel.: 0241 432-56613

E-Mail: silke.grohl [at] mail.aachen.de (silke[dot]grohl[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Frühe Bildung und Elementarerziehung

 

Angela Mariaux

Tel. 0241 432-56610

E-Mail: ange-la.mariaux [at] mail.aachen.de (ange-la[dot]mariaux[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, durchgängige Sprachbildung

 

Andrea Zyzik

Tel.: 0241 432-56619

E-Mail: andrea.zyzik [at] mail.aachen.de (andrea[dot]zyzik[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Seiteneinsteigerbera-tung und -vermittlung

 

Julia Crasmöller

Tel.: 0241 432-56618

E-Mail: julia.crasmoeller [at] mail.aachen.de (julia[dot]crasmoeller[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Seiteneinsteigerbera-tung und -vermittlung

 

Tanja Romm

Tel.: 0241 432-56615

E-Mail: tanja.romm [at] mail.aachen.de (tanja[dot]romm[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Programm "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
 

Eveline Kruse

Tel.: 0241 432-56613

E-Mail: eveline.kruse [at] mail.aachen.de (eveline[dot]kruse[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Frühe Bildung und Elementarerziehung

 

Kristina Auerbach

Tel.: 0241 432-56619

E-Mail: kristina.auerbach [at] mail.aachen.de (kristina[dot]auerbach[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung

 

Julia Crasmöller

Tel.: 0241 432-56618

E-Mail: julia.crasmoeller [at] mail.aachen.de (julia[dot]crasmoeller[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung

 

Marita Gülpen

Tel.: 0241 432-56615

E-Mail: marita.guelpen [at] mail.aachen.de (marita[dot]guelpen[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Schulische Bildung, Programm "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

 

John Mukiibi

Tel.: 0241 432-56606

E-Mail: john.mukiibi [at] mail.aachen.de (john[dot]mukiibi[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Übergang Schule/Beruf/Studium

 

Team Querschnitt

 

Stefanie Hagmeyer-Uerlings

stellv. Leitung des KI und Leiterin des Teams Bildung

Tel.: 0241 432-56611

E-Mail: stefanie.hagmeyer-uerlings [at] mail.aachen.de (stefanie[dot]hagmeyer-uerlings[at]mail[dot]aachen[dot]de)

 

Andreas Fris

Tel.: 0241 432-56617

E-Mail: andreas.fris [at] mail.aachen.de (andreas[dot]fris[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Assistenz, Projektberatung

 

Karin Hildebrandt

Tel.: 0241 432-56612

E-Mail: karin.hildebrandt [at] mail.aachen.de (karin[dot]hildebrandt[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Verwaltung

 

Jeanette Tinn

Tel.: 0241 432-56614

E-Mail: jeanette.tinn [at] mail.aachen.de (jeanette[dot]tinn[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Vernetzung der Migrantenorganisationen, Dialog der Religionen, Tag der Integration

 

Annika Wilden

Tel.: 0241 432-56616

E-Mail: annika.wilden [at] mail.aachen.de (annika[dot]wilden[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Förderprogramm KOMM-AN NRW

 

Nicht gefördertes KI-Personal im Team Querschnitt:

 

Dr. Carmelita Lindemann

Tel.: 0241 432-56605

E-Mail: carmelita.lindemann [at] mail.aachen.de (carmelita[dot]lindemann[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Integrationskonzept, Tag der Integration

 

Sabrina D’Hooge

Tel.: 0241 432-56013

E-Mail: sabrina.dhooge [at] mail.aachen.de (sabrina[dot]dhooge[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten

 

Ulrike Hartmann

Tel.: 0241 432-56012

E-Mail: ulrike.hartmann [at] mail.aachen.de (ulrike[dot]hartmann[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten

 

Sascha Kaever

Tel.: 0241 432-56603

E-Mail: sascha.kaever [at] mail.aachen.de (sascha[dot]kaever[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Verwaltung

 

Team Kommunales Integrationsmanagement

 

Petra Krey

Tel.: 0241 432-56630

E-Mail: petra.krey [at] mail.aachen.de (petra[dot]krey[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Leiterin des Teams Kommunales Integrationsmanagement

 

Dorothy Bellartz

Tel.: 0241 432-56631

E-Mail: Dorothy.bellartz [at] mail.aachen.de (Dorothy[dot]bellartz[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Koordinatorin

 

Nuray Demir Bayaslan

Tel.: 0241 432-56635

E-Mail: nuray.demir-bayaslan [at] mail.aachen.de (nuray[dot]demir-bayaslan[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Case Managerin

 

Cilem Sungur

Tel.: 0241 432-56636

E-Mail: cilem.sungur [at] mail.aachen.de (cilem[dot]sungur[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Case Managerin

 

Johanna Meiers

Tel.: 0241 432-56634

E-Mail: johanna.meiers [at] mail.aachen.de (johanna[dot]meiers[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Case Managerin

 

Nadine Adam-Pajazetovic

Tel.: 0241 432-56633

E-Mail: nadine.adam-pajazetovic [at] mail.aachen.de (nadine[dot]adam-pajazetovic[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Verwaltungsassistenz

 

Svenja Lückerath

Tel.: 0241 432-56632

E-Mail: svenja.l%C3%BCckerath [at] mail.aachen.de (svenja.lückerath[at]mail[dot]aachen[dot]de)

Förderprogramm KIM Koordination

Norbert Wörmann
Leitung
Tel.: 0521 51-3403
E-Mail: norbert.woermann [at] bielefeld.de (norbert[dot]woermann[at]bielefeld[dot]de)
 
 
Brigitte Mundt
Tel.: 0521 51-2005
E-Mail: brigitte.mundt [at] bielefeld.de (brigitte[dot]mundt[at]bielefeld[dot]de)
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
 
 
Heike Behrens
Tel.: 0521 51-3789
E-Mail: heike.behrens [at] bielefeld.de (heike[dot]behrens[at]bielefeld[dot]de)
Allgemeine Verwaltung und Schulische Integrationshilfen
 
 
Martina Reinecke  
Tel.: 0521 51-3405
E-Mail: martina.reinecke [at] bielefeld.de (martina[dot]reinecke[at]bielefeld[dot]de)
Allgemeine Verwaltung und Schulische Integrationshilfen
 
 
Andrea Lindhorst
Tel.: 0521 51-3756
E-Mail: andrea.lindhorst [at] bielefeld.de (andrea[dot]lindhorst[at]bielefeld[dot]de)
Allgemeine Verwaltung und Sprachmittlung
 
 
Karolina Dombek
Tel.: 0521 51-2795
E-Mail: karolina.dombek [at] bielefeld.de (karolina[dot]dombek[at]bielefeld[dot]de)
Schulische Beratung für neu zugewanderte
Schülerinnen und Schüler
 
 
Miriam El-Dajani
Tel.: 0521 51-3411
E-Mail: miriam.eldajani [at] bielefeld.de (miriam[dot]eldajani[at]bielefeld[dot]de)
Schulische Beratung für neu zugewanderte
Schülerinnen und Schüler
 
 
Laura Kramer (zur Zeit in Elternzeit)
Tel.: 0521 51-50935
E-Mail: laura.kramer [at] bielefeld.de (laura[dot]kramer[at]bielefeld[dot]de)
Antidiskriminierungsstelle
 
 
NN
Tel.: 0521 51-2646
E-Mail: komm.integrationszentrum [at] bielefeld.de (komm[dot]integrationszentrum[at]bielefeld[dot]de)
Projekt NRWeltoffen
 
 
Christine Quandt
Tel.: 0521 51-2257
E-Mail: christine.quandt [at] bielefeld.de (christine[dot]quandt[at]bielefeld[dot]de)
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schulische Integrationshilfen
 
 
Christoph Hein
Tel.: 0521 51-50936
E-Mail: christoph.hein [at] bielefeld.de (christoph[dot]hein[at]bielefeld[dot]de)
Interkulturelle Schulentwicklung
und Übergang KiTa/Schule
 
 
Monika Schelp-Eckhardt
Tel.: 0521 51-50934
E-Mail: monika.schelp-eckhardt [at] bielefeld.de (monika[dot]schelp-eckhardt[at]bielefeld[dot]de)
Interkulturelle Schulentwicklung und
Schulische Integrationshilfen
 
 
Kristina Schnelle
Tel.: 0521 51-6072
E-Mail: kristina.schnelle [at] bielefeld.de (kristina[dot]schnelle[at]bielefeld[dot]de)
Medienkonzepte und
Website Interkulturelles Bielefeld
 
 
Margarita Bergen
Tel: 0521 51-8123
E-Mail: margarita.bergen [at] bielefeld.de (margarita[dot]bergen[at]bielefeld[dot]de)
Koordinatorin Integrationsarbeit
 
 
Wilhelm Berghan
Tel.: 0521 51-6159
E-Mail: wilhelm.berghan [at] bielefeld.de (wilhelm[dot]berghan[at]bielefeld[dot]de)
Koordinator KIM
 
 
Friederike Brinkmann
Tel: 0521 51-50935
E-Mail: friederike.brinkmann [at] bielefeld.de (friederike[dot]brinkmann[at]bielefeld[dot]de)
Projekte zur Demokratieförderung
 
 
Nina Buchholt
Tel.: 0521 51-8507
E-Mail: nina.buchholt [at] bielefeld.de (nina[dot]buchholt[at]bielefeld[dot]de)
Programm KOMM-AN und
Website Interkulturelles Bielefeld
 
 
Jessica Fischer
Tel.: 0521 51-2654
E-Mail: jessica.fischer [at] bielefeld.de (jessica[dot]fischer[at]bielefeld[dot]de)
Verwaltung KIM
 
 
Pauline Junker
Tel.: 0521 51-23287
E-Mail: pauline.junker [at] bielefeld.de (pauline[dot]junker[at]bielefeld[dot]de)
Koordinatorin KIM
 
 
Dr. Inga Koriath
Tel.: 0521 51-3788
E-Mail: inga.koriath [at] bielefeld.de (inga[dot]koriath[at]bielefeld[dot]de)
Interkulturelle Schulentwicklung
 
 
Emir Ali Sağ
Tel.: 0521 51-6805
E-Mail: emirali.sag [at] bielefeld.de (emirali[dot]sag[at]bielefeld[dot]de)
Geschäftsführung Integrationsrat,
Antidiskriminierungsstelle
 
 
Olena Turow
Tel.: 0521 51-8090
E-Mail: olena.turow [at] bielefeld.de (olena[dot]turow[at]bielefeld[dot]de)
Programm KOMM-AN und Sprachmittlungsdienst

Sandra Hinzmann    
Amtsleitung    
0234 910-2452    
Shinzmann [at] bochum.de (Shinzmann[at]bochum[dot]de)

 
Heike Samel    
stellv. Amtsleitung und Seiteneinsteiger Sekundarstufe II    
0234 910-1801    
Hsamel [at] bochum.de (Hsamel[at]bochum[dot]de      )     
               
 
Julia Lindemann    
Teamkoordination    
0234 910-1788    
Jlindemann [at] bochum.de (Jlindemann[at]bochum[dot]de)
 
 
Petra Nowack    
Allgemeine Verwaltung    
0234 910-3840    
Pnowack [at] bochum.de (Pnowack[at]bochum[dot]de)
 
 
Linda Reher    
NKF, Controlling  
 0234 910-1802    
Lreher [at] bochum.de (Lreher[at]bochum[dot]de)
 
 
Bärbel Zink    
Abrechnungswesen, Haushaltsangelegenheiten    
0234 910-1858    
Bzink [at] bochum.de (Bzink[at]bochum[dot]de ) 
 
              
Katja Ndoumbe-Glorian    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Sekundarstufe II    
0234 910-1829    
Kglorian [at] bochum.de (Kglorian[at]bochum[dot]de)
 
 
Dilek Breisig    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Sekundarstufe I     
0234 910-1741    
Dbreisig [at] bochum.de (Dbreisig[at]bochum[dot]de)
 
 
Susanne Bürmann    
Interkulturelle Schulentwicklung / Wegbereiter    
0234 910-1849    
Sbuermann [at] bochum.de (Sbuermann[at]bochum[dot]de)
 
 
Nadin Rybarski    
Interkulturelle Schulentwicklung / Beratung Seiteneinsteiger Sekundarstufe I
0234 910-1859    
nrybarski [at] bochum.de (nrybarski[at]bochum[dot]de)
 
 
Jolanthe Borszcz    
Beratung Schullaufbahn und Seiteneinsteiger Primarstufe    
0234 910-1846  
jborszcz [at] bochum.de (jborszcz[at]bochum[dot]de)
   
      
Bettina Schmidt    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-1887    
bschmidt [at] bochum.de (bschmidt[at]bochum[dot]de)
 
 
Daniela Charlier    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2719    
Dcharlier [at] bochum.de (Dcharlier[at]bochum[dot]de)
 
 
Can Duman    
Koordinierung - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2727    
cduman [at] bochum.de (cduman[at]bochum[dot]de)
 
 
Cemal Sasmaz    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement    
0234 910-4256    
csasmaz [at] bochum.de (csasmaz[at]bochum[dot]de)
 
 
Narjis Chaouch     
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-4254    
Nchaouch [at] bochum.de (Nchaouch[at]bochum[dot]de)
 
 
Kai Bothe    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement  
0234 910-4252    
kbothe [at] bochum.de (kbothe[at]bochum[dot]de)
 
 
Lyn Rohmann    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement  
0234 910-4255    
lrohmann [at] bochum.de (lrohmann[at]bochum[dot]de)
 
 
Robert Möller    
Case Manager - Kommunales Integrationsmangement    
0234 910-4517  
rmoeller [at] bochum.de (rmoeller[at]bochum[dot]de)
 
 
Valentina Milanovic    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-4513    
vmilanovic [at] bochum.de (vmilanovic[at]bochum[dot]de)
 
 
Lubna Iqbal    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-3316    
liqbal [at] bochum.de (liqbal[at]bochum[dot]de)
 
 
Handan Celebi    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2805    
hcelebi [at] bochum.de (hcelebi[at]bochum[dot]de)
 
 
Ilknur Yorulmaz-Senal    
Case Managerin - Kommunales Integrationsmanagement    
0234 910-2858    
Iyorulmaz-senal [at] bochum.de (Iyorulmaz-senal[at]bochum[dot]de)
 
 
Stephan Jacob    
Case Manager - Kommunales Integrationsmanagement
Coaching - Durchstarten in Ausbildung und Arbeit    
0234 910-4253    
sjacob [at] bochum.de (sjacob[at]bochum[dot]de)
 
 
Sarina Frahm  
Coaching - Durchstarten in Ausbildung und Arbeit    
0234 910-4251    
Sfrahm [at] bochum.de (Sfrahm[at]bochum[dot]de )            
 
              
Tobias Blöink
Interkulturelle Öffnung, Interreligiöser Dialog    0
234 910-1793    
TBloeink [at] bochum.de (TBloeink[at]bochum[dot]de)
 
 
Nancy Drechsler    
Projektarbeit    
0234 910-1882    
ndrechsler [at] bochum.de (ndrechsler[at]bochum[dot]de)
 
 
Ruby Zimmermann    
Projektarbeit    
0234 910-1800
rzimmemann [at] bochum.de (rzimmemann[at]bochum[dot]de)
 
 
Saskia Schilling    
KOMM-AN NRW    
0234 910-1710    
SSchilling [at] bochum.de (SSchilling[at]bochum[dot]de)
 
 
Selma Aslan    
AK Interkulturelle Pädagogik    
0234 910-1898    
SAslan [at] bochum.de (SAslan[at]bochum[dot]de)
 
 
Petra Nowak    
Allg. Verwaltungsangelegenheiten  
 
    
Julia Lindemann    
Teamkoordination       

Leitung:
 

Zeynep Pirayesh

Leitung

Tel.: 0228 77-6163

E-Mail: zeynep.pirayesh [at] bonn.de (zeynep[dot]pirayesh[at]bonn[dot]de)
 
 
KI-Mitarbeitende:
 
Patrick Drexler

Tel.: 0228 77-6512

E-Mail: patrick.drexler [at] bonn.de (patrick[dot]drexler[at]bonn[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung


Jessica Greeven

Tel.: 0228 77-6167

E-Mail: jessica.greeven [at] bonn.de (jessica[dot]greeven[at]bonn[dot]de)

stellv. Leitung & Elementarbereich

 

Dr. Keith Hamaimbo

Tel.: 0228 77-6166

E-Mail: keith.hamaimbo [at] bonn.de (keith[dot]hamaimbo[at]bonn[dot]de)

Antidiskriminierungsarbeit


Alina Lakhrouti

Tel.: 0228 77-6473

E-Mail: alina.lakhrouti [at] bonn.de (alina[dot]lakhrouti[at]bonn[dot]de)

Elternarbeit

 

Hannah Schimpl

Tel.: 0228 77-6474

E-Mail: hannah.schimpl [at] bonn.de (hannah[dot]schimpl[at]bonn[dot]de)

Rucksack Kita

 

Eva-Maria Sendt

Tel.: 0228 77-6133

E-Mail: eva-maria.sendt [at] bonn.de (eva-maria[dot]sendt[at]bonn[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung

 

Julia Welscher

Tel.: 0228 77-6162

E-Mail: julia.welscher [at] bonn.de (julia[dot]welscher[at]bonn[dot]de)

Verwaltung und Finanzen

Thomas Schwarzer

Leitung

Tel.: 02041 704760

E-Mail: Thomas.Schwarzer [at] bottrop.de (Thomas[dot]Schwarzer[at]bottrop[dot]de)

 

Larissa Dickhaut

stellv. Leitung

Tel.:02041 704744

E-Mail: larissa.dickhaut [at] bottrop.de (larissa[dot]dickhaut[at]bottrop[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Manuela Dietrich

Tel.: 02041 704761

E-Mail: Manuela.Dietrich [at] bottrop.de (Manuela[dot]Dietrich[at]bottrop[dot]de)

Verwaltung

 

Natalie Gores Pinillos

Tel.: 02041 704763

E-Mail: Natalie.goresPinillos [at] bottrop.de (Natalie[dot]goresPinillos[at]bottrop[dot]de)

Verwaltung

 

Regina Popihn

Tel.: 02041 704762

E-Mail: Regina.Popihn [at] bottrop.de (Regina[dot]Popihn[at]bottrop[dot]de)

Verwaltung, Geschäftsführung Integrationsausschuss

 

Ammar Al-Mahdawi

Tel.: 02041 704761

E-Mail: Ammar.Al-Mahdawi [at] bottrop.de (Ammar[dot]Al-Mahdawi[at]bottrop[dot]de)

Verwaltung, Neuzuwanderung

 

Yüksel Gür

Tel.: 02041 377992

E-Mail: Yueksel.Guer [at] bottrop.de (Yueksel[dot]Guer[at]bottrop[dot]de)

Leitung Stadtteilzentrum Ebel 27, Förderunterricht, Frauenarbeit, berufliche Qualifizierung

 

Magdalena Kießlich

Tel.: 02041 704752

E-Mail: Magdalena.Kiesslich [at] bottrop.de (Magdalena[dot]Kiesslich[at]bottrop[dot]de)

Bildung

 

Yasemin Oezbey

Tel.: 02041 704742

E-Mail: Yasemin.Oezbey [at] bottrop.de (Yasemin[dot]Oezbey[at]bottrop[dot]de)

Bildung

 

Süleyman Gür

Tel.: 02041 3767045

E-Mail: Sueleyman.Guer [at] bottrop.de (Sueleyman[dot]Guer[at]bottrop[dot]de)

Leitung Stadtteilzentrum Welheim64, Förderunterricht, Gesundheit und Sport

 

Denise Gür

Tel.: 02041 704740

E-Mail: Denise.Guer [at] bottrop.de (Denise[dot]Guer[at]bottrop[dot]de)

Diversitätsorientierte Medienkoordination

 

Katrin Linde

Tel.: 02041 704758

E-Mail: Katrin.Linde [at] bottrop.de (Katrin[dot]Linde[at]bottrop[dot]de)

Integrationsmonitoring, Integrationsportal, Integrationsbericht, Integration.Interkommunal

Reyhan Güntürk
Leitung
Tel.: 0231 50-27247
E-Mail: rguentuerk [at] stadtdo.de (rguentuerk[at]stadtdo[dot]de)
Steuerung/Koordinierung/Leitung KI & Masterplan Migration/Integration
 
 
Bianca Rammert
Stellv. Leitung
Tel.: 0231 50-25866
E-Mail: brammert [at] stadtdo.de (brammert[at]stadtdo[dot]de)
Koordinierung Bildungsbereich, Durchgängige Sprachbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung, BIKUS
 
 
Oliver Hesse
Tel.: 0231 50-26975
E-Mail: ohesse [at] stadtdo.de (ohesse[at]stadtdo[dot]de)
Beratung/Professionalisierung Migrantenorganisationen, Fördermittelvergabe, Veranstaltungsformate
 
 
Brigitte Möller
Tel. :0231 50-27405
E-Mail: brigitte.moeller [at] stadtdo.de (brigitte[dot]moeller[at]stadtdo[dot]de)
Interkulturelle Öffnung, Interreligiöser Dialog, Kommunales Konfliktmanagementsystem
 
 
Philipp Bachmann
Tel.: 0231/50-22281
E-Mail: pbachmann [at] stadtdo.de (pbachmann[at]stadtdo[dot]de)
Koordinierung Sprachmittler*innenpool
 
 
Birke Jantz
Tel.: 0231 50-28266
E-Mail: bjantz [at] stadtdo.de (bjantz[at]stadtdo[dot]de)
Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
 
 
Ana Catharina Pereira

Tel.: 0231/50-28387
E-Mail: apereira [at] stadtdo.de (apereira[at]stadtdo[dot]de)
KOMM-AN NRW
 
 
Lena Reisloh
Tel.: 0231/50-25816
E-Mail: lreisloh [at] stadtdo.de (lreisloh[at]stadtdo[dot]de)
KOMM-AN NRW
 
 
Emre Görgülü
Tel.: 0231 50-27859
E-Mail: egoerguelue [at] stadtdo.de (egoerguelue[at]stadtdo[dot]de)
Leseförderung, Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
 
Bianca Rammert

Tel.: 0231 50-25866
E-Mail: brammert [at] stadtdo.de (brammert[at]stadtdo[dot]de)
Mehrsprachigkeit, BIKUS, HSU, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Digitalisierung
 
 
Gabriele Krieling

Tel.: 0231 50-26490
E-Mail: gkrieling [at] stadtdo.de (gkrieling[at]stadtdo[dot]de)
Projekt "Sprache verbindet", Rucksack Kita, Rucksack GS
 
 
Britta Vohns
Tel.: 0231 50-23116
E-Mail: bvohns [at] stadtdo.de (bvohns[at]stadtdo[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung
 
 
Helena Breidt
Tel.: 0231 50-26313
E-Mail: hbreidt [at] stadtdo.de (hbreidt[at]stadtdo[dot]de)
Projekt "Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage", Demokratiebildung, Betzavta-Trainings, START-Stipendium
 
 
Philipp Tilmann
Tel.: 0231 50-27603
E-Mail: ptilmann [at] stadtdo.de (ptilmann[at]stadtdo[dot]de)
Frühkindliche Sprachbildung/Mehrsprachigkeit (Griffbereit, Griffbereit mini)
 
 
Marion Engelbrecht
Tel.: 0231 50-26449
E-Mail: mengelbrecht [at] stadtdo.de (mengelbrecht[at]stadtdo[dot]de)
Assistenz

Leitung

 

Marijo Terzic

Leitung

Tel.: 0203 283 6912

E-Mail: m.terzic [at] stadt-duisburg.de (m[dot]terzic[at]stadt-duisburg[dot]de)


Ulrike Färber

stellv. Leitung

Tel.: 0203 283 8102

E-Mail: u.faerber [at] stadt-duisburg.de (u[dot]faerber[at]stadt-duisburg[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

Team Verwaltung

 

Patrick Phlipsen

Tel.: 0203 283 8134

E-Mail: p.phlipsen [at] stadt-duisburg.de (p[dot]phlipsen[at]stadt-duisburg[dot]de)

Teamkoordinator, Flucht und Asyl, KOMM-AN, Ehrenamt

 

Dilek Bali

Tel.: 0203 283 8171

E-Mail: d.bali [at] stadt-duisburg.de (d[dot]bali[at]stadt-duisburg[dot]de)

EHAP

 

Saniye Bozkurt

Tel.: 0203 283 6915

E-Mail: s.bozkurt [at] stadt-duisburg.de (s[dot]bozkurt[at]stadt-duisburg[dot]de)

Schriftführung Integrationsrat

 

Annika Fehlberg

Tel.: 0203 283 8110

E-Mail: a.fehlberg [at] stadt-duisburg.de (a[dot]fehlberg[at]stadt-duisburg[dot]de)

Vorzimmer

 

Mona Henkel

Tel.: 0203 283 6913

E-Mail: m.henkel [at] stadt-duisburg.de (m[dot]henkel[at]stadt-duisburg[dot]de)

Verwaltung

 

Ralf Jordan

Tel.: 0203 283 8112

E-Mail: r.jordan [at] stadt-duisburg.de (r[dot]jordan[at]stadt-duisburg[dot]de)

Verwaltung Internationales Zentrum, TIV

 

Waltraud Nottrott

Tel.: 0203 283 8139

E-Mail: w.nottrott [at] stadt-duisburg.de (w[dot]nottrott[at]stadt-duisburg[dot]de)

Haushalt

 

Bastian von dem Bruch

Tel.: 0203 283 8169

E-Mail: b.von.dem.bruch [at] stadt-duisburg.de (b[dot]von[dot]dem[dot]bruch[at]stadt-duisburg[dot]de)

Grundsatzsachbearbeiter, stellv. Schriftführer Integrationsrat

 

Team Bildung

 

Julia Rombeck

Tel.: 0203 283 8168

E-Mail: j.rombeck [at] stadt-duisburg.de (j[dot]rombeck[at]stadt-duisburg[dot]de)

Teamkoordination, Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung, Schule ohne Rassismus-Schule mit Courage

 

Petra Affolderbach

Tel.: 0203 283 8117

E-Mail: p.affolderbach [at] stadt-duisburg.de (p[dot]affolderbach[at]stadt-duisburg[dot]de)

Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher

 

Müjgan Bayur

Tel.: 0203 283 5339

E-Mail: info [at] kiebietz.net (info[at]kiebietz[dot]net)

Internationales Jugend- und Kulturzentrum

 

Hisham El Haddad

Tel.: 0203 283 8135

E-Mail: h.el.hadad [at] stadt-duisburg.de (h[dot]el[dot]hadad[at]stadt-duisburg[dot]de)

Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung, Rucksack Kita + Schule

 

Miriam Fleuren

Tel.: 0203 283 8157

E-Mail: m.fleuren [at] stadt-duisburg.de (m[dot]fleuren[at]stadt-duisburg[dot]de)

Sprachsensible und interkulturelle Bildungsberatung, Übergang Schule-Beruf

 

Jan Mattick

Tel.: 0203 283 8137

E-Mail: j.mattick [at] stadt-duisburg.de (j[dot]mattick[at]stadt-duisburg[dot]de)

Aletta-Haniel-Programm

 

Christiane Meyer

Tel.: 0203 8009774

E-Mail: ch.meyer [at] stadt-duisburg.de (ch[dot]meyer[at]stadt-duisburg[dot]de)

Aletta-Haniel-Programm

 

Sabine Puder

Tel.: 0203 283 8129

E-Mail: s.puder [at] stadt-duisburg.de (s[dot]puder[at]stadt-duisburg[dot]de)

Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher

 

Frank Reimer

Tel.: 0203 4814424

E-Mail: f.reimer [at] stadt-duisburg.de (f[dot]reimer[at]stadt-duisburg[dot]de)

EHAP-Berater

 

Tirapong Schier

Tel.: 0203 283 8137

E-Mail: t.schier [at] stadt-duisburg.de (t[dot]schier[at]stadt-duisburg[dot]de)

Aletta-Haniel-Programm

 

Benjamin Wilde

Tel.: 0203 283 8271

E-Mail: b.wilde [at] stadt-duisburg.de (b[dot]wilde[at]stadt-duisburg[dot]de)

Interkulturelle Kinder-und Jugendarbeit

 

Team Querschnitt

 

Schewa van Uden

Tel.: 0203 283 8136

E-Mail: s.vanuden [at] stadt-duisburg.de (s[dot]vanuden[at]stadt-duisburg[dot]de)

Teamkoordinatorin und Gesamtkoordination KIM

 

Lyubomira Bornschlegl

Tel.: 015125839642

E-Mail: l.bornschlegl [at] stadt-duisburg.de (l[dot]bornschlegl[at]stadt-duisburg[dot]de)

Regionales Supportcenter Nord, Casemanagement KIM

 

Ipek Gedik

Tel.: 02065 550087

E-Mail: i.gedik [at] stadt-duisburg.de (i[dot]gedik[at]stadt-duisburg[dot]de)

Regionales Supportcenter West, Koordination KIM

 

Ecaterina Ivana

Tel.: 0203 283 8133

E-Mail: e.ivana [at] stadt-duisburg.de (e[dot]ivana[at]stadt-duisburg[dot]de)

EHAP-Beraterin

 

Beate Kessler

Tel.:  0203 60802707

E-Mail: b.kessler [at] stadt-duisburg.de (b[dot]kessler[at]stadt-duisburg[dot]de)

Regionales Supportcenter Mitte/Süd, Koordination KIM

 

Mariyana Lewalski

Tel.: 0203 283 8114

E-Mail: m.lewalski [at] stadt-duisburg.de (m[dot]lewalski[at]stadt-duisburg[dot]de)

Beratung zur schulischen Integration neu zugewanderter Kinder und Jugendlicher

 

Zohreh Liedtke-Khorsandi

Tel.: 015125839650

E-Mail: z.liedtke-khorsandi [at] stadt-duisburg.de (z[dot]liedtke-khorsandi[at]stadt-duisburg[dot]de)

Regionales Supportcenter Nord, Casemanagement KIM

 

Ofelia Monu

Tel.: 0203 283 8172

E-Mail: o.monu [at] stadt-duisburg.de (o[dot]monu[at]stadt-duisburg[dot]de)

EHAP- Beraterin

 

Heidrun Oberländer-Yilmaz

Tel.: 0203 283 8130

E-Mail: h.yilmaz [at] stadt-duisburg.de (h[dot]yilmaz[at]stadt-duisburg[dot]de)

Koordination Südosteuropa-Projekte, Sprachmittlerpool

 

Murat Koc

Tel.: 0203 283 9690

E-Mail: m.koc [at] stadt-duisburg.de (m[dot]koc[at]stadt-duisburg[dot]de)

EHAP-Koordination

 

Cem Organ

Tel.: 0203 283 8131

E-Mail: c.organ [at] stadt-duisburg.de (c[dot]organ[at]stadt-duisburg[dot]de)

Kontaktstelle Migrantenorganisation/Internationales Zentrum (IZ)

 

Samy Osman

Tel.: 0203 283 8106

E-Mail: s.osman [at] stadt-duisburg.de (s[dot]osman[at]stadt-duisburg[dot]de)

Nah dran, Förderprogramm SOE

 

Anastasiya Pirronello

Tel.: 015125014140

E-Mail: a.pirronello [at] stadt-duisburg.de (a[dot]pirronello[at]stadt-duisburg[dot]de)

Regionales Supportcenter Mitte/Süd, Casemanagement KIM

 

Maria Vizdoaga

Tel.: 0203 283 8105

E-Mail: m.vizdoaga [at] stadt-duisburg.de (m[dot]vizdoaga[at]stadt-duisburg[dot]de)

Gesundheitskümmerin

 

Jutta Wagner

Tel.: 0203 283 8141

E-Mail: j.wagner [at] stadt-duisburg.de (j[dot]wagner[at]stadt-duisburg[dot]de)

Interkulturelle Öffnung der Verwaltung, Sozialraum

 

Elif Yaman-Polat

Tel.: 0203 283 8188

E-Mail: e.yaman [at] stadt-duisburg.de (e[dot]yaman[at]stadt-duisburg[dot]de)

Gesundheitskümmerin

 

Team Sprachförderung Duisburg e. V.


Christine Hufnagel

Tel.: 0203 283 8147

E-Mail: c.hufnagel [at] stadt-duisburg.de (c[dot]hufnagel[at]stadt-duisburg[dot]de)

Sprachförderung Duisburg e.V.

 

Swetlana Pineker

Tel.: 0203 283 8107

E-Mail: s.pineker [at] stadt-duisburg.de (s[dot]pineker[at]stadt-duisburg[dot]de)

Rucksack Koordination, Sprachförderung Duisburg e.V.

 

Elisabeth Wegner

Tel.: 0203 283 6652

E-Mail: e.wegner [at] stadt-duisburg.de (e[dot]wegner[at]stadt-duisburg[dot]de)

Rucksack Koordination, Sprachförderung Duisburg e.V.

 

Anna-Maria Weihrauch

Leitung

Tel.: 0211 89-24061

E-Mail: annamaria.weihrauch [at] duesseldorf.de (annamaria[dot]weihrauch[at]duesseldorf[dot]de)


 
Dorothea Radler

stellv. Leitung

Tel.: 0211 89-25798

E-Mail: dorothea.radler [at] duesseldorf.de (dorothea[dot]radler[at]duesseldorf[dot]de)


 
Susanne Schwenzer

Tel.: 0211 89-24060

E-Mail: susanne.schwenzer [at] duesseldorf.de (susanne[dot]schwenzer[at]duesseldorf[dot]de)

Verwaltungsassistenz

 

Finnja Michalski

Tel.: 0211 89-24063

E-Mail: finnja.michalski2 [at] duesseldorf.de (finnja[dot]michalski2[at]duesseldorf[dot]de)

Verwaltung /Arbeit im Seiteneinstieg

 

Anna Deringer

Tel.: 0211 8924064

E-Mail: anna.deringer [at] duesseldorf.de (anna[dot]deringer[at]duesseldorf[dot]de)

Mitarbeit Elternbildungsprogramme


 
Sabine Brasch

Tel.: 0211 89-24068

E-Mail: sabine.brasch [at] duesseldorf.de (sabine[dot]brasch[at]duesseldorf[dot]de)

Interkulturelle Elternarbeit


 
Julia Holzberg

Tel.: 0211 89-95546

E-Mail: julia.holzberg [at] duesseldorf.de (julia[dot]holzberg[at]duesseldorf[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen


 
Taner Atabek

Tel.: 0211 89-24066

E-Mail: taner.atabek [at] duesseldorf.de (taner[dot]atabek[at]duesseldorf[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung, Übergang Schule/Beruf


 
Verena Romoth

Tel.: 0211 89-24067

E-Mail: verena.romoth [at] duesseldorf.de (verena[dot]romoth[at]duesseldorf[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen


 
Karl Peter Herbst

Tel.: 0211 89-21543

E-Mail: karl.herbst [at] duesseldorf.de (karl[dot]herbst[at]duesseldorf[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung/Unterstützung von Schulen


 
Anne Dierenfeldt

Tel.: 0211 89-21477

E-Mail: anne.dierenfeldt [at] duesseldorf.de (anne[dot]dierenfeldt[at]duesseldorf[dot]de)

Rassismuskritik und Demokratieförderung im Bereich Schule, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage


 
Lisbeth Hürter

Tel.: 0211 89-21137

E-Mail: lisbeth.huerter [at] duesseldorf.de (lisbeth[dot]huerter[at]duesseldorf[dot]de)

Expertin für Orientierungsleistungen für Neueingewanderte, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit


 
Lukas Waldeck

Tel.: 0211 89-26354

E-Mail: lukas.waldeck [at] duesseldorf.de (lukas[dot]waldeck[at]duesseldorf[dot]de)

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit


 
Berti Kamps

Tel.: 0211 89-96556

E-Mail: berthild.kamps [at] duesseldorf.de (berthild[dot]kamps[at]duesseldorf[dot]de)

KOMM-AN NRW Programmteil I


 
Ullrich Gülzow

Tel.: 0211 89-95465

E-Mail: ulrich.guelzow [at] duesseldorf.de (ulrich[dot]guelzow[at]duesseldorf[dot]de)

KOMM-AN NRW, Programmteil II


 
Manfred Schloßhan

Tel.: 0211 89-21544

E-Mail: manfred.schlosshan [at] duesseldorf.de (manfred[dot]schlosshan[at]duesseldorf[dot]de)

Rassismuskritische und diversitätssensible Schulentwicklung

 

Annika Stöfer

Tel.: 0211 89-24039

E-Mail: annika.stoefer [at] duesseldorf.de (annika[dot]stoefer[at]duesseldorf[dot]de)  

Gremienarbeit, Controlling, Digitalisierung, Öffentlichkeitsarbeit


 
Sunita Hasagic

Tel.: 0211 89-21136

E-Mail: sunita.hasagic [at] duesseldorf.de (sunita[dot]hasagic[at]duesseldorf[dot]de)

Teilhabe, Vernetzung, bürgerschaftliches Engagement, „Haus der Kulturen“


 
Jörg Velleuer

Tel.: 0211 89-93524

E-Mail: joerg.velleuer [at] duesseldorf.de (joerg[dot]velleuer[at]duesseldorf[dot]de)

 

Sarah Navarro

Tel.: 0211 89-21310

E-Mail: sarah.navarro [at] duesseldorf.de (sarah[dot]navarro[at]duesseldorf[dot]de)

Expertin für diversitätssensible Öffnung

 

Birthe Früh

Tel: 0211 8926328

E-Mail: birthe.frueh [at] duesseldorf.de (birthe[dot]frueh[at]duesseldorf[dot]de)

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Ersilia Borchers-Oliviero

Tel.: 0211 89-23094

E-Mail: ersilia.borchersoliviero [at] duesseldorf.de (ersilia[dot]borchersoliviero[at]duesseldorf[dot]de)

Startklar fürs Gymnasium – Mentoring für neu eingewanderte Schüler*innen

 

Pinar Kösemen

Tel: 0211 89-24069

E-Mail: pinar.koesemen [at] duesseldorf.de (pinar[dot]koesemen[at]duesseldorf[dot]de)

Seiteinsteigerberatung

 

Barbara Kirchner

Tel: 0211 89-23095

E-Mail: barbara.kirchner2 [at] duesseldorf.de (barbara[dot]kirchner2[at]duesseldorf[dot]de)

Diversitätssensible Schulentwicklung

 

Iosif-Cristian Dr. Radulescu

Tel: 0211 89-23673

E-Mail: iosifchristian.radulescu [at] duesseldorf.de (iosifchristian[dot]radulescu[at]duesseldorf[dot]de)

Seiteinsteigerberatung

 

Bülent Altunay

Leitung  

  Tel.: 02336/4448 - 170

  Email: B.Altunay [at] en-kreis.de (B[dot]Altunay[at]en-kreis[dot]de)

Kommunales Integrationszentrum Ennepe-Ruhr-Kreis


Pia Schäfer

  • Stellvertretung und Gesamtkoordination Querschnitt
  • Arbeitsmarktintegration: Koordinierung des Landes Programms „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“
  • Veranstaltungen & Konferenzen wie „Woche der Vielfalt“ und „Lass mal reden“
  • Ausbildungsbetreuung

 

N.N.

  • Abwicklung Förderprogramme
  • Finanzen, Haushalt, Vergabe
  • Förderprogramm-Controlling
  • Koordinierung des Landesprogramms „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit
  • Statistik: Zusammentragen, nach Bedarf auswerten

 

Sophie Eduful  

  • Diversität und Vielfalt: Schulungen für Verwaltungsbeschäf-tigte, pädagogische Fachkräfte und Ausbildungskräfte u.a.
  • Alter und Migration
  • Migrantenselbstorganisationen

 

Maren Kochenrath   

  • Diversität und Vielfalt: Schulungen für Verwaltungsbeschäf-tigte, pädagogische Fachkräfte und Ausbildungskräfte u.a.
  • Konferenzen und Veranstaltungen wie „Lass mal reden“
  • Migrantenselbstorganisationen
  • Förderprogramm-Controlling
  • Datenbank „Vielfalt-EN“
  • SE-Controlling

 

Anna Teresonok

  • KOMM-AN NRW“
  • Beratung, Begleitung und Qualifizierung der ehrenamtlich Aktive

 

Hatice Altindal

  • KOMM-AN NRW
  • Beratung, Begleitung und Qualifizierung der ehrenamtlich Aktive

 

Irina Schumach

  • Koordination und Weiterentwicklung des Laien-Sprachmittlerpools
  • Integration durch Sport
  • SE-Controlling

 

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)  

 

Verena Eberhardt

  • KIM Koordination; Gesamtsteuerung
  • „Woche der Vielfalt“

 

Yurdanur Yurduseven

  • KIM-Koordination    

 

Sarah Chelvarasa

  • KIM-Koordination  

 

Zeynep Basöz

  • KIM-Koordination  

 

Bildung    

 

Birgit Antonius

  • Rucksack-Schule
  • Seiteneinstiegsberatung und Schulplatzvermittlung

 

Sara Khamsitthy

  • Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
  • Seiteneinstiegsberatung und Schulplatzvermittlung
  • Veranstaltungen/Qualifizierungsangebote für Lehrkräfte
  • Außerschulische Lernförderung

 

Hatun Cici

  • Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
  • Übergänge gestalten in Kita und Schule
  • Rucksack KiTA

 

Verena Knop

  • Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
  • Seiteneinstiegsberatung und Schulplatzvermittlung
  • Durchgängige Sprachbildung
  • Schule ohne Rassismus Schule mit Courage

 

NN

  • Interkulturelle Schulentwicklung

 

Verwaltungsassistenz KI und KIM    

 

Christina Niederheide

  • KI-Verwaltungsassistenz
  • KI-Newsletter und KI-Homepage
  • Allgemeine Verwaltung
  • Laien-Sprachmittlerpool (Abrechnung)

 

Katja Gonsior

  • KIM-Verwaltungsassistenz
  • Laien-Sprachmittlerpool (Vermittlung)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit inkl. KI-Homepage
  • Allgemeine Verwaltung

Galina Borchers

Leitung

Tel.: 0201 88-88460

E-Mail: galina.borchers [at] interkulturell.essen.de (galina[dot]borchers[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Integrationsbeauftragte der Stadt Essen

 

Tuncer Kalayci

stellv. Leitung

Tel.: 0201 88-88478

E-Mail: tuncer.kalayci [at] interkulturell.essen.de (tuncer[dot]kalayci[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Integration durch Sport, Arche Noah

 

KI-Mitarbeitende

 

Alicia Waldow

Tel.: 0201 88-88461

E-Mail: alicia.waldow [at] interkulturell.essen.de (alicia[dot]waldow[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Sekretariat, Terminvergabe Beratung für neu zugewanderte Kinder und Jugendliche

 

Annika Risken

Tel.: 0201 88-88475

E-Mail: annika.risken [at] interkulturell.essen.de (annika[dot]risken[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Verwaltung

 

Tanris Breitkopf

Tel.: 0201 88-88465

E-Mail: tanris.breitkopf [at] interkulturell.essen.de (tanris[dot]breitkopf[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Frühe Bildung, Integrationschancen für Kinder und Familien (IfKuF)

 

Halima Zaghdoud

Tel.: 0201 88-88477

E-Mail: halima.zaghdoud [at] interkulturell.essen.de (halima[dot]zaghdoud[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Jugenddialoggruppen, Präventionsprojekte: Antisemitismus und Antimuslimischer Rassismus, Muslimische Seelsorge

 

Rima Chati-Bijok

Tel.: 0201 88-88479

E-Mail: rima.chati-bijok [at] interkulturell.essen.de (rima[dot]chati-bijok[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Dialogische Elternbildung, Umgang mit religiöser Vielfalt, MifriN

 

Günter Blocks

Tel.: 0201 88-88484

E-Mail: guenter.blocks [at] interkulturell.essen.de (guenter[dot]blocks[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

EU-Zuwanderung

 

Guido Uhlenberg

Tel.: 0201 88-88473

E-Mail: guido.uhlenberg [at] interkulturell.essen.de (guido[dot]uhlenberg[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

EU-Zuwanderung – Verwaltung

 

Berrin Kapyapar

Tel.: 0201 88-88470

E-Mail: berrin.kapyapar [at] interkulturell.essen.de (berrin[dot]kapyapar[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung, Rucksack Schule

 

Tanju Dilekli

Tel.: 0201 88-88472

E-Mail: tanju.dilekli [at] interkulturell.essen.de (tanju[dot]dilekli[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

"Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage" (SoR/SmC), Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung, Übergang Schule-Beruf

 

Serap Erdogan

Tel.: 0201 88-88467

E-Mail: serap.erdogan [at] interkulturell.essen.de (serap[dot]erdogan[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Präventionsprojekte: Antisemitismus und Antimuslimischer Rassismus

 

Carolin Scheidt

Tel.: 0201 88-88487

E-Mail: carolin.scheidt [at] interkulturell.essen.de (carolin[dot]scheidt[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Erstberatung von neu zugewanderten Kindern und Jugendlichen

 

Johanna Jentgens

Tel.: 0201 88-88476

E-Mail: johanna.jentgens [at] interkulturell.essen.de (johanna[dot]jentgens[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Erstberatung von neu zugewanderten Kindern und Jugendlichen

 

Cordula Balogh

Tel.: 0201 88-88466

E-Mail: cordula.balogh [at] interkulturell.essen.de (cordula[dot]balogh[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Landesinitiativen "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"

 

Nina Rosche

Tel.: 0201 88-88462

E-Mail: nina.rosche [at] interkulturell.essen.de (nina[dot]rosche[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Landesinitiative "Gemeinsam klappt's"

 

Janine Engel-Möller

Tel.: 0201 88-88485

E-Mail: janine.engel-moeller [at] interkulturell.essen.de (janine[dot]engel-moeller[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

 

Birgit Herz

Tel.: 0201 88-88486

E-Mail: birgit.herz [at] interkulturell.essen.de (birgit[dot]herz[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Integrationschancen für Kinder und Familien (IfKuF), Griffbereit, Projekt  "Eltern mischen mit-Mitwirken heißt verändern!", Öffentlichkeitsarbeit

 

Dana Cramer

Tel.:0201 88-88491

E-Mail: dana.cramer [at] interkulturell.essen.de (dana[dot]cramer[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Koordination Kommunales Integrationsmanagement

 

Larissa Volm

Tel.:0201 88-88493

E-Mail: larissa.volm [at] interkulturell.essen.de (larissa[dot]volm[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Koordination Kommunales Integrationsmanagement

 

Michele Urban

Tel.: 0201 88-88492

E-Mail: Michele.Urban [at] interkulturell.essen.de (Michele[dot]Urban[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Case-Managerin Schwerpunkt Zugewanderten aus Süd-Ost-Europa  
Kommunales Integrationsmanagement

 

Manuela Nern

Tel.: 0201 88-57378

E-Mail: manuela.nern [at] interkulturell.essen.de (manuela[dot]nern[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Case-Managerin Schwerpunkt Zugewanderte als Arbeitnehmer*innen  
Kommunales Integrationsmanagement

 

Marcus Freymann

Tel.: 0201 88-88471

E-Mail:marcus.freymann [at] interkulturell.essen.de (marcus[dot]freymann[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Komm-AN

 

Andreas Gillar

Tel.: 0201 88-88481

E-Mail:andreas.gillar [at] interkulturell.essen.de (andreas[dot]gillar[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Komm-AN

 

Hasan-Onur-Kavak

Tel.: 0201 88-88463

E-Mail: Hasan-Onur.Kavak [at] interkulturell.essen.de (Hasan-Onur[dot]Kavak[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Geschäftsführung Integrationsrat

 

Anja Wieland

Tel.: 0201 88-88480

E-Mail: anja.wieland [at] interkulturell.essen.de (anja[dot]wieland[at]interkulturell[dot]essen[dot]de)

Haushaltsangelegenheiten, Controlling

Uwe Gerwin

Leitung

Tel.: 0209 169-2270

E-Mail: uwe.gerwin [at] gelsenkirchen.de (uwe[dot]gerwin[at]gelsenkirchen[dot]de)

 

Bora Ergin

Abteilungsleiter

Tel.: 0209 169-8565

E-Mail: bora.ergin [at] gelsenkirchen.de (bora[dot]ergin[at]gelsenkirchen[dot]de)

Integrationskonzepte und -strategien

 

Andreas Eckstein

Abteilungsleiter

Tel.: 0209 169-2045

E-Mail: andreas.eckstein [at] gelsenkirchen.de (andreas[dot]eckstein[at]gelsenkirchen[dot]de)

Organisation und Verwaltung

 

Mustafa Çetinkaya

Tel.: 0209 169-3925

E-Mail: mustafa.cetinkaya [at] gelsenkirchen.de (mustafa[dot]cetinkaya[at]gelsenkirchen[dot]de)

Integrationsbeauftragter

 

KI-Mitarbeitende

 

Susanne Wilimzik

Tel.: 0209 169-2848

E-Mail: susanne.wilimzik [at] gelsenkirchen.de (susanne[dot]wilimzik[at]gelsenkirchen[dot]de)

Verwaltung

 

Ercan Karahan

Tel.: 0209 169-6647

E-Mail: ercan.karahan [at] gelsenkirchen.de (ercan[dot]karahan[at]gelsenkirchen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung

 

Britta Regniet

Tel.: 0209 169-8564

E-Mail: britta.regniet [at] gelsenkirchen.de (britta[dot]regniet[at]gelsenkirchen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung

 

Atilla Kavaklioglu

Tel.: 0209 169-3175

E-Mail: atilla.kavaklioglu [at] gelsenkirchen.de (atilla[dot]kavaklioglu[at]gelsenkirchen[dot]de)

Väterprojekte/Eltern-Empowerment

 

Katrin Petri

Tel.: 0209 169-6648

E-Mail: katrin.petri [at] gelsenkirchen.de (katrin[dot]petri[at]gelsenkirchen[dot]de)

Frühe Bildung

 

Eva Westermann

Tel.: 0209 169-5973

E-Mail: eva.westermann [at] gelsenkirchen.de (eva[dot]westermann[at]gelsenkirchen[dot]de)

Frühe Bildung, Eltern-Empowerment

 

Sabine Walther

Tel.: 0209 169-8566

E-Mail: sabine.walther [at] gelsenkirchen.de (sabine[dot]walther[at]gelsenkirchen[dot]de)

Koordination Zuwanderung EU-Ost

 

Nazan Bastürk

Tel.: 0209 169-6111

E-Mail: nazan.bastuerk [at] gelsenkirchen.de (nazan[dot]bastuerk[at]gelsenkirchen[dot]de)

Potentialförderung

 

Sevtap Ucar

Tel.: 0209 169-3810

E-Mail: sevtap.ucar [at] gelsenkirchen.de (sevtap[dot]ucar[at]gelsenkirchen[dot]de)

Teilhabemanagerin Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Sevil Güngör

Tel.: 0209 169-3173

E-Mail: sevil.guengoer [at] gelsenkirchen.de (sevil[dot]guengoer[at]gelsenkirchen[dot]de)

Integration im Quartier

 

Susanne Sobiech

Tel.: 0209 169-3075

E-Mail: susanne.sobiech [at] gelsenkirchen.de (susanne[dot]sobiech[at]gelsenkirchen[dot]de)

Stellvertretende Abteilungsleiterin / Verwaltung / Geschäftsführung Integrationsrat /
Netzwerke und Veranstaltungen

 

Victoria Werner

Tel.: 0209 169-2371

E-Mail: victoria.werner [at] gelsenkirchen.de (victoria[dot]werner[at]gelsenkirchen[dot]de)

Abwicklung und Bewirtschaftung von Förderprogrammen / Projektkonzeptionierung / Fördermittelaquise

 

Gabriel Dostlebe

Tel.: 0209 169-4151

E-Mail: gabriel.dostlebe [at] gelsenkirchen.de (gabriel[dot]dostlebe[at]gelsenkirchen[dot]de)

Abwicklung und Bewirtschaftung von Förderprogrammen / Personal- und Organisationsangelegenheiten

 

Markus Rex

Tel.: 0209 169-2482

E-Mail: markus.rex [at] gelsenkirchen.de (markus[dot]rex[at]gelsenkirchen[dot]de)

Ressortübergreifende Konzepte / Regionaler Austausch

 

Tim Reski

Tel.: 0209 169-6643

E-Mail: tim.reski [at] gelsenkirchen.de (tim[dot]reski[at]gelsenkirchen[dot]de)

Haushalt / Buchführung / Rechnungswesen

 

Gabriele Henzel

Tel.: 0209 169-3052

E-Mail: gabriele.henzel [at] gelsenkirchen.de (gabriele[dot]henzel[at]gelsenkirchen[dot]de)

Verwaltung / Geschäftsführung Interkultureller Arbeitskreis

 

Annika Zwick

Tel.: 0209 169-6645

E-Mail: annika.zwick [at] gelsenkirchen.de (annika[dot]zwick[at]gelsenkirchen[dot]de)

Projektförderung KOMM-AN

 

Christopher Stecher

Tel.: 0209 169-8568

E-Mail: christopher.stecher [at] gelsenkirchen.de (christopher[dot]stecher[at]gelsenkirchen[dot]de)

Seiteneinsteigermanagement

 

N.N.

Tel.: 0209 169- /

E-Mail: /

Integration von Flüchtlingen, Koordination Sprachkurse

 

Lena Uppenkamp

Tel.: 0209 169-6112

E-Mail: lena.uppenkamp [at] gelsenkirchen.de (lena[dot]uppenkamp[at]gelsenkirchen[dot]de)

Projektförderung KOMM-AN

 

Güler Kahraman

Leitung

Tel.: 02331 207-5569

E-Mail: gueler.kahraman [at] stadt-hagen.de (gueler[dot]kahraman[at]stadt-hagen[dot]de)

 

Anja Schaube

stellv. Leitung

Tel.: 02331 207-5803

E-Mail: anja.schaube [at] stadt-hagen.de (anja[dot]schaube[at]stadt-hagen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung Grund- und Förderschulen, Mehrsprachigkeit

 

KI-Mitarbeitende

 

Nükhet Elibüyük

Tel.: 02331 207-5566

E-Mail: nuekhet.elibueyuek [at] stadt-hagen.de (nuekhet[dot]elibueyuek[at]stadt-hagen[dot]de)

 

Volkan Baykan

Tel.: 02331 207-3267

E-Mail: volkan.baykan [at] stadt-hagen.de (volkan[dot]baykan[at]stadt-hagen[dot]de)

 

Silke Philipp

Tel.: 02331 207-5567

E-Mail: silke.philipp [at] stadt-hagen.de (silke[dot]philipp[at]stadt-hagen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung weiterführende Schulen, Interkulturelle Schulentwicklung

 

Marion Rosenberg

Tel. 02331/207-5571

Marion.Rosenberg [at] stadt-hagen.de (Marion[dot]Rosenberg[at]stadt-hagen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung weiterführende Schulen, Demokratieförderung und Rassismuskritik

 

Julia Kirschbaum

Tel. 02331-207-5802

julia.kirschbaum [at] stadt-hagen.de (julia[dot]kirschbaum[at]stadt-hagen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung Berufskollegs, Übergang Schule-Beruf

 

Jessica Randt

Tel. 02331/207-4436

Jessica.Randt [at] stadt-hagen.de (Jessica[dot]Randt[at]stadt-hagen[dot]de)

Geschäftsführung des Integrationsrates

 

Ioanna Lourdas

Tel. 02331/207-5570

Ioanna.Lourdas [at] stadt-hagen.de (Ioanna[dot]Lourdas[at]stadt-hagen[dot]de)

Frühe Bildung, Sprach- und Familienbildungsprogramme, Koordination der Ausleibibliothek für Fachkräfte

 

Ancuta Lacatus

Tel. 0160 / 2581315

ancuta.lacatus [at] stadt-hagen.de (ancuta[dot]lacatus[at]stadt-hagen[dot]de)

Landesprogramm „Vast vasteste – Hand in Hand in NRW“

 

Narcisa Moldoveanu

Tel. 01605865426

narcisa.moldoveanu [at] stadt-hagen.de (narcisa[dot]moldoveanu[at]stadt-hagen[dot]de)

Landesprogramm „Vast vasteste – Hand in Hand in NRW“

 

Wieslawa Specht

Tel. 01713047067

wieslawa.specht [at] stadt-hagen.de (wieslawa[dot]specht[at]stadt-hagen[dot]de)

Sprachförderkraft

 

Katharina Krautwald

Tel. 0171/3564142

Katharina.Krautwald [at] stadt-hagen.de (Katharina[dot]Krautwald[at]stadt-hagen[dot]de)

Sprachförderkraft

 

Fotis Matentzoglou

Tel. 02331 / 207-5804

Fotis.Matentzoglou [at] stadt-hagen.de (Fotis[dot]Matentzoglou[at]stadt-hagen[dot]de)

Beratung Migrantenselbstorganisationen, Genderarbeit, Elternbeteiligung

 

Alev Yildizli

Tel. 02331/2075565

alev.yildizli [at] stadt-hagen.de (alev[dot]yildizli[at]stadt-hagen[dot]de)

Migrationsgesellschaftliche Öffnung, Öffentlichkeitsarbeit

 

Tobias Christmann-Knorn

Tel. 02331/207-5805

Tobias.Christmann-Knorn [at] stadt-hagen.de (Tobias[dot]Christmann-Knorn[at]stadt-hagen[dot]de)

Förderprogramm KOMM-AN NRW Teil II

 

Robin Palm

Tel. 02331/207-3851

Robin.Palm [at] stadt-hagen.de (Robin[dot]Palm[at]stadt-hagen[dot]de)

Koordination des Laien-Sprachmittlerpools und Beratung Zuwanderung Südosteuropa

 

KIM-Mitarbeitende

 

Dr. Thomas Mittmann

Tel. 02331 / 207-5194

thomas.mittmann [at] stadt-hagen.de (thomas[dot]mittmann[at]stadt-hagen[dot]de)

Koordination Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Büşra Öztürk

Tel. 02331/207-3328

Buesra.Oeztuerk [at] stadt-hagen.de (Buesra[dot]Oeztuerk[at]stadt-hagen[dot]de)

Koordination Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Dilek Özün

Tel. 02331/207-5196

Dilek.oezuen [at] stadt-hagen.de (Dilek[dot]oezuen[at]stadt-hagen[dot]de)

Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Büşra Öztürk

Tel. 02331/207-2707

Buesra.oeztuerk2 [at] stadt-hagen.de (Buesra[dot]oeztuerk2[at]stadt-hagen[dot]de)

Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Jörg Hoffmann

Tel. 02331/2073687

Joerg.Hoffmann [at] stadt-hagen.de (Joerg[dot]Hoffmann[at]stadt-hagen[dot]de)

Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Björn Bauernfeind

Tel. 02331/207-3963

bjoern.bauernfeind [at] stadt-hagen.de (bjoern[dot]bauernfeind[at]stadt-hagen[dot]de)

Casemanagement Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Ludger Bietmann

Leitung und Steuerung

Tel.: 02381 17-5040

E-Mail: ludger.bietmann [at] stadt.hamm.de (ludger[dot]bietmann[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

 

Dennis Grimm

stellv. Leitung

Tel.: 02381 17-5035

E-Mail: grimm [at] stadt.hamm.de (grimm[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Verwaltung KI, Controlling, ADV-Koordination

 

KI-Mitarbeitende

 

Diana Herrera

Tel.: 02381 17-5042

E-Mail: diana.herrera [at] stadt.hamm.de (diana[dot]herrera[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Sprachförderung, Sprachmittlerpool

 

Denise Hader

Tel.: 02381 17-5041

E-Mail: denise.hader [at] stadt.hamm.de (denise[dot]hader[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Assistenzkraft (Sekretariat)

 

Sandra Godau-Geppert

Tel.: 02381 17-5046

E-Mail: sandra.godau-geppert [at] stadt.hamm.de (sandra[dot]godau-geppert[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Arbeit gegen Rassismus, Demokratieförderung, SoR-SmC

 

Ebru Hilbig

Tel.: 02381 17-5044

E-Mail: ebru.hilbig [at] stadt.hamm.de (ebru[dot]hilbig[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Frühe Bildung, Migrationssensible Senioren- und Frauenarbeit, Rucksack und Griffbereit

 

Birgit Bröckelmann

Tel.: 02381 17-5047

E-Mail: birgit.broeckelmann [at] stadt.hamm.de (birgit[dot]broeckelmann[at]stadt[dot]hamm[dot]de)  

KOMM-AN NRW

 

Yusuf Göker

Tel.: 02381 17-5036

E-Mail: yusuf.goeker [at] stadt.hamm.de (yusuf[dot]goeker[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Abgeordnete Lehrkraft, pädagogischer Mitarbeiter, Integration durch Bildung

 

Sven Rolfs, ab 01.02.22 NN

Tel.: 02381 17-5038

E-Mail: sven.rolfs [at] stadt.hamm.de (sven[dot]rolfs[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Abgeordnete Lehrkraft, pädagogischer Mitarbeiter, Integration durch Bildung

 

Verena de Angeli, ab 01.02.22 NN

Tel.: 02381 17-5037

E-Mail: verena.deangeli [at] stadt.hamm.de (verena[dot]deangeli[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Abgeordnete Lehrkraft, pädagogische Mitarbeiterin, Integration durch Bildung

 

Uta Melone

Tel.: 02381 17-5762

E-Mail: uta.melone [at] stadt.hamm.de (uta[dot]melone[at]stadt[dot]hamm[dot]de)

Abgeordnete Lehrkraft, Integrative Förderung der Lesekompetenz und des Leseverstehens

Claudia Heinrich

Leitung

Tel.: 02323 16-3851

E-Mail: claudia.heinrich [at] herne.de (claudia[dot]heinrich[at]herne[dot]de)

 

Michael Barszap

stellv. Leitung

Tel.: 02323 16-3852

E-Mail: michael.barszap [at] herne.de (michael[dot]barszap[at]herne[dot]de)

Integration im Querschnitt

 

KI-Mitarbeitende

 

Monika Krüger

Tel.: 02323 16-3850

E-Mail: monika.krueger [at] herne.de (monika[dot]krueger[at]herne[dot]de)

Sekretariat

 

Claudia Mai

Tel.: 02323 16-3859

E-Mail: claudia.mai [at] herne.de (claudia[dot]mai[at]herne[dot]de)

Bildung im Elementarbereich

 

Regina Osladil

Tel.: 02323 16-3861

E-Mail: regina.osladil [at] herne.de (regina[dot]osladil[at]herne[dot]de)

Teamleitung Integration durch Bildung und interkulturelle Schulentwicklung

 

Nebahat Yilmaz-Cokdoyuran

Tel.: 02323 16-3858

E-Mail: nebahat.yilmaz-cokdoyuran [at] herne.de (nebahat[dot]yilmaz-cokdoyuran[at]herne[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung, Sprach- und Lernförderung

 

Cordula Galla

Tel.: 02323 16-4707

E-Mail: cordula.galla [at] herne.de (cordula[dot]galla[at]herne[dot]de)

Projektassistenz Kommunales Integrationsmanagement

 

Fotis Matentzoglou

Tel.: 02323 16-4656

E-Mail: fotis.matentzoglou [at] herne.de (fotis[dot]matentzoglou[at]herne[dot]de)

Case-Manager

 

Gürkan Ucan

Tel.: 02323 16-3854

E-Mail: guerkan.ucan [at] herne.de (guerkan[dot]ucan[at]herne[dot]de)

Präventionsarbeit und Demokratieförderung, Elternarbeit, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

 

Iris Wagner

Tel.: 02323 16-3857

E-Mail: iris.wagner [at] herne.de (iris[dot]wagner[at]herne[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung, Übergang Schule-Beruf

 

Rüdiger Weber

Tel.: 02323 16-3855

E-Mail: ruediger.weber [at] herne.de (ruediger[dot]weber[at]herne[dot]de)

Haushalt/Förderprogrammcontrolling

 

Natalia Weidenbach

Tel.: 02323 16-4589

E-Mail: natalia.weidenbach [at] herne.de (natalia[dot]weidenbach[at]herne[dot]de)

Teamleitung und Koordination Kommunales Integrationsmanagement

 

Safaa Bouchara

Tel.: 02323 16-4705

E-Mail: safaa.bouchara [at] herne.de (safaa[dot]bouchara[at]herne[dot]de)

Integrationsscout

 

Philipp Bürgener

Tel: 02323 16-4680

E-Mail: philipp.buergener [at] herne.de (philipp[dot]buergener[at]herne[dot]de)

Förderprogramm KOMM-AN

 

Zeki Boran

Tel: 02323 16-4704

E-Mail: zeki.boran [at] herne.de (zeki[dot]boran[at]herne[dot]de)

Frauen- und Mädchenarbeit/Kultur/Sport

 

Ionela Ghenov

Tel.: 02323 16-4692

E-Mail: ionela.ghenov [at] herne.de (ionela[dot]ghenov[at]herne[dot]de)

Familienbegleitung Südost-Europa

 

Leyla Demir

Tel.: 02323 16-4696

E-Mail: leyla.demir [at] herne.de (leyla[dot]demir[at]herne[dot]de)

Familienbegleitung Südost-Europa

 

Mirela Roman

Tel.: 02323 16-2786

E-Mail: mirela.roman [at] herne.de (mirela[dot]roman[at]herne[dot]de)

Wohnbegleitende Hilfen SOE

 

Verena Darici

Tel.: 02323 16-2227

E-Mail: verena.darici [at] herne.de (verena[dot]darici[at]herne[dot]de)

Wohnbegleitende Hilfen SOE

Eva Keiter
Leitung
Tel.: 02931 94-4140
E-Mail: eva.keiter [at] hochsauerlandkreis.de (eva[dot]keiter[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Querschnitt
 
 
Diana Kamender
stellv. Leitung
Tel.: 02931 94-4137
E-Mail: diana.kamender [at] hochsauerlandkreis.de (diana[dot]kamender[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Interkulturelle Öffnung, Verwaltung KI
 
 
Marion Wagner-Couley
Tel.: 02931 94-4143
E-Mail: marion.wagner-couley [at] hochsauerlandkreis.de (marion[dot]wagner-couley[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Lena Welzel
Tel.: 02931 94-4152
E-Mail: lena.welzel [at] hochsauerlandkreis.de (lena[dot]welzel[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Frühe Bildung
 
 
Zainab Albayrakl
Tel.: 02931 94-4142
E-Mail: zainab.albayrak [at] hochsauerlandkreis.de (zainab[dot]albayrak[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Frühe Bildung
 
 
Gülderen Ögrenci
Tel.: 02931 94-4153
E-Mail: guelderen.oegrenci [at] hochsauerlandkreis.de (guelderen[dot]oegrenci[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Koordinierung KIM
 
 
Barbara Theine
Tel.: 02931 94-4144
E-Mail: barbara.theine [at] hochsauerlandkreis.de (barbara[dot]theine[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Schule (SchubS, FIT in Deutsch)
 
 
Christiane Preckel
Tel.: 02931 94-4139
E-Mail: christiane.preckel [at] hochsauerlandkreis.de (christiane[dot]preckel[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Übergang Schule-Beruf, Internationale Förderklassen
 
 
Barbara Schnettler
Tel.: 02931 94-4128
E-Mail: barbara.schnettler [at] hochsauerlandkreis.de (barbara[dot]schnettler[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Übergang Schule-Beruf, SprachmittlerInnen-Pool
 
 
Linda Becker
Tel.: 02931 94-4151
E-Mail: linda.becker [at] hochsauerlandkreis.de (linda[dot]becker[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
SprachmittlerInnen-Pool, Key Coaching
 
 
Frederic Kaufung
Tel.: 02931 94-4146
E-Mail: frederic.kaufung [at] hochsauerlandkreis.de (frederic[dot]kaufung[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Koodinierung KIM
 
 
Sabrina Borgstedt
Tel.: 02931 94-4136
E-Mail: sabrina.borgstedt [at] hochsauerlandkreis.de (sabrina[dot]borgstedt[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Schule ohne Rassismus, Durchstarten, Qualifizierungsangebote
 
 
Giulia Bahlow
Tel.: 02931 94-4145
E-Mail: giulia.bahlow [at] hochsauerlandkreis.de (giulia[dot]bahlow[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
KOMM AN, Verwaltung
 
 
Claire Sommer
Tel.: 02931 94-4147
E-Mail: claire.sommer [at] hochsauerlandkreis.de (claire[dot]sommer[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Casemanagement KIM
 
 
Daniela Fischer
Tel.: 302931 94-4148
E-Mail: daniela.fischer [at] hochsauerlandkreis.de (daniela[dot]fischer[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Casemanagement KIM
 
 
Evelyn Metzger
Tel.: 02931 94-4150
E-Mail: evelyn.metzger [at] hochsauerlandkreis.de (evelyn[dot]metzger[at]hochsauerlandkreis[dot]de)
Casemanagement KIM

Sigrit Ortmann

Leitung

Tel.: 0221 221-29190

E-Mail: sigrit.ortmann [at] stadt-koeln.de (sigrit[dot]ortmann[at]stadt-koeln[dot]de) 

 

Torsten Rex

stellv. Leitung/ Sachgebietsleitung schulische Bildung

Tel.: 0221 221-29134

E-Mail: torsten.rex [at] stadt-koeln.de (torsten[dot]rex[at]stadt-koeln[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Corinna Radermacher

Tel.: 0221 221- 29928

E-Mail: corinna.radermacher [at] stadt-koeln.de (corinna[dot]radermacher[at]stadt-koeln[dot]de)

Interkulturelle Öffnung der Verwaltung

 

Maryam Sabri

Tel.: 0221 221-30297

E-Mail: maryam.sabri [at] stadt-koeln.de (maryam[dot]sabri[at]stadt-koeln[dot]de)

KI- Assistenz

 

Gülden Friedrich

Tel.: 0221 221-29962

E-Mail: guelden.friedrich [at] stadt-koeln.de (guelden[dot]friedrich[at]stadt-koeln[dot]de)

KI- Assistenz

 

Sabine Enderlein

Tel.: 0221 221-31967

E-Mail: sabine.enderlein [at] stadt-koeln.de (sabine[dot]enderlein[at]stadt-koeln[dot]de)

Geschäftszimmer

 

Irmgard Coerschulte

Tel.: 0221 221-29004

E-Mail: irmgard.coerschulte [at] stadt-koeln.de (irmgard[dot]coerschulte[at]stadt-koeln[dot]de)

Seiteneinsteiger, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Talentcampus

 

Dr. Gülşen Dikbas

Tel.: 0221 221-29505

E-Mail: guelsen.dikbas [at] stadt-koeln.de (guelsen[dot]dikbas[at]stadt-koeln[dot]de)

Seiteneinsteiger, Herkunftssprachlicher Unterricht, Interkulturelle Elternarbeit, Übergang IVK-Regelklasse

 

Timm Therre

Tel.: 0221 221-29092

E-Mail: timm.therre [at] stadt-koeln.de (timm[dot]therre[at]stadt-koeln[dot]de)

Seiteneinsteiger, Interkulturelle Bildung , Sport, Kultur und Medienpädagogik

 

Tuba Achaboun

Tel.: 0221-22129581

E-Mail: tuba.achaboun [at] stadt-koeln.de (tuba[dot]achaboun[at]stadt-koeln[dot]de)

Seiteneinsteiger, interkulturelle Schulentwicklung, Inklusion Primar/SEK I, Mehrsprachigkeit

 

Sevinç Topal

Tel.: 0221 221-30593

E-Mail: sevinc.topal [at] stadt-koeln.de (sevinc[dot]topal[at]stadt-koeln[dot]de)

Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II / Geschäftsführung ZMI

 

Eden Araya Gabriel

Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II

Tel.: 0221 221-23198

E-Mail: eden.araya-gabriel [at] stadt-koeln.de (eden[dot]araya-gabriel[at]stadt-koeln[dot]de)

 

Vera Ludwig

Seiteneinsteiger, Berufskollegs, Übergang Sekundarstufe I und II

Tel.: 0221 221-32650

E-Mail: vera.ludwig [at] stadt-koeln.de (vera[dot]ludwig[at]stadt-koeln[dot]de)

 

Andreas Vetter

Tel.: 0221 221-23195

E-Mail: andreas.vetter [at] stadt-koeln.de (andreas[dot]vetter[at]stadt-koeln[dot]de)

Interkulturelles Maßnahmenprogramm

 

Ulrike Hodissen

Tel.:  0221 221-30894

E-Mail: Ulrike.Hodissen [at] stadt-koeln.de (Ulrike[dot]Hodissen[at]stadt-koeln[dot]de)

Sachgebietsleitung Berufliche Integration, Teilhabe, Gesundheit

 

Marina Berger

Tel.: 0221 221-29857

E-Mail: marina.berger [at] stadt-koeln.de (marina[dot]berger[at]stadt-koeln[dot]de)

Rassismuskritische Arbeit

 

Neslihan Arikan

Tel.: 0221 221-29725

E-Mail: neslihan.arikan [at] stadt-koeln.de (neslihan[dot]arikan[at]stadt-koeln[dot]de)

Fachkoordination Senior*innen

 

Franziska Kemper

Tel.: 0221 221-30632

E-Mail:     franziska.kemper [at] stadt-koeln.de (franziska[dot]kemper[at]stadt-koeln[dot]de)

Rucksack-Programm, Sprachförderung und Elternbildung

 

Sevim Iclek

Tel.: 0221 221-35364

E-Mail: sevim.iclek [at] stadt-koeln.de (sevim[dot]iclek[at]stadt-koeln[dot]de)

Integrationslots*innenprojekt und Sprachmittlerpool

 

Paul Dudek

Tel.: 0221 221-35389

E-Mail: paul.dudek [at] stadt-koeln.de (paul[dot]dudek[at]stadt-koeln[dot]de)

Fachkoordination Senior*innen

 

Manuela Wetzlar

Tel.: 0221 221-35388

E-Mail: manuela.wetzlar [at] stadt-koeln.de (manuela[dot]wetzlar[at]stadt-koeln[dot]de)

Fachkoordination Gesundheit

 

Bita Trojahn

Tel.:  0221 221 30754

E-Mail: bita.trojahn [at] stadt-koeln.de (bita[dot]trojahn[at]stadt-koeln[dot]de)

Fachkoordination Frühe Bildung

 

Birgit Werning-Gyoerkoe

Tel.: 0221 221-22913

E-Mail: birgit.werning-gyoerkoe [at] stadt-koeln.de (birgit[dot]werning-gyoerkoe[at]stadt-koeln[dot]de)

Sachgebietsleitung  Wohnen, Teilhabe, Ehrenamt

 

Sharon Sitzer

Tel.: 0221 221-35344

E-Mail: sharon.sitzer [at] stadt-koeln.de (sharon[dot]sitzer[at]stadt-koeln[dot]de)

Fachkoordination Wohnen

 

Britta Hollmann

Tel.: 0221 221-29296

E-Mail: britta.hollmann [at] stadt-koeln.de (britta[dot]hollmann[at]stadt-koeln[dot]de)

Geschäftsführung Interkulturelle Zentren

 

Laura Dos Santos

Tel.: 0221 221-35396

E-Mail: laura.dossantos [at] stadt-koeln.de (laura[dot]dossantos[at]stadt-koeln[dot]de)

Landesförderprogramm KOMM-AN NRW

 

Alexis Nano

Tel.: 0221 221-29283

E-Mail: alexis.nano [at] stadt-koeln.de (alexis[dot]nano[at]stadt-koeln[dot]de)

Landesförderprogramm KOMM-AN NRW

 

Sabine Kolping

Tel.: 0221 221-29293

E-Mail: sabine.kolping [at] stadt-koeln.de (sabine[dot]kolping[at]stadt-koeln[dot]de)

Migrantische Organisationen, Konferenz Interkulturelles Köln

 

Jens Klussmann

Tel.: 0221 221-29857

E-Mail: jens.klussmann [at] stadt-koeln.de (jens[dot]klussmann[at]stadt-koeln[dot]de)

Sachgebietsleitung Kommunales Integrationsmanagement

 

Michelle Morenhoven

Tel.: 0221 221-29964

E-Mail: michelle.morenhoven [at] stadt-koeln.de (michelle[dot]morenhoven[at]stadt-koeln[dot]de)

KIM-Assistenz

 

Lena Mischkin

Tel.: 0221 221-29473

E-Mail: lena.mischkin [at] stadt-koeln.de (lena[dot]mischkin[at]stadt-koeln[dot]de)

KIM-Projektkoordination Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von eingewanderten überwiegend geflüchteten (jungen) Erwachsenen

 

Ali Samadi

Tel.: 0221 221-29536

E-Mail: ali.samadi [at] stadt-koeln.de (ali[dot]samadi[at]stadt-koeln[dot]de)

KIM-Projektkoordination Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von eingewanderten überwiegend geflüchteten (jungen) Erwachsenen

 

Anne Peters

Tel.: 0221 221-35951

E-Mail: anne.peters [at] stadt-koeln.de (anne[dot]peters[at]stadt-koeln[dot]de)

Mitarbeit und operative Koordination der Casemanager*innen

 

Andreas Hartmann

Tel.: 0221 221-31530

E-Mail: andreas.hartmann [at] stadt-koeln.de (andreas[dot]hartmann[at]stadt-koeln[dot]de)

Strategische Steuerung Beratungslandschaft für Menschen mit internationaler Familiengeschichte / Case Management in Köln

 

Marion Wimmer

Tel.: 0221 221-24244

E-Mail: marion.wimmer [at] stadt-koeln.de (marion[dot]wimmer[at]stadt-koeln[dot]de)

Sachgebietsleitung Interkultureller Dienst

 

Carmen Caglioti

Tel.: 0221 221-28113

E-Mail: carmen.caglioti [at] stadt-koeln.de (carmen[dot]caglioti[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 1, Innenstadt

 

Sabine Vascellari

Tel.: 0221 221-91273

E-Mail: sabine.vascellari [at] stadt-koeln.de (sabine[dot]vascellari[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 1, Innenstadt

 

Claudia Miranda

Tel.: 0221 221- 92378

E-Mail: claudia.miranda [at] stadt-koeln.de (claudia[dot]miranda[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 2, Rodenkirchen

 

Carmen Bulduk

Tel.: 0221 221-93285

E-Mail: carmen.bulduk [at] stadt-koeln.de (carmen[dot]bulduk[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 3, Lindenthal

 

Ivana Ilic

Tel.: 0221 221-93653

E-Mail: ivana.ilic [at] stadt-koeln.de (ivana[dot]ilic[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 4, Ehrenfeld

 

Nicole Werk

Tel.: 0221 221-93636

E-Mail: nicole.werk [at] stadt-koeln.de (nicole[dot]werk[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 4, Ehrenfeld

 

Tracy Ouma-Schlipp

Tel.: 0221 221-95291

E-Mail: tracy.ouma-schlipp [at] stadt-koeln.de (tracy[dot]ouma-schlipp[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 5, Nippes

 

Reyhan Yesilbag-Zerhouni

Tel.: 0221 221-96325

E-Mail: reyhan.yesilbag-zerhouni [at] stadt-koeln.de (reyhan[dot]yesilbag-zerhouni[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 6, Chorweiler

 

Ursula Hübenthal

Tel.: 0221 221-97345

E-Mail: ursula.huebenthal [at] stadt-koeln.de (ursula[dot]huebenthal[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 7, Porz

 

Resan Gündogan

Tel.: 0221 221-98494

E-Mail: resan.guendogan [at] stadt-koeln.de (resan[dot]guendogan[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 8, Kalk

 

Marie Noelle Kaiser

Tel.: 0221 221-98112

E-Mail: marienoelle.kaiser1 [at] stadt-koeln.de (marienoelle[dot]kaiser1[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 8, Kalk

 

Lydia Hackenbroich

Tel.: 0221 221-99315

E-Mail: lydia.hackenbroich [at] stadt-koeln.de (lydia[dot]hackenbroich[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 9, Mülheim

 

Maria del Carmen Morgado Peinado

Tel.: 0221 221-99316

E-Mail: mariadelcarmen.morgadopeinado [at] stadt-koeln.de (mariadelcarmen[dot]morgadopeinado[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 9, Mülheim

 

Zuzanna Pacek

Tel.: 0221 221-95242

E-Mail: zuzanna.pacek [at] stadt-koeln.de (zuzanna[dot]pacek[at]stadt-koeln[dot]de)

IKD Bezirk 5, Nippe

 

Sengül Safarpour-Malekabad

Leitung

Tel.: 02151 86-2562

E-Mail: s.safarpour [at] krefeld.de (s[dot]safarpour[at]krefeld[dot]de)

 

Paul Brand

stellv. Leitung

Tel.: 02151 86-2884

E-Mail: paul.brand [at] krefeld.de (paul[dot]brand[at]krefeld[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

Sabine Andersen, Teizeit
Milena Breckheimer, Teilzeit
Rene Baldus, Teilzeit

Tel.: 02151 86-2667
02151 86-2830
02151 86-2731

E-Mail: s.andersen [at] krefeld.de (s[dot]andersen[at]krefeld[dot]de),
milena.breckheimer [at] krefeld.de (milena[dot]breckheimer[at]krefeld[dot]de)
rene.baldus [at] krefeld.de (rene[dot]baldus[at]krefeld[dot]de)

Rucksack Schule, DAZ, Übergang Kita-Grundschule, Integration durch Sport

 

Dr. Ute Welling-Osterloh

Tel.: 02151 86-2565

E-Mail: welling-osterloh [at] krefeld.de (welling-osterloh[at]krefeld[dot]de)

Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger, FerienIntensivTraining, Übergang Schule - Beruf

 

Maria Antonia Luque Ramirez

Tel.: 02151 86-2564

E-Mail:

Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger, Lebendige Mehrsprachigkeit

 

Cornelia Casaretto

Tel.: 02151 86-2814

E-Mail: cornelia.casaretto [at] krefeld.de (cornelia[dot]casaretto[at]krefeld[dot]de)

Beratung und Beschulung der Seiteneinsteiger

 

Christina Chourdaki

Tel.: 02151 86-2319

E-Mail: christina.chourdaki [at] krefeld.de (christina[dot]chourdaki[at]krefeld[dot]de)

KI Geschäftsführung, Verwaltung

 

Nicole Gangolf

Tel.: 02151 86-2597

E-Mail: nicole.gangolf [at] krefeld.de (nicole[dot]gangolf[at]krefeld[dot]de)

Frühe Bildung, Griffbereit, Rucksack KiTa

 

Ahmet Hamurcu

Tel.: 02151 86-2597

E-Mail: ahmet.hamurcu [at] krefeld.schulen.net (ahmet[dot]hamurcu[at]krefeld[dot]schulen[dot]net)

Väterprojekt

 

Projektkoordination NN
Aniefullah Ebrahimy, Verwaltung

Tel.: 02151 86-2687

E-Mail: aniefullah.ebrahimy [at] Krefeld.de (aniefullah[dot]ebrahimy[at]Krefeld[dot]de)

Programm "Zuwanderung aus Südosteuropa"

 

Songül Ucar

Tel.: 02151 86-2599

E-Mail: songuel.ucar [at] krefeld.de (songuel[dot]ucar[at]krefeld[dot]de)

Verwaltung, Sprachlots*innen-Pool

 

Maren Lamers, Annabel Prey

Tel.: 02151 86-2887

E-Mail: maren.lamers [at] krefeld.de (maren[dot]lamers[at]krefeld[dot]de)

Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage

 

Dr. Ioan-Mihai Popa

Tel.: 02151 86-2813

E-Mail: mihai.popa [at] krefeld.de (mihai[dot]popa[at]krefeld[dot]de)

Smile Projekt

 

Irina Golman

Tel.: 02151 86-3077

E-Mail:irina.golman [at] krefeld.de (irina[dot]golman[at]krefeld[dot]de)

KOMM-AN Projekt

 

Gabi Mc Conner

Tel.: 02151 86-2560

E-Mail: gabi.mcconner [at] krefeld.de (gabi[dot]mcconner[at]krefeld[dot]de)

Verwaltung, Assistenz Beschulung Seiteneinsteiger

 

Nicole Hafner

Tel.: 02151 86-2812

E-Mail: nicole.hafner [at] krefeld.de (nicole[dot]hafner[at]krefeld[dot]de)

Ehrenamtsprojekte ILOS, SmiLe

Sandra Schulz-Kügler

Leitung

02861 681-4370

s.schulz-kuegler [at] kreis-borken.de (s[dot]schulz-kuegler[at]kreis-borken[dot]de)

 

Jürgen Banneke

Verwaltung

Tel.: 02861 681-4146

j.banneke [at] kreis-borken.de (j[dot]banneke[at]kreis-borken[dot]de)

 

Verena Baumeister

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Sprachmittlerpool

Tel.: 02861 681-4377

v.baumeister [at] kreis-borken.de (v[dot]baumeister[at]kreis-borken[dot]de)

 

Sabrina Bending

Verwaltung, Kommunales Integrationsmanagement

Tel.: 02861 681-4379

s.bending [at] kreis-borken.de (s[dot]bending[at]kreis-borken[dot]de)

 

Sonja Berdychowski

Kommunales Integrationsmanagement, Koordinierende Stelle

Tel.: 02861 681-4381

s.berdychowski [at] kreis-borken.de (s[dot]berdychowski[at]kreis-borken[dot]de)

 

Irina Brendel

Sprachmittlerpool

Tel.: 02861 681-4382

i.brendel [at] kreis-borken.de (i[dot]brendel[at]kreis-borken[dot]de)

 

Daniela Heidermann

Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Sprachmittlerpool

Tel.: 02861 681-4378

d.heidermann [at] kreis-borken.de (d[dot]heidermann[at]kreis-borken[dot]de)

 

Norbert Lüttmann

Beratung schulischer Seiteneinstieg, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage (SoR/SmC); Rucksack Schule

Tel.: 02861 681-4375

n.luettmann [at] kreis-borken.de (n[dot]luettmann[at]kreis-borken[dot]de)

 

Sabine Niewerth

Beratung schulischer Seiteneinstieg, Lernwerkstatt in Bocholt

Tel.: 02861 681-4376

sabine.niewerth [at] kreis-borken.de (sabine[dot]niewerth[at]kreis-borken[dot]de)

 

Sabine Otto

Frühe Bildung, Griffbereit und Rucksack KiTa

Tel.: 02861 681-4372

s.otto [at] kreis-borken.de (s[dot]otto[at]kreis-borken[dot]de)

 

Sigrun Plogmann

KOMM-AN NRW , Schule ohne Rassismus

Tel.: 02861 681-4371

s.plogmann [at] kreis-borken.de (s[dot]plogmann[at]kreis-borken[dot]de)

 

Cornelia Reichel

FIT in Deutsch, sprachsensibler Fachunterricht

Tel.: 02861 681-4141

c.reichel [at] kreis-borken.de (c[dot]reichel[at]kreis-borken[dot]de)

 

Barbara Schmidt

Integration durch Bildung, Beratung schulischer Seiteneinstieg, FIT in Deutsch

Tel.: 02861 681-4374

b.schmidt [at] kreis-borken.de (b[dot]schmidt[at]kreis-borken[dot]de)

 

Wilfried Mohring

Leitung Regionales Bildungsbüro und Kommunales Integrationszentrum    

 

Ute Worstmann

Stellv. Leitung KI Leitung

Fachdienst 2 Bildung

Schule ohne Rassismus- Schule mit Courage

Schulsprechstunde

Fach- Bibliothek- Migration

Netzwerk Chancengerechtigkeit

 

Marion Grams

Leitung Fachdienst 1 Querschnitt, KIM und Netzwerk Chancengerechtigkeit

Gesamtkoordination Netzwerk Chancengerechtigkeit

IKÖ/Antirassismus/Antisemitismus

Öffentlichkeitsarbeit / Digitalisierung

AG Querschnitt mit Schwerpunkt Case Management    

 

Timo Schröer

Ausländer- und Sozialrecht

Haushalt/Controlling/Ausschuss

KOMM-AN NRW

Sprachmittlerpool

Digitalisierung

Förderprogramme

Politische Gremien

 

Carolin Nienhaus

Sprachmittlerpool

Wohnen

Gesundheit/Pflege/Behinderungen/Trauma

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

Öffentlichkeitsarbeit / Digitalisierung

 

Kristin Schulze Forsthövel

Griffbereit/ Griffbereit mini

Kultur/Religion

MSO

Jugend und Sozialarbeit/Sport/Freizeit

Sprachmittlerpool

 

Ekaterina Dolbina

Sprachmittlerpool

Werte- und Geschlechterverständnis

EU/SOE/Ukraine

IKÖ/Antirassismus/Antisemitismus

 

Anne-Kathrin Mense

KOMM-AN NRW

Sprache

Arbeiten/ FachKr.EG

Sprachmittlerpool

 

Angelika Wolfers

KOMM AN NRW

Ehrenamt

 

Ute Schmitz

KI-Assistenz,

Sprachmittlerpool

 

Sarah Klinkenbusch

Regionalteam Nord

Strategische Koordinierung KIM

Ausländer und Sozialrecht

SU/ SOE / Ukraine

Arbeiten/ DiAuA / FKrEG

MSO

Kultur und Religion

Schwerpunkt Modul III

AG Migration    

 

Emeka-Bob-Anyeji

Regionalteam Mitte

Strategische Koordinierung KIM

Sprache

Bildung/Zusammenarbeit Team B

Wohnen

Gesundheit/Pflege/Behinderungen/Trauma

Werte- und Geschlechterverständnis

Ehrenamt

Schwerpunkt Modul II

AG Flüchtlingsbetreuung

 

Emily Wenker

Regionalteam Mitte

Strategische Koordinierung KIM

Öffentlichkeitsarbeit/ Digitalisierung

Jugend- und Sozialarbeit

Sport und Freizeit

Schwerpunkt Modul I

AG Querschnitt mit dem Schwerpunkt Case Management

 

Nina Voth

KIM- Assistenz

Sprachmittlerpool

 

Andrea Wiesner

Regionalteam Nord

Case-Management

 

Marc Schlüter

Regionalteam Nord

Case-Management

 

Antoaneta Nikolova

Regionalteam Mitte

Case-Management

 

Vasyl Dachauer

Regionalteam Mitte

Case-Management

 

Elsa Tönsmann

Regionalteam Süd

Case-Management

 

Jean-Jaques-Mbondjo Ndoume

Regionalteam Süd

Case-Management

 

Anja Hölscher

Mercator Projekt

Kulturwelten im Miteinander

Ehrenamt in der Schule

Resilienz in der Schule entwickeln

 

Lydia Kerkfeld

Seiteneinsteigerberatung

Schulsprechstunde

„Mimi und Drako“

Griffbereit/griffbereit mini

Ehrenamt in der Schule

Rucksack KiTa/Rucksack Schule

Feriensprachkurse

 

Andrea Engelking

Kulturwelten im Miteinander

Griffbereit/ griffbereit mini

 

Christian Wohlgemuth

Seiteneinsteigerberatung

Feriensprachkurse

Öffentlichkeitsarbeit

Fach-Bibliothek -Migration

Netzwerk Chancengerechtigkeit AG 6-18

Sportliche Bildungs- und Integrationsprojekte

SO/Kooperation ZDI und KAoA

Ehrenamt in der Schule

Leitung

 

Linda Kasch-Banka

Leitung

Tel.: 02421 22-1046100

E-Mail: amt46 [at] kreis-dueren.de (amt46[at]kreis-dueren[dot]de) und l.Kasch-Banka [at] kreis-dueren.de (l[dot]Kasch-Banka[at]kreis-dueren[dot]de)

 

KI-Mitarabeitende

 

Lubna Bouabid

Tel.: 02421 22-1046111

E-Mail: l.bouabid [at] kreis-dueren.de (l[dot]bouabid[at]kreis-dueren[dot]de)

Sekretariat

 

Elke Kulessa

Tel.: 02421 22-1046110

E-Mail: e.kulessa [at] kreis-dueren.de (e[dot]kulessa[at]kreis-dueren[dot]de)

Sekretariat

 

Barbara Diedrichs (Lehrkraft)

Tel.: 02421 22-1046112

E-Mail: b.diedrichs [at] kreis-dueren.de (b[dot]diedrichs[at]kreis-dueren[dot]de)

Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in migrationsgesellschaftlichen Fragen, SmiLe-Sprachpatenschaften

 

Kerstin Kottmann (Lehrkraft)

Tel.: 02421 22-1046114

E-Mail: k.kottmann [at] kreis-dueren.de (k[dot]kottmann[at]kreis-dueren[dot]de)

Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in migrationsgesellschaftlichen Fragen, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

 

Jan Stella (Lehrkraft)

Tel.: 02421 22-1046115

E-Mail: j.stella [at] kreis-dueren.de (j[dot]stella[at]kreis-dueren[dot]de)

Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in migrationsgesellschaftlichen Fragen, Rucksack Schule

 

Karin Stobbe (Lehrkraft)

Tel.: 02421 22-1046113

E-Mail: k.stobbe [at] kreis-dueren.de (k[dot]stobbe[at]kreis-dueren[dot]de)

Einschulungsberatung, Beratung von Schulen in migrationsgesellschaftlichen Fragen, FIT in Deutsch

 

Natalie Dodenhoeft

Tel.: 02421 22-1046117

E-Mail: n.dodenhoeft [at] kreis-dueren.de (n[dot]dodenhoeft[at]kreis-dueren[dot]de)

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Gemeinsam klappt's

 

Antje Bruckschen

Tel.: 02421 22-1046124

E-Mail: a.bruckschen [at] kreis-dueren.de (a[dot]bruckschen[at]kreis-dueren[dot]de)

Frühe Förderung, Elementarbereich

 

Elmeid Nijemcevic

Tel.: 02421 22-1046119

E-Mail: e.nijemcevic [at] kreis-dueren.de (e[dot]nijemcevic[at]kreis-dueren[dot]de)

Integration durch Sport, Süd-Ost-Europa

 

Cynthia Szito

Tel.: 02421 22-1046120

E-Mail: c.szito [at] kreis-dueren.de (c[dot]szito[at]kreis-dueren[dot]de)

Griffbereit, Rucksack KiTa

 

Franziska Kohlschreiber

Tel.: 02421 22-1046116

E-Mail: f.kohlschreiber [at] kreis-dueren.de (f[dot]kohlschreiber[at]kreis-dueren[dot]de)

Koordination Case-Management (KIM)

 

Kaan Cevahir

Tel.: 02421 22-1046118

E-Mail: k.cevahir [at] kreis-dueren.de (k[dot]cevahir[at]kreis-dueren[dot]de)

Strategischer Overhead (KIM)

 

Anne-Giselè Nimbona

Tel.: 02421-22 1046121

Email: a.nimbona [at] kreis-dueren.de (a[dot]nimbona[at]kreis-dueren[dot]de)

Interkulturelle Öffnung, Interkulturelles Siegel

 

Antje Voß

Tel.: 02421-221046122

Email: a.voss [at] kreis-dueren.de (a[dot]voss[at]kreis-dueren[dot]de)

KOMM-AN

 

Magdalena Müller

Tel.: 02421-22 1046123

Email: ma.mueller [at] kreis-dueren.de (ma[dot]mueller[at]kreis-dueren[dot]de)

KOMM-AN

Vera Secker

Leitung

Tel.: 02251 15-535

E-Mail: vera.secker [at] kreis-euskirchen.de (vera[dot]secker[at]kreis-euskirchen[dot]de)

 

Ilhan Güngör

stellv. Leitung, Seiteneinstiegsberatung, Schule ohne Rassismus

Tel.: 02251 15-503

E-Mail: ilhan.guengoer [at] kreis-euskirchen.de (ilhan[dot]guengoer[at]kreis-euskirchen[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Milena Pereira-Guedes

Tel.: 02251 15-504

E-Mail: milena.pereira-guedes [at] kreis-euskirchen.de (milena[dot]pereira-guedes[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Verwaltungsassistenz

 

Suzana Kilickeser

Tel.: 02251 15-697

E-Mail: suzana.kilickeser [at] kreis-euskirchen.de (suzana[dot]kilickeser[at]kreis-euskirchen[dot]de)

SmiLe Projekt, Elternarbeit, DaZ-Sprachspaziergänge

 

Judit Jacobs

Tel.: 02251 15-910

E-Mail: judit.jacobs [at] kreis-euskirchen.de (judit[dot]jacobs[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Frühe Bildung, Rucksack KiTa, Griffbereit

 

Ricarda Brecher

Tel.: 02251 15-331

E-Mail: ricarda.brecher [at] kreis-euskirchen.de (ricarda[dot]brecher[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Rucksack Schule, AG Migrantinnen, Sprachschatz, Leseschatz

 

Hannah Monninger

Tel.: 02251 15-1701

E-Mail: hannah.monninger [at] kreis-euskirchen.de (hannah[dot]monninger[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Durchstarten in Arbeit- und Ausbildung, Gemeinsam klappt`s, I. Interkulturelle Elternarbeit

 

Kerstin Gillessen

Tel.: 02251 15-1314

E-Mail: kerstin.gillessen [at] kreis-euskirchen.de (kerstin[dot]gillessen[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Übergangsmanagement

 

Julia Gennet

Tel.: 02251 15-1343

E-Mail: julia.gennet [at] kreis-euskirchen.de (julia[dot]gennet[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Seiteneinstiegsberatung, Elternarbeit, Praxisgespräche für Lehrkräfte

 

Hendrik Kemper-Vodegel

Tel.: 02251 15-1332

E-Mail: hendrik.vodegel [at] kreis-euskirchen.de (hendrik[dot]vodegel[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Kulturelle Bildung

 

Nicole Tobay

Tel.: 02251 15-1324

E-Mail: nicole.tobay [at] kreis-euskirchen.de (nicole[dot]tobay[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Interkulturelle Woche, Ferienprogramme, Inklusion

 

Nermeen Franke

Tel.: 02251 15-1331

E-Mail: nermeen.franke [at] kreis-euskirchen.de (nermeen[dot]franke[at]kreis-euskirchen[dot]de)

Übersetzungshilfe-Pool, Integreat-App, Europaarbeit

 

Roland Kuhen

Tel.:02251 15-538

E-Mail: roland.kuhen [at] kreis-euskirchen.de (roland[dot]kuhen[at]kreis-euskirchen[dot]de)

KOMM-AN, AK- Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe, Info-Reihe, Fachtag Integration

Manuel Erdmeier
Leitung
Tel.: 05241 85-1540
E-Mail: m.erdmeier [at] kreis-guetersloh.de (m[dot]erdmeier[at]kreis-guetersloh[dot]de)
 
 
Anja Kottmann
stellv. Leitung
Tel.: 05241 85-1548
E-Mail: a.kottmann [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]kottmann[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Beraterin für interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Projekt FUCHS
 
 
Alexa Oschinski
Tel.: 05241 85-1541
E-Mail: a.oschinski [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]oschinski[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Katharina Gowik
Tel.: 05241 85-1552
E-Mail: k.gowik [at] kreis-guetersloh.de (k[dot]gowik[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Verwaltung (keine Landesförderung, Kreismittel)
 
 
Erika Dahlkötter
Tel.: 05241 85-1545
E-Mail: e.dahlkoetter [at] kreis-guetersloh.de (e[dot]dahlkoetter[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Durchgängige Sprachbildung, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Sprachförderprojekte
 
 
Andrea Fricke
Tel.: 05241 85-1544
E-Mail: a.fricke [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]fricke[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Beratung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Elternbildungsprogramme Rucksack Schule, Rucksack Kita und Griffbereit, Elternarbeit
 
 
Sabine Heidjann
Tel.: 05241 85-1547
E-Mail: s.heidjann [at] kreis-guetersloh.de (s[dot]heidjann[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Erstberatung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage
 
 
Monika Schelp-Eckhardt
Tel.: 05241 85-1553
E-Mail: m.schelp-eckhardt [at] kreis-guetersloh.de (m[dot]schelp-eckhardt[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Erstberatung neuzugewanderter Schülerinnen und Schüler, HSU
 
 
Vera Lengersdorf
Tel.: 05241 85-1542
E-Mail: v.lengersdorf [at] kreis-guetersloh.de (v[dot]lengersdorf[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Elternarbeit (Eltern mischen mit!), Niedrigschwellige Sprachangebote für Frauen
 
 
Dr. Agnieszka Alers-Nieksch
Tel.: 05241 85-1524
E-Mail: a.alers-nieksch [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]alers-nieksch[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Übergang Schule-Beruf – Schnittstelle Kommunales Integrationszentrum/Kommunale Koordinierung
 
 
Nelson Rodrigues
Tel.: 05241 85-1543
E-Mail: n.rodrigues [at] kreis-guetersloh.de (n[dot]rodrigues[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Ehrenamtlicher Sprachlotsenpool, Netzwerkarbeit, Zuwanderung aus Südosteuropa, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Lena Wittenbrink
Tel.: 05241 85-1556
E-Mail: l.wittenbrink [at] kreis-guetersloh.de (l[dot]wittenbrink[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Zuwanderung aus Südosteuropa, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, KIM NRW
 
 
Grit Gabelunke
Tel.: 05241 85-1558
E-Mail: g.gabelunke [at] kreis-guetersloh.de (g[dot]gabelunke[at]kreis-guetersloh[dot]de)
KOMM-AN NRW, Wegweiser Integration
 
 
Dr. Anna Noack
Tel.: 05241 85-1551
E-Mail: a.noack [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]noack[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Zuwanderung aus Südosteuropa, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Hannah Plein
Tel.: 05241 85-1560
E-Mail: h.plein [at] kreis-guetersloh.de (h[dot]plein[at]kreis-guetersloh[dot]de)
Verwaltungsfachkraft, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Netzwerkarbeit, Veranstaltungen, Projekt Brückenbauer*innen
 
 
Melina Reich
Tel.: 05241 85-1557
E-Mail: m.reich [at] kreis-guetersloh.de (m[dot]reich[at]kreis-guetersloh[dot]de)
KOMM-AN NRW (Verwaltung)
 
 
Sarah Friethoff
Tel.: 05241 85-1535
E-Mail: s.friethoff [at] kreis-guetersloh.de (s[dot]friethoff[at]kreis-guetersloh[dot]de)
KIM NRW
 
 
Murat Aykanat
Tel.: 05241 85-1559
E-Mail: m.aykanat [at] kreis-guetersloh.de (m[dot]aykanat[at]kreis-guetersloh[dot]de)
KIM NRW
 
   
Anna Lambrecht
Tel.: 05241 85-1533
E-Mail: a.lambrecht [at] kreis-guetersloh.de (a[dot]lambrecht[at]kreis-guetersloh[dot]de)
KIM NRW (Verwaltungsassistenz)/Auszubildende, ab Mitte 2022
 

Bernd Laprell

Leitung

Tel.: 02452 13-4202

E-Mail: bernd.laprell [at] kreis-heinsberg.de (bernd[dot]laprell[at]kreis-heinsberg[dot]de)

 

Dr. Asli Topal-Cevahir

stellv. Leitung

Tel.: 02452 13-4203

E-Mail: asli.topal-cevahir [at] kreis-heinsberg.de (asli[dot]topal-cevahir[at]kreis-heinsberg[dot]de)

 

Claudia Peters

Tel.: 02452 13-4209

E-Mail: claudia.peters [at] kreis-heinsberg.de (claudia[dot]peters[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Assistenz KI

 

Melanie Nießen

Tel.: 02452 13-4218

E-Mail: melanie.niessen [at] kreis-heinsberg.de (melanie[dot]niessen[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Frühe Bildung, Interkulturelle Entwicklung im Elementarbereich

 

Cindy Panter

Tel.: 02452 13-4219

E-Mail: cindy.panter [at] kreis-heinsberg.de (cindy[dot]panter[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Frühe Bildung, Interkulturelle Entwicklung im Elementarbereich

 

Michael Buggermann

Tel.: 02452 13-4225

E-Mail: michael.buggermann [at] kreis-heinsberg.de (michael[dot]buggermann[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Schulische Bildung

 

Sinja Eisenhut

Tel.: 02452 13-4226

E-Mail: sinja.eisenhut [at] kreis-heinsberg.de (sinja[dot]eisenhut[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Schulische Bildung

 

Wolfgang Klein

Tel.: 02452 13-4228

E-Mail: wolfgang.klein [at] kreis-heinsberg.de (wolfgang[dot]klein[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Schulische Bildung

 

Sabine Moll

Tel.: 02452 13-4227

E-Mail: sabine.moll [at] kreis-heinsberg.de (sabine[dot]moll[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Schulische Bildung

 

Marco Klever

Tel.: 02452 13-4215

E-Mail: marco.klever [at] kreis-heinsberg.de (marco[dot]klever[at]kreis-heinsberg[dot]de)

LSB/Querschnitt

 

Udo Salden

Tel.: 02452 13-4214

E-Mail: udo.salden [at] kreis-heinsberg.de (udo[dot]salden[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Querschnitt

 

Natalja Blaschke

Tel.: 02452 13-4216

E-Mail: natalja.blaschke [at] kreis-heinsberg.de (natalja[dot]blaschke[at]kreis-heinsberg[dot]de)

KOMM-AN NRW /Querschnitt

 

Marina Rauh

Tel.: 02452 13-4210

E-Mail: marina.rauh [at] kreis-heinsberg.de (marina[dot]rauh[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Assistenz KIM

 

Lukasz Banka

Tel.: 02452 13-4232

E-Mail: lukasz.banka [at] kreis-heinsberg.de (lukasz[dot]banka[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)

 

Sophie Kohlen
Tel.: 02452 13-4233

E-Mail: sophie.kohlen [at] kreis-heinsberg.de (sophie[dot]kohlen[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)

 

Rene Tischendorf

Tel.: 02452 13-4235

E-Mail: rene.tischendorf [at] kreis-heinsberg.de (rene[dot]tischendorf[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 1 (strategisches Overhead)

 

Luise Coun

Tel.: 02452 13-4223

E-Mail: luise.coun [at] kreis-heinsberg.de (luise[dot]coun[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Brigitte Hocks

Tel.: 02452 13-4234

E-Mail: brigitte.hocks [at] kreis-heinsberg.de (brigitte[dot]hocks[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Ruth Jotzo

Tel.: 02452 13-4224

E-Mail: ruth.jotzo [at] kreis-heinsberg.de (ruth[dot]jotzo[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Katrin Tusold

Tel.: 02452 13-4236

E-Mail: katrin.tusold [at] kreis-heinsberg.de (katrin[dot]tusold[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Lena Drießen

Tel.: 02452 13-4237

E-Mail: lena.driessen [at] kreis-heinsberg.de (lena[dot]driessen[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Olga Neubauer

Tel.: 02452 13-4238

E-Mail: olga.neubauer [at] kreis-heinsberg.de (olga[dot]neubauer[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management)

 

Erika Walger

Tel.: 02452 13-4239

E-Mail: erika.walger [at] kreis-heinsberg.de (erika[dot]walger[at]kreis-heinsberg[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement/Baustein 2 (Case Management) 
 

Mirjam Bibi

Leitung

Tel.: 05221 13-1656

E-Mail: m.bibi [at] kreis-herford.de (m[dot]bibi[at]kreis-herford[dot]de)


 
Tanja Schürmann

Stellvertretende Leitung

Tel.: 05221 13-1670

E-Mail: t.schuermann [at] kreis-herford.de (t[dot]schuermann[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierung Integration durch Bildung


KI-Mitarbeitende

Yvonne Stranghöner

Tel.: 05221 13-1658

E-Mail: y.stranghoener [at] kreis-Herford.de (y[dot]stranghoener[at]kreis-Herford[dot]de)

Assistenzkraft, Laiensprachmittlerpool


 
Stefanie Köster

Tel.: 05221 13-1660

E-Mail: s.koester [at] kreis-herford.de (s[dot]koester[at]kreis-herford[dot]de)

Verwaltung, Guter Lebensabend NRW, Migration & Gesundheit


 
Alena Friedmann

Tel.: 05221 13-1662

E-Mail: a.friedmann [at] kreis-herford.de (a[dot]friedmann[at]kreis-herford[dot]de)

Interkulturelle Leseförderung, Frühkindliche Bildung (Griffbereit), Netzwerk- und Gremienarbeit


 
Friederike große Deters

Tel.: 05221 13-1663

E-Mail: f.grosse-deters [at] kreis-herford.de (f[dot]grosse-deters[at]kreis-herford[dot]de)

Frühkindliche Bildung (Griffbereit), Interkulturelle Leseförderung


 
Vanessa Usling

Tel.: 05221 13-1671

E-Mail: v.usling [at] kreis-herford.de (v[dot]usling[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierungsstelle Schule Migration, Frühe Bildung


 
Christine Busse

Tel.: 05221 13-1672

E-Mail: c.busse [at] kreis-herford.de (c[dot]busse[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierungsstelle Schule Migration, EU-Zuwanderung, Fachforum für Lehrkräfte


 
Alev Solgun

Tel.: 05221 13-1669

E-Mail: a.solgun [at] kreis-herford.de (a[dot]solgun[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierungsstelle Schule Migration


 
Mariam Arian

Tel.:05221 13-1657

E-Mail: m.arian [at] kreis-herford.de (m[dot]arian[at]kreis-herford[dot]de)

KOMM-AN, Laiensprachmittler

 

Judith Habekost

Tel.:05221 13-1659

E-Mail: j.habekost [at] kreis-herford.de (j[dot]habekost[at]kreis-herford[dot]de)

KOMM-AN, Laiensprachmittler

 
 
Cansu Tuncdemir

Tel.:05221 13-1668

E-Mail: c.tuncdemir [at] kreis-herford.de (c[dot]tuncdemir[at]kreis-herford[dot]de)

Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit


 
Girlene Ferreira-Neves

Tel.:05221 13-1667

E-Mail: g.ferreira-neves [at] kreis-herford.de (g[dot]ferreira-neves[at]kreis-herford[dot]de)

Verwaltung, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 
KIM

Marie Joelle Chaput

Tel.:05221 13-1659

E-Mail: m.j.chaput [at] kreis-herford.de (m[dot]j[dot]chaput[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierende Stelle KIM, widunetz-Netzwerk für Integration & Vielfalt im Kreis Herford

 

Ilknur Güler

Tel.:05221 13-1676

E-Mail: i.gueler [at] kreis-herford.de (i[dot]gueler[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierende Stelle KIM

 

Dietmar Kraul

Tel.:05221 13-1675

E-Mail: d.kraul [at] kreis-herford.de (d[dot]kraul[at]kreis-herford[dot]de)

Koordinierende Stelle KIM

 

Lisa Cordes

Tel.:05221 13-1665

E-Mail: l.cordes [at] kreis-herford.de (l[dot]cordes[at]kreis-herford[dot]de)

Case Managerin KIM

 

Julian Becker

Tel.:05221 13-1664

E-Mail: j.becker [at] kreis-herford.de (j[dot]becker[at]kreis-herford[dot]de)

Case Manager KIM

 

Jutta Held

Tel.:05221 13-1674

E-Mail: j.held [at] kreis-herford.de (j[dot]held[at]kreis-herford[dot]de)

Case Managerin KIM

 

Daniel Riebe

Tel.:05221 13-1673

E-Mail: d.riebe [at] kreis-herford.de (d[dot]riebe[at]kreis-herford[dot]de)

Case Manager KIM

Filiz Elüstü

Leitung

Tel.: 05271 965-3612

E-Mail: f.eluestue [at] kreis-hoexter.de (f[dot]eluestue[at]kreis-hoexter[dot]de)

 

N. N.

Stellv. Leitung

Tel.:

E-Mail:

 

KI-Mitarbeitende

 

Elif Bozkurt

Tel.: 05271 965-3610

E-Mail: e.bozkurt [at] kreis-hoexter.de (e[dot]bozkurt[at]kreis-hoexter[dot]de)

Verwaltungsassistenz, Sprachlotsenpool

 

Rüdiger Gleisberg

Tel.: 05271 965-3229

E-Mail: r.gleisberg [at] kreis-hoexter.de (r[dot]gleisberg[at]kreis-hoexter[dot]de)

Integration durch Bildung, Regionalkoordinator "Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage", Politische Partizipation

 

Andzelika Kassan

Tel.: 05271 965-3623

E-Mail: a.kassan [at] kreis-hoexter.de (a[dot]kassan[at]kreis-hoexter[dot]de)

Arbeit und Wirtschaft, Teilhabemanagerin Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Anna Kröger

Tel.: 05271 965-3609

E-Mail: a.kroeger [at] kreis-hoexter.de (a[dot]kroeger[at]kreis-hoexter[dot]de)

Verwaltung, Bürgerschaftliches Engagement

 

Alan Monetha

Tel.: 05271 965-3619

E-Mail: a.monetha [at] kreis-hoexter.de (a[dot]monetha[at]kreis-hoexter[dot]de)

Arbeit und Wirtschaft, Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Eva Lisa Mlody

Tel.: 05271 965-3611

E-Mail: e.mlody [at] kreis-hoexter.de (e[dot]mlody[at]kreis-hoexter[dot]de)

Rucksack KiTa, Rucksack Schule, Griffbereit, KOMM-AN NRW

 

Tuija Niederheide

Tel.: 05271 965-3613

E-Mail: t.niederheide [at] kreis-hoexter.de (t[dot]niederheide[at]kreis-hoexter[dot]de)

Integration durch Kultur und Freizeit, Migrantenselbstorganisationen, Gesundheit, Pflege, Alter, Politische Partizipation, Interreligiöser Dialog

 

Agnieszka Weisser

Tel.: 05271 965-3618

E-Mail: a.weisser [at] kreis-hoexter.de (a[dot]weisser[at]kreis-hoexter[dot]de)

Integration durch Sport, Integreat-App, Politische Partizipation

 

Mitarbeiterinnen Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Claudia Erk

Tel.: 05271 965-3622

E-Mail: c.erk [at] kreis-hoexter.de (c[dot]erk[at]kreis-hoexter[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Verena Weber

Tel.: 05271 965-3604

E-Mail: v.weber [at] kreis-hoexter.de (v[dot]weber[at]kreis-hoexter[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Jenny Pretzer

Leitung KI und KIM

Tel.: 02821 85-493

E-Mail: jenny.pretzer [at] kreis-kleve.de (jenny[dot]pretzer[at]kreis-kleve[dot]de)

            ki [at] kreis-kleve.de (ki[at]kreis-kleve[dot]de)

sozialwissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Astrid Scherschenewitz

stellvertretende Leitung

Tel.: 02821 85-144

E-Mail: astrid.scherschenewitz [at] kreis-kleve.de (astrid[dot]scherschenewitz[at]kreis-kleve[dot]de)

pädagogische Mitarbeiterin

Integration durch Bildung

 

Daniela Fien

Leitung Sprach- und Kulturmittlung

Tel.: 02821 85-529

E-Mail: daniela.fien [at] kreis-kleve.de (daniela[dot]fien[at]kreis-kleve[dot]de)

sozialpädagogische Mitarbeiterin

FIT in Deutsch, Gesundheit und Pflege

 

Beata Drozdowski

Tel.: 02821 85-127

E-Mail:beata.drozdowski [at] kreis-kleve.de (beata[dot]drozdowski[at]kreis-kleve[dot]de)

Verwaltungsassistentin

Koordination Sprach- und Kulturmittler

 

Daniel Schoofs

Tel.: 02821 85-630

E-Mail: daniel.schoofs [at] kreis-kleve.de (daniel[dot]schoofs[at]kreis-kleve[dot]de)

Verwaltungsmitarbeiter

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit, Integrationschancen für Kinder und Familien,

REACT SOE, Sport und Kultur


Anja Nienhuysen

Tel.: 02821 85-538

E-Mail: anja.nienhuysen [at] kreis-kleve.de (anja[dot]nienhuysen[at]kreis-kleve[dot]de)

Verwaltungsmitarbeiterin

KOMM-AN NRW

 

Michael Käseberg

Tel.: 02821 85-436

E-Mail: michael.kaeseberg [at] kreis-kleve.de (michael[dot]kaeseberg[at]kreis-kleve[dot]de)

pädagogischer Mitarbeiter

Zuweisung zu Schulen, FIT für Mehr, Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage, Rucksack Schule,

Schulberatung, Migrationsfachberatung

 

Monika Franzen

Tel.: 02821 85-483

E-Mail: monika.franzen [at] kreis-kleve.de (monika[dot]franzen[at]kreis-kleve[dot]de)

pädagogische Mitarbeiterin

Rucksack KITA, Griffbereit, Rucksack Schule, Sprach- und Elternbildungsprogramme, Theater- und

Musikpädagogische Angebote

 

Saskia Elders

Leitung Koordination KIM

Tel: 02821 85-7889

E-Mail: saskia.elders [at] kreis-kleve.de (saskia[dot]elders[at]kreis-kleve[dot]de)

 

Arne Michels

Tel: 02821 85-7886

E-Mail: arne.michels [at] kreis-kleve.de (arne[dot]michels[at]kreis-kleve[dot]de)

Case Management

 

Hatice Colak

Tel.: 02821 85-7891

E-Mail: hatice.colak [at] kreis-kleve.de (hatice[dot]colak[at]kreis-kleve[dot]de)

Case Management

 

Milena Watson

Tel: 02821 85-7888

E-Mail: milena.watson [at] kreis-kleve.de (milena[dot]watson[at]kreis-kleve[dot]de)

Case Management

 

Anna Velkova-Rehm

Tel: 02821 85-7890

E-Mail: anna.velkova-rehm [at] kreis-kleve.de (anna[dot]velkova-rehm[at]kreis-kleve[dot]de)

Case Management

 

Sará Tóth

Tel: 02821 85-7893

E-Mail: sara.toth [at] kreis-kleve.de (sara[dot]toth[at]kreis-kleve[dot]de)

Case Management

 

Alexandra Steeger
Leitung und Organisation
05231 621491
a.steeger [at] kreis-lippe.de (a[dot]steeger[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Iris Pleitner
stellv. Leitung, Beratung von Schulen, Seiteneinstiegsberatung
05231 621488
i.pleitner [at] kreis-lippe.de (i[dot]pleitner[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Silke Kraus
Verwaltung, Laiensprachmittlerpool
05231 621484
s.kraus [at] kreis-lippe.de (s[dot]kraus[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Nicola Kristin Lohmann
Verwaltung, Laiensprachmittlerpool
05231 621478
n.lohmann2 [at] kreis-lippe.de (n[dot]lohmann2[at]kreis-lippe[dot]de) 
 
 
Linda Antonia Paul
Kommunales Konfliktmanagement
05231 621288
l.paul [at] kreis-lippe.de (l[dot]paul[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Melissa Parlapanos
Interkulturelle Sensibilisierung, Orientierungspartner:innen, Beratung Kommunen
05231 621490
m.parlapanos [at] kreis-lippe.de (m[dot]parlapanos[at]kreis-lippe[dot]de)

 
 
Anne Grit Bangura
Kommunales Konfliktmanagement, Beratung Kommunen 
05231 621474
a.bangura [at] kreis-lippe.de (a[dot]bangura[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Beate Becker
Rucksack Schule, SmiLe
05231 621493
b.becker [at] kreis-lippe.de (b[dot]becker[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
N. N.
Griffbereit, Rucksack KiTa
05231 621487 
 
Claudia Kloock
Seiteneinstiegsberatung Sek II, KI-Bibliothek
05231 621492
c.kloock [at] kreis-lippe.de (c[dot]kloock[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Dr. Frank Oliver Klute
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage (SoR/SmC), Öffentlichkeitsarbeit
05231 621483
f.klute [at] kreis-lippe.de (f[dot]klute[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Sascha Schmittutz
Antirassismus/Extremismus
05231 621489
s.schmittutz [at] kreis-lippe.de (s[dot]schmittutz[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Anne-Kathrin Edler
KOMM-AN NRW, Alter, Pflege, Gesundheit und Migration
05231 621476
a.edler [at] kreis-lippe.de (a[dot]edler[at]kreis-lippe[dot]de)
 
 
Tim Emmerling
Interkulturelle Sensibilisierung, Beratung Kommunen 
05231 621477
t.emmerling [at] kreis-lippe.de (t[dot]emmerling[at]kreis-lippe[dot]de)

Armin Römer

Leitung

Tel.: 02104 99-2175

E-Mail: a.roemer [at] kreis-mettmann.de (a[dot]roemer[at]kreis-mettmann[dot]de)

 

Laura Kleinsimlinghaus

E-Mail:l.kleinsimlinghaus@kreis-mettmann

Tel.: 02104-99 2215

 

Celine Longerich

Tel.: 02104 99-2173

E-Mail: c.longerich [at] kreis-mettmann.de (c[dot]longerich[at]kreis-mettmann[dot]de)

Verwaltung, Komm-An

 

Matthias Arndt

Tel.: 02104 99-2162

E-Mail:m.arndt [at] kreis-mettmann.de (m[dot]arndt[at]kreis-mettmann[dot]de)

Verwaltung, KOMM-AN NRW

 

Marion Taha

Tel.: 02104 99-2213

E-Mail: m.taha [at] kreis-mettmann.de (m[dot]taha[at]kreis-mettmann[dot]de)

Verwaltung, "Gemeinsam Klappt´s", Projekt Südosteuropa

 

Inna Reckeweg

Tel.: 02104 99-2124

E-Mail: i.reckeweg [at] kreis-mettmann.de (i[dot]reckeweg[at]kreis-mettmann[dot]de)

Sprachliche Bildung

 

Leonie Dirk

Tel.: 02104 99-2198

E-Mail: l.dirk [at] kreis-mettmann.de (l[dot]dirk[at]kreis-mettmann[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung

 

Petra Schmidt

Tel.: 02104 99-2190

E-Mail: p.schmidt [at] kreis-mettmann.de (p[dot]schmidt[at]kreis-mettmann[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung, Rucksack Schule

 

Fereba Seleman

Tel.: 02104 99-2156

E-Mail: f.seleman [at] kreis-mettmann.de (f[dot]seleman[at]kreis-mettmann[dot]de)

Rucksack Schule, Interkulturelle Schulentwicklung

 

Norbert Pabst

Tel.: 02104 99-2216

E-Mail: n.pabst [at] kreis-mettmann.de (n[dot]pabst[at]kreis-mettmann[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung

 

Sibel Kay

Tel.: 02104 99-2210

E-Mail: s.kay [at] kreis-mettmann.de (s[dot]kay[at]kreis-mettmann[dot]de)

Übergang Schule-Beruf

 

Emel Kaya

Tel.: 02104 99-3169

E-Mail: e.kaya [at] kreis-mettmann.de (e[dot]kaya[at]kreis-mettmann[dot]de)

Teilhabemanagement Gemeinsam klappt`s

 

Sandra Hecker

Tel.: 02104 99-2185

E-Mail: s.hecker [at] kreis-mettmann.de (s[dot]hecker[at]kreis-mettmann[dot]de)

Rassismuskritische Arbeit, Demokratieförderung

 

Jessie Paczulla

Tel.: 02104 99-2211

E-Mail: j.paczulla [at] kreis-mettmann.de (j[dot]paczulla[at]kreis-mettmann[dot]de)

Rassismuskritische Arbeit

 

Dörte Heiligtag

Tel.: 02104 99-2228

E-Mail: d.Heiligtag [at] kreis-mettmann.de (d[dot]Heiligtag[at]kreis-mettmann[dot]de)

Strategischer Overhead KIM

 

Demokrat Ramadani

Tel.: 02104 99-2219

E-Mail: d.ramadani [at] kreis-mettmann.de (d[dot]ramadani[at]kreis-mettmann[dot]de)

Strategischer Overhead KIM

 

Petra Steinborn

Tel.: 02104 99-2218

E-Mail: p.steinborn [at] kreis-mettmann.de (p[dot]steinborn[at]kreis-mettmann[dot]de)

Strategischer Overhead KIM

 

Laura Weisi

Tel.: 02104 99-2215

E-Mail: l.Weisi [at] kreis-mettmann.de (l[dot]Weisi[at]kreis-mettmann[dot]de)

Sachgebietsleitung KIM

 

Tünde Vallyon

Tel.: 02104 99-2226

E-Mail: t.vallyon [at] kreis-mettmann.de (t[dot]vallyon[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Martina Philipps

Tel.: 02104 99-2229

E-Mail: m.philipps [at] kreis-mettmann.de (m[dot]philipps[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Jasmina Mikic

Tel.: 02104 99-2225

E-Mail: j.mikic [at] kreis-mettmann.de (j[dot]mikic[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Milord Nang

Tel.: 02104 99-2220

E-Mail: m.nang [at] kreis-mettmann.de (m[dot]nang[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Axel Heuschen

Tel.: 02104 99-2227

E-Mail: a.heuschen [at] kreis-mettmann.de (a[dot]heuschen[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Doroteya Doncheva-Shtereva

Tel.: 02104 99-2223

E-Mail: d.doncheva-shtereva [at] kreis-mettmann.de (d[dot]doncheva-shtereva[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Hanaa El-Kayed

Tel.: 02104 99-2221

E-Mail: h.el-kayed [at] kreis-mettmann.de (h[dot]el-kayed[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

 

Renate Lefringhausen

Tel.: 02104 99-2224

E-Mail: r.lefringhausen [at] kreis-mettmann.de (r[dot]lefringhausen[at]kreis-mettmann[dot]de)

Casemanagement KIM

Dr. Anna Berlit-Schwigon
Leitung
Tel.: 0571 807-21724
E-Mail: a.berlit-schwigon [at] minden-luebbecke.de (a[dot]berlit-schwigon[at]minden-luebbecke[dot]de)
 
 
Ursula Witt
Stellvertretende Leitung
Tel.: 0571 807-21684
E-Mail: u.witt [at] minden-luebbecke.de (u[dot]witt[at]minden-luebbecke[dot]de)
Rucksack Schule, Rucksack KiTa, Griffbereit
 
 
Nicole Peters
Tel.: 0571 807-21701
E-Mail: n.peters [at] minden-luebbecke.de (n[dot]peters[at]minden-luebbecke[dot]de)
Verwaltungsaufgaben
 
 
Jasmin Werner
Tel.: 0571 807-21700
E-Mail: j.werner [at] minden-luebbecke.de (j[dot]werner[at]minden-luebbecke[dot]de)
Verwaltungsaufgaben
 
 
Peter Wienczny
Tel.: 0571 807-21720
E-Mail: p.wienczny [at] minden-luebbecke.de (p[dot]wienczny[at]minden-luebbecke[dot]de)
Erstberatung und Vermittlung Neuzugewanderte
 
 
Susanna Bormann
Tel.: 0571 807-21680
E-Mail: s.bormann [at] minden-luebbecke.de (s[dot]bormann[at]minden-luebbecke[dot]de)
SoR/SmC und Interkulturelle Schulentwicklung
 

Jens Kristen                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Tel.:0571/807-21681                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 E-Mail: j.kristen [at] minden-luebbecke.de (j[dot]kristen[at]minden-luebbecke[dot]de)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Schuleingangsberatung, Vermittlung Neuzugewanderte und Fit in Deutsch

 

Vivien Bichtemann    
Tel.: 0571/807-21711    
E-Mail: v.bichtemann [at] minden-luebbecke.de (v[dot]bichtemann[at]minden-luebbecke[dot]de)    
Schuleingangsberatung und Vermittlung Neuzugewanderte

 

Christian Henn    
Tel.: 0571/807-21714    
E-Mail: c.henn [at] minden-luebbecke.de (c[dot]henn[at]minden-luebbecke[dot]de)    
Laien-Sprachmittlungspool und frühkindliche Bildung

 

Karina Motz    
Tel.: 0571/807-21710    
E-Mail: k.motz [at] minden-luebbecke.de (k[dot]motz[at]minden-luebbecke[dot]de)    
Laien-Sprachmittlungspool, Rucksack Kita und Griffbereit



Jasmin Schnepel
Tel.: 0571 807-21711
E-Mail: j.schnepel [at] minden-luebbecke.de (j[dot]schnepel[at]minden-luebbecke[dot]de)
Mehrsprachigkeit, durchgängige Sprachbildung und  Seiteneinsteigerberatung
 
 
Pinar Kösemen
Tel.: 0571 807-21710
E-Mail: p.koesemen [at] minden-luebbecke.de (p[dot]koesemen[at]minden-luebbecke[dot]de)
Interkulturelle Schul- und Unterrichtsentwicklung
 
 
Alessandra Kröger
Tel.: 0571 807-21714
E-Mail: a.kr%C3%B6ger [at] minden-luebbecke.de (a.kröger[at]minden-luebbecke[dot]de)
Arbeit und Öffentlichkeitsarbeit
 
 
Nuray Calik-Coksezgin
Tel.: 0571 807-21713
E-Mail: n.calik-coksezgin [at] minden-luebbecke.de (n[dot]calik-coksezgin[at]minden-luebbecke[dot]de)
Laiensprachmittlungspool und Gesundheit
 
 
Maike Nobbe
Tel.: 0571 807-21690
E-Mail: m.nobbe [at] minden-luebbecke.de (m[dot]nobbe[at]minden-luebbecke[dot]de)
Interkulturelle Öffnung der Verwaltung 
 
 
Aniela Jesse
Tel.: 0571 807-21691
E-Mail: a.jesse [at] minden-luebbecke.de (a[dot]jesse[at]minden-luebbecke[dot]de)
Interkulturelle Öffnung der Verwaltung und  Migrantenselbstorganisationen
 


Daniel Kapteina
Tel.: 0571 807-21683
E-Mail: d.kapteina [at] minden-luebbecke.de (d[dot]kapteina[at]minden-luebbecke[dot]de)
NRWeltoffen

 

Julian Krebs    
Tel.: 0571/807-21700    
E-Mail: j.krebs [at] minden-luebbecke.de (j[dot]krebs[at]minden-luebbecke[dot]de)    
Verwaltung

 

Emily Keiser    
Tel.: 0571/807-21701    
E-Mail: e.keiser [at] minden-luebbecke.de (e[dot]keiser[at]minden-luebbecke[dot]de)     
Verwaltung

 

Sandra Bischoff     
Tel.: 0571/807-21713    
E-Mail: s.bischoff [at] minden-luebbecke.de (s[dot]bischoff[at]minden-luebbecke[dot]de)    
Teilhabe in den Bereichen Wohnen und Gesundheit
 

Susanne Spornhauer
Gesamtkoordination
Tel.: 02761 81-180
E-Mail: s.spornhauer [at] kreis-olpe.de (s[dot]spornhauer[at]kreis-olpe[dot]de)
 
 
Volker Sommerhoff
Fachserviceleitung (KI und KIM)
Tel.: 02761 81-353
E-Mail: v.sommerhoff [at] kreis-olpe.de (v[dot]sommerhoff[at]kreis-olpe[dot]de)
 
 
Dagmar Sprenger
KI-Leitung
Tel.: 02761 81-445
E-Mail: d.sprenger [at] kreis-olpe.de (d[dot]sprenger[at]kreis-olpe[dot]de)
Schule & Migration
 
 
Maria Beule-Junk
Tel.: 02761 81-359
E-Mail: m.beule-junk [at] kreis-olpe.de (m[dot]beule-junk[at]kreis-olpe[dot]de)
Verwaltung, Integrationsmonitoring
 
 
Hiltrud Funke
Tel.: 02761 81-181
E-Mail: h.funke [at] kreis-olpe.de (h[dot]funke[at]kreis-olpe[dot]de)
Verwaltung
 
 
Mükerrem Taspinar
Tel.: 02761 81-461
E-Mail: m.taspinar [at] kreis-olpe.de (m[dot]taspinar[at]kreis-olpe[dot]de)
Sprachliche Bildung, Elementarbereich
 
 
Pune Yahyaei
Tel.: 02761 81-567
E-Mail: p.yahyaei [at] kreis-olpe.de (p[dot]yahyaei[at]kreis-olpe[dot]de)
Interkulturelle Familienarbeit, Dolmetscherpool
 
 
Pilar Calero Westermeier
Tel.: 02761 81-609
E-Mail: p.calero-westermeier [at] kreis-olpe.de (p[dot]calero-westermeier[at]kreis-olpe[dot]de)
Schule, Mehrsprachigkeit
 
 
Peter Friedrich
Tel.: 02761 81-159
E-Mail: p.friedrich [at] kreis-olpe.de (p[dot]friedrich[at]kreis-olpe[dot]de)
Talentförderung
 
 
Alexander Fleischmann
Tel.: 02761 81-157
E-Mail: a.fleischmann [at] kreis-olpe.de (a[dot]fleischmann[at]kreis-olpe[dot]de)
Demokratiebildung
 
 
Daniela Hilchenbach
Tel.: 02761 81-683
E-Mail: d.hilchenbach [at] kreis-olpe.de (d[dot]hilchenbach[at]kreis-olpe[dot]de)
KOMM-AN NRW, Dolmetscherpool
 
 
Amani Dzekovic
Tel.: 02761 81-569
E-Mail: a.dzekovic [at] kreis-olpe.de (a[dot]dzekovic[at]kreis-olpe[dot]de)
Koordination Case Management
 
 
Irene Kromberg
Tel.: 02761 81-516
E-Mail: i.kromberg [at] kreis-olpe.de (i[dot]kromberg[at]kreis-olpe[dot]de)
Verwaltung
 
 
Lena Halbe
Tel.: 02761 81-131
E-Mail: l.halbe [at] kreis-olpe.de (l[dot]halbe[at]kreis-olpe[dot]de)
Case-Management
 
 
Nadja Willmes-Keser
Tel.: 02761 81-156
E-Mail: na.willmes-keser [at] kreis-olpe.de (na[dot]willmes-keser[at]kreis-olpe[dot]de)
Teilhabe und Case-Management
 
 
Andreas Erler
Tel.: 02761 81- 275
E-Mail: a.erler [at] kreis-olpe.de (a[dot]erler[at]kreis-olpe[dot]de)
Case-Management

Bernhard Lünz
Leitung
Tel.: 05251 308-4601
E-Mail: luenzb [at] kreis-paderborn.de (luenzb[at]kreis-paderborn[dot]de)
Koordination im Bereich Querschnitt
 
 
Markus Kotterba
stellv. Leitung
Tel.: 05251 308-4641
E-Mail: kotterbam [at] kreis-paderborn.de (kotterbam[at]kreis-paderborn[dot]de)
Koordination Sprachbildung (Lehrer)
 
 
Cornelia Eickelbaum
Tel.: 05251 308-4610
E-Mail: eickelbaumc [at] kreis-paderborn.de (eickelbaumc[at]kreis-paderborn[dot]de)
Assistenz
 
 
n. n. (vakant seit 17.12.2021)
Tel.: 05251 308-4638
E-Mail: boeinge [at] kreis-paderborn.de (boeinge[at]kreis-paderborn[dot]de)
Verwaltung, KOMM-AN NRW
 
 
Petra Kotthoff
Tel.: 05251 308-4635
E-Mail: kotthoffp [at] kreis-paderborn.de (kotthoffp[at]kreis-paderborn[dot]de)
Übergang Schule-Beruf (Lehrerin)
 
 
Maja Ostermann ab 01.10.2021
Tel.: 05251 308-4643
E-Mail: ostermannm [at] kreis-paderborn.de (ostermannm[at]kreis-paderborn[dot]de)
Frühkindliche Sprachbildung, Rucksack KiTa
 
 
Eva Kalamenovich
Tel.: 05251 308-4644
E-Mail: kalamenoviche [at] kreis-paderborn.de (kalamenoviche[at]kreis-paderborn[dot]de)
Durchstarten in Ausbildung und Arbeit (Lehrerin)
 
 
Guido Kemmer (Lehrer)
Tel.: 05251 308-4636
E-Mail: kemmerg [at] kreis-paderborn.de (kemmerg[at]kreis-paderborn[dot]de)
Beratung und Datenerfassung neuzugewanderter Schüler*innen (Lehrer)
 
 
Katrin Neumann (seit 01.10.2022 Geschäftsführerin des Sachgebietes KIM)
Tel.: 05251 308-4634
E-Mail: neumannk [at] kreis-paderborn.de (neumannk[at]kreis-paderborn[dot]de)
Interkulturelle Öffnung
 
 
Ljiljana Umiljenovic
Tel.: 05251 308-4637
E-Mail: umiljenovicl [at] kreis-paderborn.de (umiljenovicl[at]kreis-paderborn[dot]de)
Sprachbildung, Griffbereit, Rucksack KiTa, Rucksack Schule

Claus Wiesenthal

Leitung

Tel.: 02361 53-2017

E-Mail: c.wiesenthal [at] kreis-re.de (c[dot]wiesenthal[at]kreis-re[dot]de)

 

Anja Boßert

stellv. Leitung

Tel.: 02361 53-2394

E-Mail: a.bossert [at] kreis-re.de (a[dot]bossert[at]kreis-re[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Katja Lerbs

Tel.: 02043 685811

E-Mail: k.lerbs [at] kreis-re.de (k[dot]lerbs[at]kreis-re[dot]de)

Sekretariat

 

Sabine Leipski

Tel.: 02043 685815

E-Mail: s.leipski [at] kreis-re.de (s[dot]leipski[at]kreis-re[dot]de)

Frühe Bildung

 

Kerstin Liemann

Tel.: 02361 53-2194

E-Mail: k.liemann [at] kreis-re.de (k[dot]liemann[at]kreis-re[dot]de)

Bildung/BikUS

 

Neda Mehrabi-Neumann

Tel.: 02361 53-3603

E-Mail: n.mehrabi-neumann [at] kreis-re.de (n[dot]mehrabi-neumann[at]kreis-re[dot]de)

Querschnitt

 

Zübeyde Sözüdogru

Tel.: 02361 53-3803

E-Mail: z.soezuedogru [at] kreis-re.de (z[dot]soezuedogru[at]kreis-re[dot]de)

Querschnitt

 

Nurcan Göl

Tel.: 02361 53-4918

E-Mail: n.goel [at] kreis-re.de (n[dot]goel[at]kreis-re[dot]de)

Bildung

 

Vasileios Panagiotidis

Tel.: 02361 53-4547

E-Mail: v.panagiotidis [at] kreis-re.de (v[dot]panagiotidis[at]kreis-re[dot]de)

Förderprogramm KOMM-AN NRW

 

Kai Mausbach

Tel.: 02361 53-2098

E-Mail: k.mausbach [at] kreis-re.de (k[dot]mausbach[at]kreis-re[dot]de)

Förderprogramm KOMM-AN NRW

 

Helena Mourad

Tel.: 02361 53-4549

E-Mail: h.mourad [at] kreis-re.de (h[dot]mourad[at]kreis-re[dot]de)

Querschnitt

 

Nicole Kujon

Tel.: 02361 53-2381

E-Mail: n.kujon [at] kreis-re.de (n[dot]kujon[at]kreis-re[dot]de)

Querschnitt

 

N.N.

Tel.:

E-Mail:  @kreis-re.de

Bildung

 

Yvonne Koll

Leiterin

Tel.: 0271 333-2320

E-Mail: y.koll [at] siegen-wittgenstein.de (y[dot]koll[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Inhaltliche Prozesssteuerung, Strategische Konzeptentwicklung

Diane Joswig

Tel.: 0271 333-2322

E-Mail: d.joswig [at] siegen-wittgenstein.de (d[dot]joswig[at]siegen-wittgenstein[dot]de) 

Verwaltung, Organisation, Statistik

 

KI-Mitarbeitende

Veli Aydin

stv. Leiter

Tel.: 0271 333-2324

E-Mail: v.aydin [at] siegen-wittgenstein.de (v[dot]aydin[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

"Integrationschancen für Kinder und Familien" (IfKuF), Laien-Sprachmittlerpool, Migrantenorganisationen

 

Franka Ertmann 

Tel.: 0271 333-2329 

E-Mail: f.ertmann [at] siegen-wittgenstein.de (f[dot]ertmann[at]siegen-wittgenstein[dot]de) 

Integration durch Sport, "Integrationschancen für Kinder und Familien" (IfKuF)

 

Christine Graba 

Tel.: 0271 333-2329 

E-Mail: c.graba [at] siegen-wittgenstein.de (c[dot]graba[at]siegen-wittgenstein[dot]de) 

Koordinierung sozialraumbezogene Arbeit

 

Anna Krüger 

Tel.: 0271 333-2334

E-Mail: a.krueger [at] siegen-wittgenstein.de (a[dot]krueger[at]siegen-wittgenstein[dot]de) 

"KOMM-AN NRW", Koordinierung sozialraumbezogene Arbeit

 

Christine Eisenberg

Tel.: 0271 333-2329

E-Mail: c.eisenberg [at] siegen-wittgenstein.de (c[dot]eisenberg[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Integrationspauschale, Konzeption und Dokumentation

 

Diane Joswig

Tel.: 0271 333-2322

E-Mail: d.joswig [at] siegen-wittgenstein.de (d[dot]joswig[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Verwaltung, Organisation, Statistik neu zugewanderter Schüler

 

Roman Mengel

Tel.: 0271 333-2335

E-Mail: r.mengel [at] siegen-wittgenstein.de (r[dot]mengel[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

"Kommunales Konfliktmanagement fördern - Kommunen für Integration stärken", Diskriminierungs- und rassismuskritische Arbeit, "Zuwanderung aus Südosteuropa"

 

Christine Wilhelms

Tel.: 0271 333-2328

E-Mail: c.wilhelms [at] siegen-wittgenstein.de (c[dot]wilhelms[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

KOMM-AN NRW, Konfliktmanagementsystem

 

Karsten Burkardt

Tel.: 0271 333-2326

E-Mail: k.burkardt [at] siegen-wittgenstein.de (k[dot]burkardt[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

"Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage", Berater interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BiKUS), "Rucksack Schule NRW"

 

Eva Gwozdz

Tel.: 0271 333-2338

E-Mail: e.gwozdz [at] siegen-wittgenstein.de (e[dot]gwozdz[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Sommerferien-Sprachkurse, interkulturelles Forum, Mehrsprachigkeit

 

Dorette Melcher-Michel

Tel.: 0271 333-2337

E-Mail: d.melcher-michel [at] siegen-wittgenstein.de (d[dot]melcher-michel[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

"Rucksack Schule NRW", "Grundschulbildung stärken durch HsU - Mehrsprachigkeit unterstützt den Bildungserfolg der Kinder", Durchgängige Sprachbildung, Integration - Inklusion

 

Katharina Siegeris

Tel.: 0271 333-2327

E-Mail: k.siegeris [at] siegen-wittgenstein.de (k[dot]siegeris[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Beratung von neuzugewanderten schulpflichtigen Kindern/Jugendlichen, Ehrenamtliche Sprachpatinnen/Sprachpaten, FerienIntensivTraining "FIT in Deutsch“

 

Christine Büdenbender

Tel.: 0271 333-2323

E-Mail: c.buedenbender [at] siegen-wittgenstein.de (c[dot]buedenbender[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Leitung KIM

 

Karina Barbera

Tel.: 0271 333-2345

E-Mail: k.barbera [at] siegen-wittgenstein.de (k[dot]barbera[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Koordination KIM

 

Franziska Hellmann

Tel.: 0271 333-2346

E-Mail: f.hellmann [at] siegen-wittgenstein.de (f[dot]hellmann[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Koordination KIM

 

Betina Sondermann

Tel.: 0271 333-2347

E-Mail: b.sondermann [at] siegen-wittgenstein.de (b[dot]sondermann[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Projektleitung, Koordination KIM

 

Anna Krüger

Tel.: 0271 333-2334

E-Mail: a.krueger [at] siegen-wittgenstein.de (a[dot]krueger[at]siegen-wittgenstein[dot]de)

Landesinitiativen „Gemeinsam klappt´s“, „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“

 

Holger Schubert

Leitung

Tel.: 02921 30-2445

E-Mail: holger.schubert [at] kreis-soest.de (holger[dot]schubert[at]kreis-soest[dot]de)

 

David Wotschel

Tel.: 02921 30 2446

E-Mail: david.wotschel [at] kreis-soest.de (david[dot]wotschel[at]kreis-soest[dot]de)

Stellvertretende Leitung, Allgemeine Verwaltung

 

Denise Hartmann

Tel.: 02921 30-2844

E-Mail: denise.hartmann [at] kreis-soest.de (denise[dot]hartmann[at]kreis-soest[dot]de)

Sekretariat, Allgemeine Verwaltung, Dolmetscherpool

 

Jessica Dietz

Tel.: 02921 30-3232

E-Mail: jessica.dietz [at] kreis-soest.de (jessica[dot]dietz[at]kreis-soest[dot]de)

Allgemeine Verwaltung

 

Julia Böckmann

Tel.: 02921 30-2752

E-Mail: julia.boeckmann [at] kreis-soest.de (julia[dot]boeckmann[at]kreis-soest[dot]de)

Elementarbereich, Rucksack KiTA, Griffbereit

 

Diana Götz

Tel.: 02921 30-3844

E-Mail: diana.goetz [at] kreis-soest.de (diana[dot]goetz[at]kreis-soest[dot]de)

Rucksack Schule, Erstberatung, Sprachbegleitung

 

Hella Ruhrmann

Tel.: 02921 30-2747

E-Mail: hella.ruhrmann [at] kreis-soest.de (hella[dot]ruhrmann[at]kreis-soest[dot]de)

Allgemeine Schulberatung, Erstberatung, Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage, Sprachferien

 

Lilli Schmidt

Leitung

Tel.: 02551 69-2731

E-Mail: lilli.schmidt [at] kreis-steinfurt.de (lilli[dot]schmidt[at]kreis-steinfurt[dot]de)

 

Aylin Massah Maralani

stellv. Leitung

Arbeitsgruppenleitung Bildung

Tel.: 02551 69-2740

E-Mail: aylin.MassahMaralani [at] kreis-steinfurt.de (aylin[dot]MassahMaralani[at]kreis-steinfurt[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Maren Sophie Danebrock

Tel.: 02551 69-2744

E-Mail: marensophie.danebrock [at] kreis-steinfurt.de (marensophie[dot]danebrock[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Verwaltung

Laien-Sprachmittlungspool

 

Egle Damian

Tel.: 02551 69-2734

E-Mail: egle.damian [at] kreis-steinfurt.de (egle[dot]damian[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Sprachmittlerpool,

 

Gabriele Hard

Tel.: 02551 69-2735

E-Mail: gabriele.hard [at] kreis-steinfurt.de (gabriele[dot]hard[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Laien-Sprachmittlungspool
Integrationsmonitoring

 

Lisa Kopp-Hense

Tel.: 02551 69-2733

E-Mail: lisa.kopp-hense [at] kreis-steinfurt.de (lisa[dot]kopp-hense[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Frühkindliche Bildung

 

Valentina Klass

Tel.: 02551 69-2748

E-Mail: valentina.klass [at] kreis-steinfurt.de (valentina[dot]klass[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Frühkindliche Bildung

 

Stephanie Heitkönig

Tel.: 02551 69-2739

E-Mail: stephanie.heitkoenig [at] kreis-steinfurt.de (stephanie[dot]heitkoenig[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Schulische Bildung

 

Marie Wibbe

Tel.: 02551 69-2738

E-Mail: marie.wibbe [at] kreis-steinfurt.de (marie[dot]wibbe[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Schulische Bildung

 

Christina Esmann

Tel.: 02551 69-2746

E-Mail: christina.esmann [at] kreis-steinfurt.de (christina[dot]esmann[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Schulische Bildung

 

Simon Chiv

Tel.: 02551 69-2745

E-Mail: simon.chiv [at] kreis-steinfurt.de (simon[dot]chiv[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Shaghayegh Ghavamzadeh

Tel.: 02551 69-2741

E-Mail: shaghayegh.ghavamzadeh [at] kreis-steinfurt.de (shaghayegh[dot]ghavamzadeh[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Zena Abu-Tair

Tel.: 02551 69-2736

E-Mail: zena.abu-tair [at] kreis-steinfurt.de (zena[dot]abu-tair[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Detlef Bolte

Tel.: 02551 69-2747

E-Mail: detlef.bolte [at] kreis-steinfurt.de (detlef[dot]bolte[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

 

Evgenia Steinepreis

Tel.: 02551 69-2742

E-Mail: evgenia.steinepreis [at] kreis-steinfurt.de (evgenia[dot]steinepreis[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Bürgersch. Engagement/KOMM-AN NRW
Partizipation
Partnerschaft für Demokratie (PfD)

 

Sunna Hirscheider

Tel.: 02551 69-2750

E-Mail: sunna.hirscheider [at] kreis-steinfurt.de (sunna[dot]hirscheider[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Bürgersch. Engagement/KOMM-AN NRW
Partizipation

 

Julia Dolscheid

Tel.: 02551 69-2749

E-Mail: claudia.hueging [at] kreis-steinfurt.de (claudia[dot]hueging[at]kreis-steinfurt[dot]de)

Bürgersch. Engagement/KOMM-AN NRW
Partizipation

Şaziye Altundal-Köse

Tel.: 02303 27-1234

E-Mail: saziye.altundal-koese [at] kreis-unna.de (saziye[dot]altundal-koese[at]kreis-unna[dot]de)

Leitung

 

KI-Mitarbeitende

 

Antje Bartelheimer

Tel.: 02303 27-8434

E-Mail: antje.bartelheimer [at] kreis-unna.de (antje[dot]bartelheimer[at]kreis-unna[dot]de)

Verwaltung

 

Elvan Saglik

Tel.: 02303 27-8234

E-Mail: elvan.saglik [at] kreis-unna.de (elvan[dot]saglik[at]kreis-unna[dot]de)

Verwaltung

 

Lena Folts

Tel.: 02303 27-7134

E-Mail: lena.folts [at] kreis-unna.de (lena[dot]folts[at]kreis-unna[dot]de)

Ehrenamt

 

Tobias Vorderwülbecke

Tel.: 02303 27-7034

E-Mail: tobias.vorderwuelbecke [at] kreis-unna.de (tobias[dot]vorderwuelbecke[at]kreis-unna[dot]de)

Ehrenamt

 

Herr Lanzman

Tel.: 02303 27-7234

E-Mail: lanzmann [at] kreis-unna.de (lanzmann[at]kreis-unna[dot]de)

Migrantenorganisationen / Integrationsrat

 

Marijke Garretsen

Tel.: 02303 27-7334

E-Mail: marijke.garretsen [at] kreis-unna.de (marijke[dot]garretsen[at]kreis-unna[dot]de)

Diversitätsorientierung / Migrationspädagogik

Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage

Rassismuskritik

Demokratiestärkung

 

Lisa Klimziak

Tel.: 02303 27-7734

E-Mail: lisa.klimziak [at] kreis-unna.de (lisa[dot]klimziak[at]kreis-unna[dot]de)

Sprachbildung

 

Anna Große

Tel.: 02303 27-7834

E-Mail: anna-kathrin.grosse [at] kreis-unna.de (anna-kathrin[dot]grosse[at]kreis-unna[dot]de)

Sprachbildung

 

Sabine Kern

Tel.: 02303 27-7534

E-Mail: sabine.kern [at] kreis-unna.de (sabine[dot]kern[at]kreis-unna[dot]de)

Rucksack Schule

 

Steffi Stelzer

Tel.: 02303 27-7634

E-Mail: steffi.stelzer [at] kreis-unna.de (steffi[dot]stelzer[at]kreis-unna[dot]de)

Ankommen in Schule

 

Jan Tarik Delkus

Tel.: 02303 27-7934

E-Mail: jantarik.delkus [at] kreis-unna.de (jantarik[dot]delkus[at]kreis-unna[dot]de)

Ankommen in Schule

FIT in Deutsch - FerienintensivTraining

 

Ingo Gall

Tel.: 02303 27-8534

E-Mail: ingo.gall [at] kreis-unna.de (ingo[dot]gall[at]kreis-unna[dot]de)

Integrationskonzepte

Integrationsmonitoring

Mathilde Holtmanns

Leitung

Tel.: 02162 39-1620

E-Mail: mathilde.holtmanns [at] kreis-viersen.de (mathilde[dot]holtmanns[at]kreis-viersen[dot]de)

 

Jens Loebbert

stellv. Leitung

Tel.: 02162 39-1621

E-Mail: jens.loebbert [at] kreis-viersen.de (jens[dot]loebbert[at]kreis-viersen[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

NN

Tel.: 02162 39-1774

Verwaltungsassistenz

 

NN

Tel.: 02162 39-1716

Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen

 

Regine Selk

Tel.: 02162 39-1775

E-Mail: regine.selk [at] kreis-viersen.de (regine[dot]selk[at]kreis-viersen[dot]de)

Biographiebegleitende Sprachförderung, Berufs- und Weiterbildungskollegs Übergangsmangement Schule/Beruf

 

Michael Sönnert

Tel.: 02162 39-1776

E-Mail: michael.soennert [at] kreis-viersen.de (michael[dot]soennert[at]kreis-viersen[dot]de)

Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen
Koordinierungsstelle Extremismusprävention (KoEx)

 

Petra Vohsen

Tel.: 02162 39-1801

E-Mail: petra.vohsen [at] kreis-viersen.de (petra[dot]vohsen[at]kreis-viersen[dot]de)

Biographiebegleitende Sprachförderung, Beratung und Unterstützung von Schulen

 

Felicia Bot-Jurca

Tel.: 02162 39-1961

E-Mail: felicia.bot-jurca [at] kreis-viersen.de (felicia[dot]bot-jurca[at]kreis-viersen[dot]de)

Frühe Bildung / Bildung im Elementarbereich

 

Stephanie Mutesi

Tel.: 02162 39-2187

E-Mail: stephanie.mutesi [at] kreis-viersen.de (stephanie[dot]mutesi[at]kreis-viersen[dot]de)

Gesundheitsversorgung, Frühe Hilfen, Alter, Pflege

 

Tristan Osterfeld

Tel.: 02162 39-1719

E-Mail: tristan.osterfeld [at] kreis-viersen.de (tristan[dot]osterfeld[at]kreis-viersen[dot]de)

MSO, Sport, Koordinierungsstelle Extremismusprävention (KoEx)

 

Daniela Seipelt

Tel.: 02162 39-1143

E-Mail: daniela.seipelt [at] kreis-viersen.de (daniela[dot]seipelt[at]kreis-viersen[dot]de)

KOMM-AN II / Ehrenamtsstärkung

 

Alina Hofmann

Tel.: 02162 39-1674

E-Mail: alina.hofmann [at] kreis-viersen.de (alina[dot]hofmann[at]kreis-viersen[dot]de)

KOMM-AN II / Ehrenamtsstärkung /Laiensprachmittler

Diler Senol-Kocaman
Leitung
Tel.: 02581 53-4501
E-Mail: diler.senol-kocaman [at] kreis-warendorf.de (diler[dot]senol-kocaman[at]kreis-warendorf[dot]de)
 
 
Dr. Durdu Legler
Stellv. Leitung
Tel.: 02581 53-4503
E-Mail: durdu.legler [at] kreis-warendorf.de (durdu[dot]legler[at]kreis-warendorf[dot]de)
 
 
Silvia Mettchen
Tel.: 02581 53-4500
E-Mail: silvia.mettchen [at] kreis-warendorf.de (silvia[dot]mettchen[at]kreis-warendorf[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Roland Stefani
Tel.: 02581 53-4508
E-Mail: roland.stefani [at] kreis-warendorf.de (roland[dot]stefani[at]kreis-warendorf[dot]de)
Integration als Querschnittsaufga-be, Vernetzung AG Integration, 
NRW-Förderprogramm „Zuwanderung aus Südosteuropa“, Arbeitsmarktintegra-tion durch Azubi-Sprachförderung + und Patenprojekt am Übergang Schule und Beruf 


Florian Günther
Tel.: 02581 53 4507
E-Mail: florian.guenther [at] kreis-warendorf.de (florian[dot]guenther[at]kreis-warendorf[dot]de)
Integration als Querschnittsaufgabe, Koordination Sprachmittlerpool
 

Lütfiye Karatas
Tel.: 02581 53 4507

E-Mail: luetfiye.karatas [at] kreis-warendorf.de (luetfiye[dot]karatas[at]kreis-warendorf[dot]de) 
Integration als Querschnittsaufga-be, Koordination Sprachmittlerpool

 

Dilek Ciftci

Tel.: 02581 53 4502
E-Mail: dilek.ciftci [at] kreis-warendorf.de (dilek[dot]ciftci[at]kreis-warendorf[dot]de) 
Integration durch Bildung – Koordination NRW-Förderprogramm IfKuF - Integrati-onschancen für Kinder und Familien und FIT - Frühkindliches Integrationstraining des Kreises Warendorf


Tanja Belov
Tel.: 02581 53-4509
E-Mail: tanja.belov [at] kreis-warendorf.de (tanja[dot]belov[at]kreis-warendorf[dot]de)
KOMM-AN NRW
 

Dr. Sven Kluge

Tel.: 02581 53 4504
E-Mail:sven.kluge [at] kreis-warendorf.de (sven[dot]kluge[at]kreis-warendorf[dot]de) 
KOMM-AN NRW

 

Silvia Riesenbeck-Mettchen

Tel.: 02581 53 4500
E-Mail: silvia.riesenbeck-mettchen [at] kreis-warendorf.de (silvia[dot]riesenbeck-mettchen[at]kreis-warendorf[dot]de)
Verwaltungsassistenz, Honorarkräfte in den Projekten

 

Dr. Durdu Legler

Tel.: 02581 53 4503
E-Mail: durdu.legler [at] kreis-warendorf.de (durdu[dot]legler[at]kreis-warendorf[dot]de)
Mercator-Projekt, Interkulturelle Schulentwicklung

 

Claudia Dumschat

Tel.: 02581 53-4505

E.Mail:claudia.dumschat [at] kreis-warendorf.de (claudia[dot]dumschat[at]kreis-warendorf[dot]de)  

Schulische Erstberatung neu zugewan-derter Kinder und Jugendlicher GS-Sek I, Koordination Projekt Rucksack Schule NRW

 

Jan Ammermann

Tel.: 02581 53 4520
E-Mail: jan.ammermann [at] kreis-warendorf.de (jan[dot]ammermann[at]kreis-warendorf[dot]de) 
Vernetzung, Fortbildung im Bereich Poli-tische Bildung, Extremismusprävention

Martin Hanewinkel

Tel.: 02581 53-4511

E-Mail: martin.hanewinkel [at] kreis-warendorf.de (martin[dot]hanewinkel[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM-Teamleiter, Koordinator

 

Ursula Maaß

Tel.: 02581 53-4511

E-Mail: ursula.maass [at] kreis-warendorf.de (ursula[dot]maass[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Verwaltungsassistenz

 

Vivien Münstermann

Tel.: 02581 53-4513

E-Mail: vivien.muenstermann [at] kreis-warendorf.de (vivien[dot]muenstermann[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Koordinatorin

 

Matthias Niemann

Tel.: 02581 53-4512

E-Mail: matthias.niemann [at] kreis-warendorf.de (matthias[dot]niemann[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Koordinator

 

Paul Kostyrenko

Tel.: 02581 53-4514

E-Mail: paul.kostyrenko [at] kreis-warendorf.de (paul[dot]kostyrenko[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Koordinator

 

Felicitas Schröder

Tel.: 01759150764

E-Mail: feilicitas.schroeder [at] kreis-warendorf.de (feilicitas[dot]schroeder[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Case Managerin

 

Aurelia Gryczka

Tel.: 01759406720

E-Mail: aurelia.gryczka [at] kreis-warendorf.de (aurelia[dot]gryczka[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Case Managerin

 

Emily Wenker

Tel.: 01759408860

E-Mail: emily.wenker [at] kreis-warendorf.de (emily[dot]wenker[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Case Managerin

 

Nina Moos

Tel.: 01759407178

E-Mail: nina.moos [at] kreis-warendorf.de (nina[dot]moos[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Case Managerin

 

Christian Schmölzing

Tel.: 01759407048

E-Mail: christian.schmoelzing [at] kreis-warendorf.de (christian[dot]schmoelzing[at]kreis-warendorf[dot]de)

KIM Case Manager

Leitung

Anna Ute Dunkel

Leitung

Tel.: 0281 207-4403

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

 

Angela Mand

stellv. Leitung

Tel.: 0281 207-3403

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Bildungsberatung für neuzugewanderte Schüler/innen, diversitätsorientierte Schulentwicklung

 

KI-Mitarbeitende

Laura Bernschneider

Tel.: 0281 207-4241

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Verwaltungsassistenz

 

Ina Abels-Vehns

Tel.: 0281 207-3241

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Verwaltungsfachkraft

 

Tanja Ristof

Tel.: 0281/207-3209

E-Mail:tanja.ristof [at] kreis-wesel.de (tanja[dot]ristof[at]kreis-wesel[dot]de)

Verwaltungskraft 

 

Simon Claßen

Tel.: 0281/207-3013

E-Mail: Simon.cla%C3%9Fen [at] kreis-wesel.de (Simon.claßen[at]kreis-wesel[dot]de)

 

Annette Susanne Will

Tel.: 0281 207-4102

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Bildungsberatung für neuzugewanderte Schüler/innen

 

Elisabeth Seltmann

Tel.: 0281 207-3102

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Bildungsberatung für neuzugewanderte Schüler/innen, Übergang Schule – Beruf

 

Claudia Goldau

Tel.: 0281 207-2102

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Bildungsberatung für neuzugewanderte Schüler/innen, Regionalkoordination Netzwerk Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage

 

Marie Luise Schmithausen

Tel.: 0281 207-3104

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Frühe Bildung, Elternbeteiligung und natürliche Mehrsprachigkeit

 

Yasemin Kamaci

Tel.: 0281 207-2248

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Sprachmittlerpool

 

Dr. Meryem Sünger

Tel.: 0281 207-3248

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

Vernetzung mit Integrationsräten, Migrantenselbstorganisation, Integrationsstatistik

 

Burak Güner

Tel.: 0281 207-4248

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

KOMM-AN NRW, förderrechtliche Programmbearbeitung

 

Hamdi Schaker

Tel.:0281 207-3208

E-Mail: integration [at] kreis-wesel.de (integration[at]kreis-wesel[dot]de)

KOMM-AN NRW, pädagogische Programmbearbeitung

Susann Peters

Leitung

Tel.: 0214 406-5246

E-Mail: susann.peters [at] stadt.leverkusen.de (susann[dot]peters[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

 

Asmae El Khattouti

Stellv. Leitung, Service Point Integration, Arbeitsmarkt/Qualifizierung

Tel.: 0214 406-5248

E-Mail: asmae.el-khattouti [at] stadt.leverkusen.de (asmae[dot]el-khattouti[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

 

Jesper Goebel

Stellv. Leitung, Landesförderprogramme, Projektfinanzierung

0214 406-5251

E-Mail: jesper.goebel [at] stadt.leverkusen.de (jesper[dot]goebel[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Kimberly Odenthal

Verwaltung, Sekretariat 

Tel.: 0214 406-5246

E-Mail: KI [at] stadt.leverkusen.de (KI[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

 

Lena-Marie Jäkel

Tel.: 0214 406-5228

E-Mail: Lena-Mari-e.Jaekel [at] stadt.leverkusen.de (Lena-Mari-e[dot]Jaekel[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Programm Griffbereit, Laien-Sprachmittlerpool

 

Bernd Häck

Tel.: 0214 406-5226

E-Mail: bernd.haeck [at] stadt.leverkusen.de (bernd[dot]haeck[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Seiteneinsteigerberatung

 

Antje-Lena Fricke

Tel.: 0214 406-5223

E-Mail: antje-lena.fricke [at] stadt.leverkusen.de (antje-lena[dot]fricke[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Seiteneinstiegsberatung, Interkulturelle Schulentwicklung 

 

Nicole Antoine

Tel.: 0214 406-5245

E-Mail: nico-le.antoine [at] stadt.leverkusen.de (nico-le[dot]antoine[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Seiteneinstiegsberatung, Interkulturelle Schulentwicklung

 

Matthias Hogrefe

Tel.: 0214 406-5219

E-Mail: matthias.hogrefe [at] stadt.leverkusen.de (matthias[dot]hogrefe[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Querschnitt Integration, Ehrenamt Integration

 

Henrik Pickardt

Tel.: 0214 406-5224

E-Mail: hen-rik.pickardt [at] stadt.leverkusen.de (hen-rik[dot]pickardt[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Migrationsgesellschaftliche Öffnung

 

Maja Luise Chourbaji

Tel.: 0214 406-5249

E-Mail: majaluise.chourbaji [at] stadt.leverkusen.de (majaluise[dot]chourbaji[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement

 

Salvatore Mancuso

Tel.: 0214 406-5246

E-Mail: salvatore.mancuso [at] stadt.leverkusen.de (salvatore[dot]mancuso[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

Kommunales Integrationsmanagement

 

Anna Marinin

Tel.: 0214 406-5245

E-Mail: an-na.marinin [at] stadt.leverkusen.de (an-na[dot]marinin[at]stadt[dot]leverkusen[dot]de)

KIM Casemanagement, Beratung erwachsene Neuzugewanderte

Michael Czech
Leitung
Tel.: 02351 966-6450
E-Mail: m.czech [at] maerkischer-kreis.de (m[dot]czech[at]maerkischer-kreis[dot]de)
 
 
Gregor Heggemann
stellv. Leitung
Tel.: 02351 966-6516
E-Mail: g.heggemann [at] maerkischer-kreis.de (g[dot]heggemann[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Querschnitt, Übergang Schule-Beruf, DiAuA
 
 
Alexandra Herl
Tel.: 02351 966-6579
E-Mail: a.herl [at] maerkischer-kreis.de (a[dot]herl[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Seiteneinsteiger, Schule ohne Rassismus
 
 
Antje Schröder
Tel.: 02351 966-6535
E-Mail: a.schroeder [at] maerkischer-kreis.de (a[dot]schroeder[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Sevgi Sarikaya
Tel.: 02351 966-6513
E-Mail: s.sarikaya [at] maerkischer-kreis.de (s[dot]sarikaya[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Frühe Bildung, Interkulturelle Öffnung
 
 
Sarah Stausberg
Tel.: 02351 966-6514
E-Mail: s.stausberg [at] maerkischer-kreis.de (s[dot]stausberg[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Frühe Bildung
 
 
Ansgar Conrads
Tel.: 02351 966-6526
E-Mail: a.conrads [at] maerkischer-kreis.de (a[dot]conrads[at]maerkischer-kreis[dot]de)
DiAuA
 
 
Sarah Lechelt-Becker
Tel.: 02351 966-6532
E-Mail: s.lechelt [at] maerkischer-kreis.de (s[dot]lechelt[at]maerkischer-kreis[dot]de)
DiAuA
 
 
Pascalia Schlanzke
Tel.: 02351 966-6950
E-Mail: p.schlanzke [at] maerkischer-kreis.de (p[dot]schlanzke[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Julia Viktory
Tel.: 02351 966-6536
E-Mail: j.viktory [at] maerkischer-kreis.de (j[dot]viktory[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Interkulturelle Schulberatung, Seiteneinsteiger
 
 
Silke Ewald
Tel.: 02351 966-6523
E-Mail: s.ewald [at] maerkischer-kreis.de (s[dot]ewald[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Südosteuropa, MSO, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Lena Steinbach
Tel.: 02351 966-6534
E-Mail: l.steinbach [at] maerkischer-kreis.de (l[dot]steinbach[at]maerkischer-kreis[dot]de)
MSO, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Carmen Drygalla
Tel.: 02351 966-6953
E-Mail: c.drygalla [at] maerkischer-kreis.de (c[dot]drygalla[at]maerkischer-kreis[dot]de)
Assistenz, Laien-Sprachmittlerpool
 
 
Sergej Spengler
Tel.: 02351 966-6663
E-Mail: s.spengler [at] maerkischer-kreis.de (s[dot]spengler[at]maerkischer-kreis[dot]de)
KOMM-AN NRW
 
 
Heike Bengsch (ab 15.02.2022)
Tel.: 02351 966-?
E-Mail: h.bengsch [at] maerkischer-kreis.de (h[dot]bengsch[at]maerkischer-kreis[dot]de)
KOMM-AN NRW

Jürgen Fischer

Leitung

Tel.: 02161 25-53791

E-Mail: juergen.fischer [at] moenchengladbach.de (juergen[dot]fischer[at]moenchengladbach[dot]de)


 
Nina Liebrecht

Tel.: 02161 25-53784

E-Mail: nina.liebrecht [at] moenchengladbach.de (nina[dot]liebrecht[at]moenchengladbach[dot]de)

Stellvertretende Leitung, Integration durch Bildung


 
KIM - Kommunales Integrationsmanagement Mönchengladbach

Tel.: 02161 25-53827

E-Mail: kim [at] moenchengladbach.de (kim[at]moenchengladbach[dot]de)


 
SOE - Programm „Zuwanderung aus Südosteuropa“

Tel.: 02161 25-7801

E-Mail: soe [at] moenchengladbach.de (soe[at]moenchengladbach[dot]de)

 

Laien-Sprachmittler*innenpool

Tel..: 02161 25-53784

E-Mail: ki-sprachenpool [at] moenchengladbach.de (ki-sprachenpool[at]moenchengladbach[dot]de)


 
Sonstige Förderprogramme (KOMM-AN NRW, Integrationschancen für Kinder und Familien etc.) und Projekte

Tel.: 02161 25-53784

E-Mail: ki [at] moenchengladbach.de (ki[at]moenchengladbach[dot]de)

Dr. Sonja Clausen

Leitung

Tel.: 0208 455-4571

E-Mail: sonja.clausen [at] muelheim-ruhr.de (sonja[dot]clausen[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Holger Krüger (kommissarische stellvertretende Leitung)

Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Qualifizierung von Lehrkräften, DILIM (Deutsch & Interkulturelles Lernen in Mülheim an der Ruhr)

Tel.: 0208 455-4572

E-Mail: holger.krueger [at] muelheim-ruhr.de (holger[dot]krueger[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Annkatrin Boy (in Elternzeit)

stellv. Leitung

 

Nina Wintjes

Verwaltungsassistenz/Sekretariat/Finanzen

Tel.: 0208 455-4570

E-Mail: nina.wintjes [at] muelheim-ruhr.de (nina[dot]wintjes[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Fikret Vural

Seiteneinsteigerberatung, Demokratieförderung, Laien- Sprachmittlerpool

Tel.: 0208 455-4573

E-Mail: fikret.vural [at] muelheim-ruhr.de (fikret[dot]vural[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Eda Kesici

Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Elterninformationsveranstaltungen, Mehrsprachige Materialien, Förderprogrammcontrolling

Tel.: 0208 455-4788

E-Mail: eda.kesici [at] muelheim-ruhr.de (eda[dot]kesici[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Kira Kirchhoff

Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage, Fit für Mehr

Tel.:0208 455-4569

E-Mail: kira.kirchhoff [at] muelheim-ruhr.de (kira[dot]kirchhoff[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Müzeyyen Semerci

„IfKuF – Integrationschancen für Kinder und Familien“

Griffbereit, Rucksack KiTa, Rucksack-Schule, KOMM-AN Programmteil I

Tel.: 0208 455-4772

E-Mail: muezeyyen.semerci [at] muelheim-ruhr.de (muezeyyen[dot]semerci[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Caren Spleiter

DILIM (Deutsch & Interkulturelles Lernen in Mülheim an der Ruhr), „Stärken stärken entlang der Mülheimer Bildungskette MH/0/25“

Tel.: 0208 455-4585

E-Mail: caren.spleiter [at] muelheim-ruhr.de (caren[dot]spleiter[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Susanne Adinolfi

KOMM-AN Programmteil II

Tel.: 0208 455-4773

E-Mail: susanne.adinolfi [at] muelheim-ruhr.de (susanne[dot]adinolfi[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Agnes Schauer

Brückenprojekte, Integrationskonzept

Tel.: 0208 455-4776

E-Mail: agnes.schauer [at] muelheim-ruhr.de (agnes[dot]schauer[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Edita Razić

Verwaltungsassistenz Kommunales Integrationsmanagement

Tel.: 0208 455-4779

E-Mail: edita.razic [at] muelheim-ruhr.de (edita[dot]razic[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Marian Schönknecht

Koordinator Kommunales Integrationsmanagement

Tel.: 0208 455-4587

E-Mail: marian.schoenknecht [at] muelheim-ruhr.de (marian[dot]schoenknecht[at]muelheim-ruhr[dot]de)


 
Anna Carina Till

Koordinatorin Kommunales Integrationsmanagement, Integrationskonzept

Tel.: 0208 455-4771

E-Mail: anna.carina.till [at] muelheim-ruhr.de (anna[dot]carina[dot]till[at]muelheim-ruhr[dot]de)


   
Giulietta Zeh (in Elternzeit)

Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen


 
Andrea Stern

Beratung von Schulen, Bildungspartner*innen und Seiteneinsteiger*innen, Mehrsprachigkeit, Ferienintensivtraining

Tel.: 0208 455-4574

E-Mail: andrea.stern [at] muelheim-ruhr.de (andrea[dot]stern[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Dilara Demircan

MUT-Koordinatorin

Tel.: 0208 455 5189

E-Mail: Dilara.Demircan [at] muelheim-ruhr.de (Dilara[dot]Demircan[at]muelheim-ruhr[dot]de)

 

Nur Betül Akarca

Integrationspädagogische Begleitung an Gymnasien

Tel.: 0208 455 5191

E-Mail: Nur.Betuel.Akarca [at] muelheim-ruhr.de (Nur[dot]Betuel[dot]Akarca[at]muelheim-ruhr[dot]de)

Dr. phil. Ipek Wiesmann
Leitung
Tel.: 0251 492-7080
E-Mail: WiesmannI [at] stadt-muenster.de (WiesmannI[at]stadt-muenster[dot]de)
 
 
André Gunsthövel
stellvertretende Leitung
Tel.: 0251 492-7085
E-Mail: Gunsthoevel [at] stadt-muenster.de (Gunsthoevel[at]stadt-muenster[dot]de)
 
 
Birgit Katzmann
Tel.: 0251 492-7081
E-Mail: KatzmannB [at] stadt-muenster.de (KatzmannB[at]stadt-muenster[dot]de)
Sekretariat
 
 
Dihia Wegmann
Tel.: 0251 492-7096
E-Mail: Wegmannd [at] stadt-muenster.de (Wegmannd[at]stadt-muenster[dot]de)
Landesinitiative "Gemeinsam klappt´s / Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
Koordination „Münsteraner Wochen gegen Rassismus“
 
 
Else Gellinek
Tel.: 0251 492-7059
E-Mail: GellinekE [at] stadt-muenster.de (GellinekE[at]stadt-muenster[dot]de)
Landesinitiative "Gemeinsam klappt´s / Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
Sprachmittlungspool
 
 
Paulina Kluge
Tel.: 0251 492-7082
E-Mail: KlugeP [at] stadt-muenster.de (KlugeP[at]stadt-muenster[dot]de)
Sprachmittlungspool
 
 
Luisa Stein
Tel.: 0251 492-7089
E-Mail: Steinl [at] stadt-muenster.de (Steinl[at]stadt-muenster[dot]de)
Förderprogramm KOMM-AN NRW I
Qualifizierung und Vernetzung im Ehrenamt
 
 
Anne Böhnel
Tel.: 0251 492-7087
E-Mail: Boehnel [at] stadt-muenster.de (Boehnel[at]stadt-muenster[dot]de)
Förderprogramm KOMM-AN II NRW II
Förderung von Projekten und Maßnahmen
Sonstige Zuschüsse
 
 
Stefanie Weber
Tel.: 0251 492-7093
E-Mail: WeberS [at] stadt-muenster.de (WeberS[at]stadt-muenster[dot]de)
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Gustavo Arnaud de Melo Fragoso
Tel.: 0251 492-7055
E-Mail: Arnaud [at] stadt-muenster.de (Arnaud[at]stadt-muenster[dot]de)
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Jonas Borgmann
Tel.: 0251 492-7088
E-Mail: BorgmannJonas [at] stadt-muenster.de (BorgmannJonas[at]stadt-muenster[dot]de)
Koordination Kommunales Integrationsmanagement NRW
 
 
Hannah Hempleman
Tel.: 0251 492-7092
E-Mail: Hempleman [at] stadt-muenster.de (Hempleman[at]stadt-muenster[dot]de)
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
“Griffbereit“ & „Rucksack Kita“
Migrationssensible Fachberatung für Kitas und OGS
 
 
Miriam Ströhmer
Tel.: 0251 492-7084
E-Mail: Stroehmer [at] stadt-muenster.de (Stroehmer[at]stadt-muenster[dot]de)
Migrationssensible Beratung von Schulen, Lehr- und Fachkräften
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
„Rucksack Schule“
 
 
Kristina Schöning
Tel.: 0251 492-7094
E-Mail: SchoeningK [at] stadt-muenster.de (SchoeningK[at]stadt-muenster[dot]de)
Migrationssensible Beratung von Schulen, Lehr- und Fachkräften
Elementarbereich/Erziehungs- und Bildungspartnerschaften
„Rucksack Schule“
 
 
Ximena Meza Correa-Flock
Tel.: 0251 492-7058
E-Mail: Meza-Correa-Flock [at] stadt-muenster.de (Meza-Correa-Flock[at]stadt-muenster[dot]de)
Koordination Migrationsleitbild und Integrationsmonitoring
Beratung von Migrantenselbstorganisationen

Suse Düring-Hesse
Leitung
Tel.: 02261 88-1240
E-Mail: suse.duering-hesse [at] obk.de (suse[dot]duering-hesse[at]obk[dot]de)
 
 
Sarah Krämer
stellv. Leitung
Tel.: 02261 88-1241
E-Mail: sarah.kraemer [at] obk.de (sarah[dot]kraemer[at]obk[dot]de)
 
 
Lena Uelner
Tel.: 02261 88-1243
E-Mail: lena.uelner [at] obk.de (lena[dot]uelner[at]obk[dot]de)
Verwaltung
 
 
Jasmin Ries
Tel.: 02261 88-1242
E-Mail: komintvws [at] obk.de (komintvws[at]obk[dot]de)
Sekretariat
 
 
Birgit Pempera
Tel.: 02261 88-1244
E-Mail: birgit.pempera [at] obk.de (birgit[dot]pempera[at]obk[dot]de)
Koordination Integration durch Bildung
 
 
Dorothea Wirtz
Tel.: 02261 88-1245
E-Mail: dorothea.wirtz [at] obk.de (dorothea[dot]wirtz[at]obk[dot]de)
Austausch- und Qualifizierungsangebote für Schulen, Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage
 
 
Erika Waedt
Tel.: 02261 88-1246
E-Mail: erika.waedt [at] obk.de (erika[dot]waedt[at]obk[dot]de)
Bildungsberatung Jugendlicher, durchgängige Sprachförderung an Schulen
 
 
Sigrid Ritzmann-Striss
Tel.: 02261 88-1247
E-Mail: sigrid.ritzmann-striss [at] obk.de (sigrid[dot]ritzmann-striss[at]obk[dot]de)
Ehrenamt
 
 
Bastian Voigt
Tel.: 02261 88-1251
E-Mail: bastian.voigt [at] obk.de (bastian[dot]voigt[at]obk[dot]de)
Übergang Schule/Beruf
 
 
Anke Breunsbach
Tel.: 02261 88-1250
E-Mail: anke.breunsbach [at] obk.de (anke[dot]breunsbach[at]obk[dot]de)
Übergang Schule/Beruf
 
 
Daniela Bel
Tel.: 02261 88-1254
E-Mail: daniela.bel [at] obk.de (daniela[dot]bel[at]obk[dot]de)
Sprachmittlerpool/Kommunen
 
 
Nicole Frank
Tel.: 02261 88-1252
E-Mail: nicole.frank [at] obk.de (nicole[dot]frank[at]obk[dot]de)
Sprachmittlerpool/Kommunen

Jeldrik Stein

Leitung (kommissarisch)

Tel.: 0208 305760-18

E-Mail: jeldrik.stein [at] oberhausen.de (jeldrik[dot]stein[at]oberhausen[dot]de)

 

N.N.

stellv. Leitung

Tel.:

E-Mail:

 

KI-Mitarbeitende

Heike Persch

Tel.: 0208 305760-11

E-Mail: kommunales-integrationszentrum [at] oberhausen.de (kommunales-integrationszentrum[at]oberhausen[dot]de)

Sekretariat / Verwaltungsassistenz

 

Friedhelm Michel

Tel.: 0208 305 760-29

E-Mail: Friedhelm.Michel [at] oberhausen.de (Friedhelm[dot]Michel[at]oberhausen[dot]de)

Haushaltsangelegenheiten

 

Jeldrik Stein

Tel.: 0208 305760-18

E-Mail: jeldrik.stein [at] oberhausen.de (jeldrik[dot]stein[at]oberhausen[dot]de)

Integrationskonzept, Programmleitung KIM; Teamkoordination Querschnittsaufgaben

 

Derya Kurc

Tel.: 0208 305760-18

E-Mail: derya.kurc [at] oberhausen.de (derya[dot]kurc[at]oberhausen[dot]de)

Interkulturelle Öffnung (IKÖ)

 

Niklas Glahn

Tel.: 0208 305 760-15

E-Mail: niklas.glahn [at] oberhausen.de (niklas[dot]glahn[at]oberhausen[dot]de)

Integration durch Sport  

 

Tanja Nößler

Tel.: 0208 305760-26

E-Mail: tanja.noessler [at] oberhausen.de (tanja[dot]noessler[at]oberhausen[dot]de)

Geschlechtersensible Arbeit

 

Anna-Katharina Mühleis

Tel.: 0208 3057 60-27

E-Mail: anna-katharina.muehleis [at] oberhausen.de (anna-katharina[dot]muehleis[at]oberhausen[dot]de)

Koordination Ehrenamt

 

Vanessa Wilim

Tel.: 0208 305760-12

E-Mail: Vanessa.Wilim [at] oberhausen.de (Vanessa[dot]Wilim[at]oberhausen[dot]de)

Guter Lebensabend NRW

 

Boyana Baeva

Tel.: 0208 3057 60-16

E-Mail: boyana.baeva [at] oberhausen.de (boyana[dot]baeva[at]oberhausen[dot]de)

Koordination KIM

 

Patrick Brenger

Tel.: 0208 3057 60-16

E-Mail: patrick.brenger [at] oberhausen.de (patrick[dot]brenger[at]oberhausen[dot]de)

Koordination KIM

 

Sema Cinar

Tel.: 0208 3057 60-28

E-Mail: sema.cinar [at] oberhausen.de (sema[dot]cinar[at]oberhausen[dot]de)

Case-Management KIM

 

Samia Kromarek

Tel.: 0151 74670454

E-Mail: samia.kromarek [at] oberhausen.de (samia[dot]kromarek[at]oberhausen[dot]de)

Case-Management KIM

 

Heike Niestrath

Tel.: 0151 74670455

E-Mail: heike.niestrath [at] oberhausen.de (heike[dot]niestrath[at]oberhausen[dot]de)

Case-Management KIM

 

Benjamin Ülsberg

Tel.: 0208 305760-13

E-Mail: benjamin.uelsberg [at] oberhausen.de (benjamin[dot]uelsberg[at]oberhausen[dot]de)

Sek. I Aufgaben, Seiteneinsteiger, SoR-SmC; Teamkoordination Bildungsaufgaben  

 

Irene Kastenholz

Tel.: 0208 305760-21

E-Mail: irene.kastenholz [at] oberhausen.de (irene[dot]kastenholz[at]oberhausen[dot]de)

Elementarpädagogik, Förderung der Mehrsprachigkeit

 

Maren Kronenberg

Tel.: 0208 305760-17

E-Mail: maren.kronenberg [at] oberhausen.de (maren[dot]kronenberg[at]oberhausen[dot]de)

Primaraufgaben, Seiteneinsteiger

 

Ellen Horvat

Tel.: 0208 305760-17

E-Mail: ellen.horvat [at] oberhausen.de (ellen[dot]horvat[at]oberhausen[dot]de)

Primaraufgaben, Seiteneinsteiger

 

Petra Salewsky

Tel.: 0208 305760-20

E-Mail: petra.salewsky [at] oberhausen.de (petra[dot]salewsky[at]oberhausen[dot]de)

Sek. I-Aufgaben, Seiteneinsteiger

 

Gabriela Parvanova

Tel.: 0208 305760-14

E-Mail: gabriela.parvanova [at] oberhausen.de (gabriela[dot]parvanova[at]oberhausen[dot]de)

Übergang Schule/Beruf

Sevinc Brilling

Fachdienstleitung

Tel.: 02191 16-2987

E-Mail: sevinc.brilling [at] remscheid.de (sevinc[dot]brilling[at]remscheid[dot]de)

 

Joby Joppen

stellv. Leitung, Abteilungsleitung, Diversität u. Rassismuskritische Arbeit

Tel.: 02191 16-3483

E-Mail: joby.joppen [at] remscheid.de (joby[dot]joppen[at]remscheid[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Jeanne Richter

Tel.: 02191 16-2983

E-Mail: jeanne.richter [at] remscheid.de (jeanne[dot]richter[at]remscheid[dot]de)

Verwaltung, Geschäftsführung Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Michaela Pappas

Tel.: 02191 16-2865

E-Mail: michaela.pappas [at] remscheid.de (michaela[dot]pappas[at]remscheid[dot]de)

Verwaltungsassistenz

 

Claudia Göncüoglu

Tel.: 02191 16-2960

E-Mail: claudia.goencueoglu [at] remscheid.de (claudia[dot]goencueoglu[at]remscheid[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, HSU

 

Kirsten Eger

Tel.: 02191 16-2989

E-Mail: kirsten.eger [at] remscheid.de (kirsten[dot]eger[at]remscheid[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, HSU, Sprachmittlerpool

 

Hamide Ural

Tel.: 02191 16-2982

E-Mail: hamide.ural [at] remscheid.de (hamide[dot]ural[at]remscheid[dot]de)

Koordinierung Übergang Schule/Beruf, interkulturelles Assessmentcenter, MSO

 

Christoph Sykulski

Tel.: 02191 16-3267

E-Mail: christoph.sykulski [at] remscheid.de (christoph[dot]sykulski[at]remscheid[dot]de)

Interkulturelle Schulentwicklung, Seiteneinsteigerberatung, Regionalkoordinator SoR/SmC, START Stipendiaten

 

Elif Aybirdi-Tarhan

Tel.: 02191 16-2964

E-Mail: elif.aybirdi-tarhan [at] remscheid.de (elif[dot]aybirdi-tarhan[at]remscheid[dot]de)

Elternnetzwerk/MSO, Frühe Bildung, Sprachmittlerpool

 

Gülhanim Altin

Tel.: 02191 16-2119

E-Mail: guelhanim.altin [at] remscheid.de (guelhanim[dot]altin[at]remscheid[dot]de)

Casemanagement KIM, Frühe Bildung

 

Susanne Maczijewski

Tel.: 02191 16-3602

E-Mail: susanne.maczijewski [at] remscheid.de (susanne[dot]maczijewski[at]remscheid[dot]de)

Allgemeine Verwaltungsaufgaben, interkulturelle Seniorenarbeit

 

Victoria Morvai

Tel.: 02191 16-2993

E-Mail: victoria.morvai [at] remscheid.de (victoria[dot]morvai[at]remscheid[dot]de)

Casemanagement KIM, Diversität und Inklusion

 

Barbara Schulz

Tel.: 02191 16-2969

E-Mail: barbara.schulz [at] remscheid.de (barbara[dot]schulz[at]remscheid[dot]de)

Ehrenamtskoordinatorin

 

Nenad Dobrivojevic

Tel.: 02191 16-2033

E-Mail: nenad.dobrivojevic [at] remscheid.de (nenad[dot]dobrivojevic[at]remscheid[dot]de)

Strategisches Overhead/Koordinator KIM, Arbeitsmarktintegration

 

Luciano Oliveira

Tel.: 02191 16-3602

E-Mail: luciano.oliveira [at] remscheid.de (luciano[dot]oliveira[at]remscheid[dot]de)

Casemanagement KIM, Arbeitsmarktintegration, Übergang Schule Beruf

 

Iona Pressentin

Tel.: 02191 16-2034

E-Mail: iona.pressentin [at] remscheid.de (iona[dot]pressentin[at]remscheid[dot]de)

Casemanagement KIM, Übergang Schule/Beruf, Arbeitsmarktintegration

 

Senay Mumcuoglu-Gräbel

Tel.: 02191 16-

E-Mail: ……@remscheid.de

Strategisches Overhead/Koordinatorin KIM, Übergang Schule/Beruf

 

Nicole Bühlbecker

Tel.: 02191 16-2298

E-Mail: nicole.b%C3%BChlbecker [at] remscheid.de (nicole.bühlbecker[at]remscheid[dot]de)

KOMM-AN

 

N.N.

Tel.: 02191 16-

E-Mail: ……. [at] remscheid.de ([dot][at]remscheid[dot]de)

Verwaltungsassistenz KIM

 

N.N.

Tel.: 02191 16-2964

E-Mail: @remscheid.de

Strategisches Overhead/Koordination, Diversität und Rassismuskritische Arbeit

 

Britta Kaienburg
Leitung
Tel.: 02271 83-10210
E-Mail: britta.kaienburg [at] rhein-erft-kreis.de (britta[dot]kaienburg[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
 
 
Heinz Consten
Stv. Leitung
Tel.: 02271 83-10222
E-Mail: heinz.consten [at] rhein-erft-kreis.de (heinz[dot]consten[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
 
 
Claudia Rudolf
Tel.: 02271 83-10223
E-Mail: claudia.rudolf [at] rhein-erft-kreis.de (claudia[dot]rudolf[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Verwaltung
 
 
Mareike Gerdes
Tel.: 02271 83-10239
E-Mail: mareike.gerdes [at] rhein-erft-kreis.de (mareike[dot]gerdes[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Gemeinsam klappt's
 
 
Jeanette Krystkowiak
Tel.: 02271 83-10225
E-Mail: jeanette.krystkowiak [at] rhein-erft-kreis.de (jeanette[dot]krystkowiak[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Gemeinsam klappt´s
 
 
Michelle Schnitker
Tel.: 02271 83-10237
E-Mail: michelle.schnitker [at] rhein-erft-kreis.de (michelle[dot]schnitker[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Bildung
 
 
Thorsten Weber
Tel.: 02271 83-10251
E-Mail: thorsten.weber [at] rhein-erft-kreis.de (thorsten[dot]weber[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Bildung
 
 
Yvonne Rogoll
Tel.: 02271 83-10233
E-Mail: yvonne.rogoll [at] rhein-erft-kreis.de (yvonne[dot]rogoll[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Bildung
 
 
Mara Schulz
Tel.: 02271 83-10238
E-Mail: mara.schulz [at] rhein-erft-kreis.de (mara[dot]schulz[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Elementarbereich
 
 
Oksana Gutsol
Tel.: 02271 83-10250
E-Mail: oksana.gutsol [at] rhein-erft-kreis.de (oksana[dot]gutsol[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
MSO
 
 
Kati Räke
Tel.: 02271 83-10246
E-Mail: kati.raeke [at] rhein-erft-kreis.de (kati[dot]raeke[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
KOMM-AN
 
 
Youssef Fargane
Tel.: 02271 83-10243
E-Mail: youssef.fargane [at] rhein-erft-kreis.de (youssef[dot]fargane[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
KOMM-AN
 
 
Mahmoud Al-Daroukh

Tel.: 02271 83-10236
E-Mail: mahmoud.al-daroukh [at] rhein-erft-kreis.de (mahmoud[dot]al-daroukh[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Sprachmittler
 
 
Heba Wassef-Wiertz
Tel.: 02271 83-10240
E-Mail:heba.wassef-wiertz [at] rhein-erft-kreis.de (heba[dot]wassef-wiertz[at]rhein-erft-kreis[dot]de)
Sprachmittler

Björn Hesse            
Leitung            
Tel.: 02202 13-2164            
E-Mail: bjoern.hesse [at] rbk-online.de (bjoern[dot]hesse[at]rbk-online[dot]de)            
            
            
Claudia Klein            
Stellv. Leitung            
Tel.: 02202 13-2176            
E-Mail: claudia.klein [at] rbk-online.de (claudia[dot]klein[at]rbk-online[dot]de)            
            
            
Melanie Schröder            
Tel.: 02202 13-2181            
E-Mail: melanie.schroeder [at] rbk-online.de (melanie[dot]schroeder[at]rbk-online[dot]de)            
Integration in Ausbildung und Arbeit            
            
            
Ines Juhl            
Tel.: 02202 13-2174            
E-Mail: ines.juhl [at] rbk-online.de (ines[dot]juhl[at]rbk-online[dot]de)            
Interkulturelle Sensibilisierung            
            
            
Susanne Middendorf            
Tel.: 02202 13-2170            
E-Mail: susanne.middendorf [at] rbk-online.de (susanne[dot]middendorf[at]rbk-online[dot]de)            
Interkulturelle Sensibilisierung            
            
            
Gabriele Cremer            
Tel.: 02202 13-2161            
E-Mail: gabriele.cremer [at] rbk-online.de (gabriele[dot]cremer[at]rbk-online[dot]de)            
Laiensprachmittlung            
            
            
Ramihanur Özsoy            
Tel.: 02202 13-2173            
E-Mail: ramiha-nur.oezsoy [at] rbk-online.de (ramiha-nur[dot]oezsoy[at]rbk-online[dot]de)            
Frühe Bildung, IfKuF, Interkulturelle Sensibilisierung            
            
            
Lara Sellge            
Tel.: 02202 13-2165            
E-Mail: lara.sellge [at] rbk-online.de (lara[dot]sellge[at]rbk-online[dot]de)            
Übergang Schule Beruf, Elternmitwirkung            
            
            
Bianca Boock            
Tel.: 02202 13-6108            
E-Mail: bianca.boock [at] rbk-online.de (bianca[dot]boock[at]rbk-online[dot]de)            
Seiteneinstiegsberatung, FIT in Deutsch            
            
            
Nina Schauries            
Tel.: 02202 13-2167            
E-Mail: nina.schauries [at] rbk-online.de (nina[dot]schauries[at]rbk-online[dot]de)            
Seiteneinstiegsberatung, Rucksack Schule            
            
            
Barbara Grünjes-Zeilinger            
Tel.: 02202 13-2169            
E-Mail: barbara.gruenjes-zeilinger [at] rbk-online.de (barbara[dot]gruenjes-zeilinger[at]rbk-online[dot]de)            
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Netzwerk Schulische Integration            
            
            
Tanja Stöffken            
Tel.: 02202 13-2062            
E-Mail: tanja.stoeffken [at] rbk-online.de (tanja[dot]stoeffken[at]rbk-online[dot]de)            
KOMM-AN NRW            
            
            
Markus Lichterkus            
Tel.: 02202 13-2172            
E-Mail: markus.lichterkus [at] rbk-online.de (markus[dot]lichterkus[at]rbk-online[dot]de)            
KOMM-AN NRW            
            
            
Martina Uttich            
Tel.: 02202 13-2175            
E-Mail: martina.uttich [at] rbk-online.de (martina[dot]uttich[at]rbk-online[dot]de)            
Verwaltung            
            
            
Marly Schmitz            
Tel.: 02202 13-2054            
E-Mail: marly.schmitz [at] rbk-online.de (marly[dot]schmitz[at]rbk-online[dot]de)            
Fördermanagement            
            
            
Nita Zhorzholiani            
Tel.: 02202 13-6546            
E-Mail: nita.zhorzholiani [at] rbk-online.de (nita[dot]zhorzholiani[at]rbk-online[dot]de)            
Projektkoordination KIM            
            
            
Marianne Repschläger            
Tel.: 02202 13-2063            
E-Mail: marianne.repschlaeger [at] rbk-online.de (marianne[dot]repschlaeger[at]rbk-online[dot]de)            
Projektkoordination KIM            
            
            
Julitha Selvanathan            
Tel.: 02202 13-6101            
E-Mail: julitha.selvanathan [at] rbk-online.de (julitha[dot]selvanathan[at]rbk-online[dot]de)            
KIM Case Management            
            
            
Berna Battal            
Tel.: 02202 13-6544            
E-Mail: berna.battal [at] rbk-online.de (berna[dot]battal[at]rbk-online[dot]de)            
KIM Case Management            
            
            
Tania Ectors            
Tel.: 02202 13-2962            
E-Mail: tania.ectors [at] rbk-online.de (tania[dot]ectors[at]rbk-online[dot]de)            
KIM Case Management            
            
            
Oksana Tvardovska            
Tel.: 02202 13-2177            
E-Mail: oksana.tvardovska [at] rbk-online.de (oksana[dot]tvardovska[at]rbk-online[dot]de)            
KIM Case Management            
 

Ulrike Weyerstraß
Leitung
Tel.: 02131 928-5062
E-Mail: ulrike.weyerstrass [at] rhein-kreis-neuss.de (ulrike[dot]weyerstrass[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
 
 
Natalia Lüdtke
stellv. Leitung
Tel.: 02131 928-4090
E-Mail: natalia.luedtke [at] rhein-kreis-neuss.de (natalia[dot]luedtke[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Elternarbeit, Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS), Lehrerfortbildungen, DaZ, Rucksack Schule
 
 
Sylvia Blaik
Tel.: 02131 928-4011
E-Mail: sylvia.blaik [at] rhein-kreis-neuss.de (sylvia[dot]blaik[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Sigrid Büscher
Tel.: 02131 928-4089
E-Mail: sigrid.buescher [at] rhein-kreis-neuss.de (sigrid[dot]buescher[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Frühkindliche Bildung: Griffbereit, Rucksack KiTa, Rucksack Schule
 
 
Gülten Eroglu
Tel.: 02131 928-4091
E-Mail: guelten.eroglu [at] rhein-kreis-neuss.de (guelten[dot]eroglu[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Übergang Schule-Beruf, Fortbildungen für Lehrkräfte/außerschulische päd. Fachkräfte, Zusammenarbeit mit MSO, Elternarbeit
 
 
Goran Sucec
Tel.: 02131 928-4092
E-Mail: goran.sucec [at] rhein-kreis-neuss.de (goran[dot]sucec[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Regionalkoordination Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Sozialkompetenztraining, Antirassismusarbeit, Rucksack-KiTa
 
 
Anke Gilges
Tel.: 02131 928-4093
E-Mail: anke.gilges [at] rhein-kreis-neuss.de (anke[dot]gilges[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Förderung der Mehrsprachigkeit, Interkulturelle Unterrichts- und Schulentwicklung (BikUS und MIKS II) im Primarbereich
 
 
Anke Lieberich
Tel.: 02131 928-5082
E-Mail: anke.lieberich [at] rhein-kreis-neuss.de (anke[dot]lieberich[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Durchgängige sprachliche Bildung, Deutsch als Zweitsprache,  
Arbeitskreis Sprachsensibler Unterricht Sek II, Fachliteraturbibliothek Sekundarstufe
 
 
Babette Rickert
Tel.: 02131 928-5077
E-Mail: babette.rickert [at] rhein-kreis-neuss.de (babette[dot]rickert[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Deutsch als Zweitsprache, Arbeitskreis Sprachsensibler Unterricht Primarbereich, Fachliteraturbibliothek Primarstufe
 
 
Yvonne Crynen
Tel.: 02181 6015065
E-Mail: yvonne.crynen [at] rhein-kreis-neuss.de (yvonne[dot]crynen[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Federführendes Amt für das Bundesprogramm „Demokratie leben! – Partnerschaften für Demokratie“ (BMFSFJ)
 
 
Verena Tranzer
Tel.: 02131 928-5061
E-Mail: verena.tranzer [at] rhein-kreis-neuss.de (verena[dot]tranzer[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Geschäftsführende Stelle Landesinitiative „Durchstarten in Ausbildung und Arbeit“/“Gemeinsam klappt’s“, Netzwerkarbeit
 
 
Julia Wasmeier
Tel.: 02131 928-5060
E-Mail: julia.wasmeier [at] rhein-kreis-neuss.de (julia[dot]wasmeier[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Ehrenamtlicher Sprachhelferpool des KI, Förderprogramm KOMM-AN NRW: Stärkung und Koordination des Ehrenamtes auf Kreisebene
 
 
Mateo Arbeiter
Tel.: 02131 928-5067
E-Mail: mateo.arbeiter [at] rhein-kreis-neuss.de (mateo[dot]arbeiter[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
Abwicklung Förderprogramme des Landes im Themenbereich Integration wie KOMM-AN NRW, Stärkung und Koordination des Ehrenamtes auf Kreisebene
 
 
Mandy Geithner-Simbine
Tel.: 02131 928-5073
E-Mail: mandy.geithner-simbine [at] rhein-kreis-neuss.de (mandy[dot]geithner-simbine[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
KIM-Koordinatorin
 
 
Christiane Taylor
Tel.: 02131 928-5068
E-Mail: christiane.taylor [at] rhein-kreis-neuss.de (christiane[dot]taylor[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
KIM-Koordinatorin
 
 
Maila Riquelme-Garcia
Tel.: 02131 928-5059
E-Mail: maila.riquelme-garcia [at] rhein-kreis-neuss.de (maila[dot]riquelme-garcia[at]rhein-kreis-neuss[dot]de)
KIM-Case-Managerin

Antje Dinstühler

Leitung

Tel.: 02241 13-3425

E-Mail: antje.dinstuehler [at] rhein-sieg-kreis.de (antje[dot]dinstuehler[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

 

Gohar Farshi

stellv. Leitung

Tel.: 02241 13-3160

E-Mail: gohar.farshi [at] rhein-sieg-kreis.de (gohar[dot]farshi[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Gülten Sahin-Jes

Querschnitt, Interkulturelle Öffnung, Siegel „Interkulturell orientiert“

Tel.: 02241 13-2276

E-Mail: guelten.sahin-jes [at] rhein-sieg-kreis.de (guelten[dot]sahin-jes[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

 

Ursula Bühnemann

Verwaltungsassistenz

Tel.: 02241 13-3066

E-Mail: ursula.buehnemann [at] rhein-sieg-kreis.de (ursula[dot]buehnemann[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

 

Deepak Plattmann

Tel.: 02241 13-2068

E-Mail: deepak.plattmann [at] rhein-sieg-kreis.de (deepak[dot]plattmann[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Verwaltung

 

Carsten Frommhold

Tel.: 02241 13-2354

E-Mail: carsten.frommhold [at] rhein-sieg-kreis.de (carsten[dot]frommhold[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Verwaltung/KOMM-AN

 

Rima Chehab

Tel.: 02241 13-2075

E-Mail: rima.chehab [at] rhein-sieg-kreis.de (rima[dot]chehab[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Sprachförderung, Rucksack Schule, Rucksack KiTA, Griffbereit, IfKuF

 

Vera Sperling

Tel.: 02241 13-3234

E-Mail: vera.sperling [at] rhein-sieg-kreis.de (vera[dot]sperling[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Herkunftssprachlicher Unterricht

 

Agnieszka Warias

Tel.: 02241 13-2391

E-Mail: agnieszka.warias [at] rhein-sieg-kreis.de (agnieszka[dot]warias[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Sprachmittlerpool, Stärkung der Frauen

 

Nadia Schiffer

Tel.: 02241 13-3216

E-Mail: nadia.schiffer [at] rhein-sieg-kreis.de (nadia[dot]schiffer[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Extremismusprävention

 

Tatjana Svenda Skoda

Tel.: 02241 13-2303

E-Mail: tatjana.svendaskoda [at] rhein-sieg-kreis.de (tatjana[dot]svendaskoda[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

KOMM-AN I, Stärkung des Ehrenamtes

 

Tina Mayr

Tel.: 02241 13-3204

E-Mail: tina.mayr [at] rhein-sieg-kreis.de (tina[dot]mayr[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

FIT in Deutsch

 

KIM-Mitarbeitende

Natalia Neumann

Tel.: 02241 13-3882

E-Mail: natalia.neumann [at] rhein-sieg-kreis.de (natalia[dot]neumann[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Koordination KIM Schwerpunkt Migrantenorganisationen/MSO, Integration in den Arbeitsmarkt

 

Franziska Bahr

Tel.: 02241 13-2606

E-Mail: franziska.bahr [at] rhein-sieg-kreis.de (franziska[dot]bahr[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Koordination KIM

 

Martina Schäfer

Tel.: 02241 13-3865

E-Mail: martina.schaefer [at] rhein-sieg-kreis.de (martina[dot]schaefer[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management frühkindliche Sprachförderung

 

Anne Wassong

Tel.: 02241 13-3881

E-Mail: anne.wassong [at] rhein-sieg-kreis.de (anne[dot]wassong[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management frühkindliche Sprachförderung

 

Rebecca Herde

Tel.: 02241 13-2061

E-Mail: rebecca.herde [at] rhein-sieg-kreis.de (rebecca[dot]herde[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Verwaltungsassistenz KIM

 

Sara Grunenberg-Bartmann

Tel.: 02241 13-3205

E-Mail: sara.grunenberg-bartmann [at] rhein-sieg-kreis.de (sara[dot]grunenberg-bartmann[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Koordination KIM

 

Ali Erenler

Tel. 0160-93635946

E-Mail: ali.erenler [at] rhein-sieg-kreis.de (ali[dot]erenler[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Stadt Königswinter, Stadt Bad Honnef, Stadt Hennef

 

Christoph Janicke

Tel. 0160-93639745

E-Mail: christoph.janicke [at] rhein-sieg-kreis.de (christoph[dot]janicke[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Stadt Bornheim

 

N.N.

Case Management: Stadt Meckenheim, Stadt Rheinbach

Marina Müller

Tel. 02241-13-3985

E-Mail: marina.mueller [at] rhein-sieg-kreis.de (marina[dot]mueller[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)
Integrationspreis, Living Library
 

Gülden Gasdallah

Tel. 0160-96702836

E-Mail: guelden.gasdallah [at] rhein-sieg-kreis.de (guelden[dot]gasdallah[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Gemeinde Alfter, Gemeinde Swisttal

 

Ines Ganseuer

Tel. 0160-96726955

E-Mail: ines-rebecca.ganseuer [at] rhein-sieg-kreis.de (ines-rebecca[dot]ganseuer[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Gemeinde Windeck

 

Katrin Michel

Tel. 0151/74490207

E-Mail: katrin.michel [at] rhein-sieg-kreis.de (katrin[dot]michel[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Stadt Lohmar

 

Marouane Mhadhbi

Tel. 0171-9617043

E-Mail: marouane.mhadhbi [at] rhein-sieg-kreis.de (marouane[dot]mhadhbi[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Case Management: Gemeinde Much, Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid

 

Roman Sundorf

E-Mail: roman.sundorf [at] rhein-sieg-kreis.de (roman[dot]sundorf[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Tel. 02241-13-2085

Case Management Koordination

 

Sahin Kürküt,

 E-Mail: sahin.kuerkuet [at] rhein-sieg-kreis.de (sahin[dot]kuerkuet[at]rhein-sieg-kreis[dot]de)

Tel. 0151 61848739
Case Management Stadt Meckenheim und Stadt Rheinbach

Case Management Stadt Niederkassel: N.N. 
 

Caren Tuchel
Leitung
Tel.: 0212 290-2225
E-Mail: c.tuchel [at] solingen.de (c[dot]tuchel[at]solingen[dot]de)
 
 
Katrin Pietsch
stellv. Leitung
Tel.: 0212 290-2558
E-Mail: k.pietsch [at] solingen.de (k[dot]pietsch[at]solingen[dot]de)
 
 
Giuseppina Leeser
Tel.: 0212 290-2601
E-Mail: g.leeser [at] solingen.de (g[dot]leeser[at]solingen[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Silvia Kettner
Tel.: 0212 290-2522
E-Mail: s.kettner [at] solingen.de (s[dot]kettner[at]solingen[dot]de)
Verwaltungsassistenz
 
 
Saja Arif
Tel.:0212 290-2609
E-Mail: s.arif [at] solingen.de (s[dot]arif[at]solingen[dot]de)
Auszubildende Verwaltungsfachangestellte (EQ)
 
 
Dilan Basaran
Tel.: 0212 290-2556
E-Mail: d.basaran [at] solingen.de (d[dot]basaran[at]solingen[dot]de)
Elementarerziehung, Netzwerk Verbände und Vereine
 
 
Ingmar Zerbin-Melcher
Tel.: 0212 290-2557
E-Mail: i.zerbin-melcher [at] solingen.de (i[dot]zerbin-melcher[at]solingen[dot]de)
Elementarerziehung, Rucksack KiTa
 
 
Beate Klocke
Tel.: 0212 290-2552
E-Mail: b.klocke [at] solingen.de (b[dot]klocke[at]solingen[dot]de)
Beratung Grund- und Förderschulen, Rucksack Schule
 
 
Heike Neundörfer
Tel.: 0212 290-2495
E-Mail: h.neundoerfer [at] solingen.de (h[dot]neundoerfer[at]solingen[dot]de)
Seiteneinsteigerberatung, Konzeptentwicklung
 
 
Sabine Neef
Tel.: 0212 290-2607
E-Mail: s.neef [at] solingen.de (s[dot]neef[at]solingen[dot]de)
Schul- und Seiteneinsteigerberatung, Konzeptentwicklung
 
 
Claudia Elsner-Overberg
Tel.: 0212 290-2873
E-Mail: c.elsner-overberg [at] solingen.de (c[dot]elsner-overberg[at]solingen[dot]de)
Interkulturelle Leseförderung
 
 
Adriana Hahn
Tel.: 0212 290-3063
E-Mail: a.hahn [at] solingen.de (a[dot]hahn[at]solingen[dot]de)
Sprachförderung
 
 
Michael Roden
Tel.: 0212 290-2720
E-Mail: m.roden [at] solingen.de (m[dot]roden[at]solingen[dot]de)
Antidiskriminierungs- und Antirassismusarbeit
 
 
Diellza Reciza
Tel.: 0212 290-2226
E-Mail: d.recica [at] solingen.de (d[dot]recica[at]solingen[dot]de)
Geschäftsführung ZUWI, Mobiler Übersetzungsdienst
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
Verwaltungsassistenz KIM
 
 
Tom Flemm
Tel.: 0212 290-3064
E-Mail: t.flemm [at] solingen.de (t[dot]flemm[at]solingen[dot]de)
KIM Koordinierung
 
 
Peter Horn
Tel.: 0212 290-2616
E-Mail: p.horn [at] solingen.de (p[dot]horn[at]solingen[dot]de)
KIM Koordinierung
 
 
Kirsten Mühlenhoff
Tel.: 0212 290-2626
E-Mail: k.muehlenhoff [at] solingen.de (k[dot]muehlenhoff[at]solingen[dot]de)
KIM Koordinierung
 
 
Musa Kavalli
Tel.: 0212 290-2624
E-Mail: m.kavalli [at] solingen.de (m[dot]kavalli[at]solingen[dot]de)
KIM Koordinierung, Netzwerk Migrantenorganisationen
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
KIM Case Management
 
 
N. N.
Tel.: 0212 290-
E-Mail:
KIM Case Management
 
 
Mareike Müller
Tel.: 0212 290-2550
E-Mail: mareike.mueller [at] solingen.de (mareike[dot]mueller[at]solingen[dot]de)
Teilhabemanagement
 
 
Maike Hesse
Tel.: 0212 290-2551
E-Mail: m.hesse [at] solingen.de (m[dot]hesse[at]solingen[dot]de)
Übergang Schule/Beruf
 
 
Lisa Böll
Tel.: 0160-3148507
E-Mail: l.boell [at] solingen.de (l[dot]boell[at]solingen[dot]de)
Seniorenberaterin „Guter Lebensabend NRW“
 
 
Kaoutar Bouzalmat
Tel.: 0212 290-2543
E-Mail: k.bouzalmat [at] solingen.de (k[dot]bouzalmat[at]solingen[dot]de)
Bundesfreiwilligendienst
 
 
Lisa Nohlen
Tel.: 0212 290-2603
E-Mail: l.nohlen [at] solingen.de (l[dot]nohlen[at]solingen[dot]de)
Bundesfreiwilligendienst

Jan Röder

Amtsleitung Kommunales Integrationszentrum

0241/5198-4600

jan.roeder [at] staedteregion-aachen.de (jan[dot]roeder[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Silke Peters

Stellv. Amtsleitung

0241/5198-4603

silke.peters [at] staedteregion-aachen.de (silke[dot]peters[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Arno Mergenthaler

Verwaltung

0241/5198-4602

arno.mergenthaler [at] staedteregion-aachen.de (arno[dot]mergenthaler[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Jenny Krallmann

Verwaltung

0241/5198-4607

jenny.koenig [at] staedteregion-aachen.de (jenny[dot]koenig[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Aljona Altergott

Frühe Bildung / Elementarbereich

0241/5198-4609

aljona.altergott [at] staedteregion-aachen.de (aljona[dot]altergott[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Alona Haupt

Frühe Bildung / Elementarbereich

0241/5198-4601

alona.haupt [at] staedteregion-aachen.de (alona[dot]haupt[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Kathrin Ohler

Bildungsberatung für den Primarbereich - Beratung diversitätssensible Bildungseinrichtung - Programm Rucksack Schule

0241/5198-4604

kathrin.ohler [at] staedteregion-aachen.de (kathrin[dot]ohler[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Heike Knaak-Mertens

Bildungsberatung für die Berufskollegs - FIT in Deutsch – FerienIntensivTraining  -
Fachbereich Schulsozialarbeit

0241/5198-4608

heike.knaak-mertens [at] staedteregion-aachen.de (heike[dot]knaak-mertens[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Sophia Klein-Becker

Bildungsberatung für Primarbereich

0241/5198-4613

sophia.klein-becker [at] staedteregion-aachen.de (sophia[dot]klein-becker[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Claudia Janetzko

Bildungsberatung für die Sekundarstufe I

0241/5198-4606

claudia.janetzko [at] staedteregion-aachen.de (claudia[dot]janetzko[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Tobias Keutgen

Integration als Querschnittsaufgabe

0241/5198-4610

tobias.keutgen [at] staedteregion-aachen.de (tobias[dot]keutgen[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Verena Mohnen

Förderprogramm NRWeltoffen

Programm "Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage"  

0241/5198-4611

verena.mohnen [at] staedteregion-aachen.de (verena[dot]mohnen[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Patrik Ferstl

Integration als Querschnittsaufgabe

0241/5198-4612

patrik.ferstl [at] staedteregion-aachen.de (patrik[dot]ferstl[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Santana Nawrath

Servicestelle MO – Migrantenorganisationen

0241/5198-4615

santana.nawrath [at] staedteregion-aachen.de (santana[dot]nawrath[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Stephan Mayer

Förderprogramm KOMM-AN NRW

0241/5198-4616

stephan.mayer [at] staedteregion-aachen.de (stephan[dot]mayer[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Sheng Wang

KIM Verwaltung/Förderprogramm KOMM-AN NRW

0241/5198-4621

sheng.wang [at] staedteregion-aachen.de (sheng[dot]wang[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Nurah Mazyek

KIM – Koordination

0241/5198-4625

nurah.mazyek [at] staedteregion-aachen.de (nurah[dot]mazyek[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Nuray Bayaslan-Demir

KIM – Koordination

0241/5198-4620

@staedteregion-aachen.de

 

Arnela Memic

KIM- Case Management

0241/5198-4624

arnela.memic [at] staedteregion-aachen.de (arnela[dot]memic[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Mira Kilić

KIM- Case Management

0241/5198-4623

mira.kilic [at] staedteregion-aachen.de (mira[dot]kilic[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Nino Melashvili

KIM – Case Management

0241/5198-4626

nino.melashvili [at] staedteregion-aachen.de (nino[dot]melashvili[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Marlene Kretz

KIM – Case Management

0241/5198-4627

marlene.kretz [at] staedteregion-aachen.de (marlene[dot]kretz[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Claudia Hoffmann

KIM Case Management

0241/5198-4614

Claudia.hoffmann [at] staedteregion-aachen.de (Claudia[dot]hoffmann[at]staedteregion-aachen[dot]de)

 

Hülya Özmal

KIM – Case Management

0241/5198-4628

huelya.oezmal [at] staedteregion-aachen.de (huelya[dot]oezmal[at]staedteregion-aachen[dot]de)

Arlin Cakal-Rasch

Leitung

Tel.: 0202 563-4248

E-Mail: arlin.cakal-rasch [at] stadt.wuppertal.de (arlin[dot]cakal-rasch[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

 

Siegmar Schnabel

stellv. Leitung

Tel.: 0202 563-2097

E-Mail: siegmar.schnabel [at] stadt.wuppertal.de (siegmar[dot]schnabel[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

 

KI-Mitarbeitende

 

Kerstin Lorber

Tel.: 0202 563-5127

E-Mail: kerstin.lorber [at] stadt.wuppertal.de (kerstin[dot]lorber[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Verwaltung

 

Alpine Nazaryan-Pappos

Tel.: 0202 563-4357

E-Mail: alpine nazaryan-pappos [at] stadt.wuppertal.de (nazaryan-pappos[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

KIM Koordination

 

Marius Kamrowski

Tel.: 0202 563-2669

E-Mail: marius.kamrowski [at] stadt.wuppertal.de (marius[dot]kamrowski[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Fachreferent Sprache und Beruf

 

Karin Glowienka

Tel.: 0202 563-2094

E-Mail: karin.glowienka [at] stadt.wuppertal.de (karin[dot]glowienka[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Fachreferentin Interkulturelle Projekte

 

Gada Hamady

Tel.: 0202 563-4393

E-Mail: gada.hamady [at] stadt.wuppertal.de (gada[dot]hamady[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Ankommen und Teilhabe

 

Sebastian Goecke

Tel.: 0202 563-4501

E-Mail: sebastian.goecke [at] stadt.wuppertal.de (sebastian[dot]goecke[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Quartiersentwicklung und Integration, KOMM-AN NRW

 

Michael Visser

Tel.: 0202 563-2514

E-Mail: michael.visser [at] stadt.wuppertal.de (michael[dot]visser[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Ankommen und Teilhabe – Schwerpunkt Ehrenamt & Projekte

 

Dagmar Beck

Tel.: 0202 563-4313

E-Mail: dagmar.beck [at] stadt.wuppertal.de (dagmar[dot]beck[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Arbeitsmarkintegration Flüchtlinge

 

Catja Mesenhöller

Tel.: 0202 563-4462

E-Mail: catja.mesenhoeller [at] stadt.wupppertal.de (catja[dot]mesenhoeller[at]stadt[dot]wupppertal[dot]de)

Integration durch Bildung -  Seiteneinsteigerberatung

 

Heike Waltenberg

Tel.: 0202 563-4678

E-Mail: heike.waltenberg [at] stadt.wuppertal.de (heike[dot]waltenberg[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung - Elementarerziehung

 

Marianne Kolb

Tel.: 0202 563-4668

E-Mail: marianne.kolb [at] stadt.wuppertal.de (marianne[dot]kolb[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung - Herkunftssprachlicher Unterricht

 

Julia Ferrer-Vilchez

Tel.: 0202 563-4730

E-Mail: julia.ferrervilchez [at] stadt.wuppertal.de (julia[dot]ferrervilchez[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung

 

Alexandra Hillenbrand

Tel.: 0202 563-2098

E-Mail: alexandra.hillenbrand [at] stadt.wuppertal.de (alexandra[dot]hillenbrand[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung

 

Öznur Tuna

Tel.: 0202 563-7353

E-Mail: oeznur.tuna [at] stadt.wuppertal.de (oeznur[dot]tuna[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung

 

Bettina-Desiree Jahn

Tel.: 0202 563-4233

E-Mail: bettina-desiree.jahn [at] stadt.wuppertal.de (bettina-desiree[dot]jahn[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Integration durch Bildung

 

Martina Hackländer

Tel.: 0202 563-2797

E-Mail: martina.hacklaender [at] stadt.wuppertal.de (martina[dot]hacklaender[at]stadt[dot]wuppertal[dot]de)

Landesreferentin START NRW